05 июня 2009, 21:00
Просмотров: 418
"Торпедо" обыграло "Спартак" неполным составом
На послематчевой пресс-конференции местные журналисты долго пытали Александра Петровича Саитова, как его команда на своем поле в большинстве смогла проиграть важнейший кубковый поединок столь принципиальному сопернику. Опытный наставник «Спартака» не стал оправдываться, а просто сказал: «Владимирское «Торпедо» на протяжении последних лет является самым лучшим коллективом нашей зоны, а возможно и всего второго дивизиона. Проиграть им не зазорно, с их мастерством количество футболистов на поле не играет никакого значения». Такие слова о мастерстве владимирцев дорогого стоят!

Кубковое противостояние на берегах Волги выдалось воистину знатным, отвечающим всем требованиям самого взыскательного болельщика. Хозяева в год своего 50-летнего юбилея имели перед собой простую задачу – привести в город сначала команду первого дивизиона, а потом и Премьер-лиги.  Этого хотели как костромские руководители, так и сами футболисты, но владимирское «Торпедо»  поставило жирный крест на этих надеждах.

Впрочем, матч выдался на редкость напряженным, отвечая всем требованиям кубковых баталий.  Начало положили хозяева – Антон Прошин низом пробил в угол ворот Александра Самохвалова, и тот в красивом броске отвел угрозу.  Не прошло и 20 минут поединка, как гости оказались в меньшинстве. Василий Казарцев сумел услышать нецензурное высказывание Алана Боллоева в адрес одного из болельщиков и зажег перед нашей «десяткой» красный свет. Сразу вспомнился матч в Череповце, где мы тоже остались в меньшинстве, но сумели одержать волевую победу. Так случилось и в Костроме, только до триумфа было нужно играть и играть.

Буквально тут же питерский рефери оказался вновь в центре внимания. Голкипер «Спартака» Дмитрий Марков у самого угла штрафной площади уложил на газон выходившего к пустым воротам Павла Втюрина, да так, что нашего форварда из-за травмы пришлось вскоре менять. Все ждали второго удаления в матче, но первый номер костромского клуба увидел перед собой лишь желтую карточку.

Тем временем, спартаковцы провели две острейшие атаки. Сначала Андрей Сотов после подачи углового заставил Александра Самохвалова тащить мяч почти из самой девятки. Буквально через пару минут Артем Енин со штрафного удара вонзил кожаный снаряд в перекладину, а все тот же Андрей Сотов буквально с двух метров не попал в створ ворот.

И тут «Торпедо» провело разящую атаку. Пасом со своей половины поля Илья Зинин отправил Дмитрия Вязьмикина на рандеву с Дмитрием Марковым. Точный удар с левой ноги нашего капитана, и черно-белые повели в счете 1:0! Под занавес тайма автор, как потом выяснилось, победного гола едва не отличился во второй раз, ему не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострельную передачу с правого фланга.

Вторая половина встречи не изменила положение сил на поле, и счет на табло тоже остался прежним. Владимирцы очень грамотно провели эти 45 минут, не позволив спартаковцам создать ни единого шанса, чтобы отыграть пропущенный мяч.
Победа 1:0 позволила «Торпедо» абсолютно заслуженно в очередной раз выйти в 1/32 финала Кубка России.

Спартак (Кострома) - Торпедо (Владимир) 0:1 (0:1)
Кубок России 2009/2010. 1/64 финала. 5 июня 2009 года. Кострома, п. Караваево. Стадион "Урожай". 1000 зрителей.