01 июня 2009, 21:00
Просмотров: 419
Победный вояж в Щёлково
Свой третий подряд выездной поединок в первенстве страны владимирские торпедовцы проводили в подмосковном Щелково и в случае победы при определенных обстоятельствах имели шансы подняться на вторую строку в турнирной таблице. Соперник занимал последнее место, обогатившись на старте сезона только одной ничьей. Но фаворитам, а в этой роли выступало именно «Торпедо», подобные противостояния зачастую даются совсем нелегко. Так случилось и в первый день лета, хотя свои три очка черно-белые с УСК «Подмосковье» все-таки увезли.

Дебют прошел в обоюдоравной борьбе. Спартаковцы на правах хозяев арены заявили о своих претензиях двумя ударами со средней дистанции в исполнении Евгения Карева. До поры до времени Александр Самохвалов без труда отводил угрозы от своих ворот. А чтобы открыть счет, подопечным Евгения Евгеньевича Дурнева не пришлось даже попадать в створ. После ввода мяча из-за боковой Алан Боллоев крайне опасно прострелил вдоль вратарской площадки, но никто не смог переправить кожаную сферу в сетку. Правда атака не захлебнулась, а передача уже с левого фланга Ильи Зинина была прервана Евгением Медведем, расстрелявшего собственные ворота.

Пропущенный гол никак не повлиял на спартаковцев, которые действовали от обороны, да и владимирцы почти совсем не шли вперед. Скучнейшее течение первого тайма встрепенуло немногочисленную публику, среди которой выделялась своим громогласным скандированием и рядом баннеров торпедовская группа поддержки, всего лишь раз, когда на 34-й минуте после штрафного в исполнении Ильи Зинина мяч от Павла Втюрина попал в штангу.

Благодушие жаркого летнего вечера казалось усыпило футболистов и после перерыва. Спокойствие нарушил Алан Боллоев. На 52-й минуте он вошел в штрафную, обыграл нескольких защитников, но его передачу никто не замкнул, в том числе и спартаковцы. Зато по-настоящему возродил интригу Алексей Авдеев. С умопомрачительной легкостью он переиграл всю нашу оборону, да и Александр Самохвалов в этой ситуации не спас партнеров, хотя эпизод не выглядел совсем критичным. В воздухе запахло сенсацией.

На протяжении следующих семи минут в составе «Торпедо» произошло сразу четыре замены, которые внесли коренной перелом в ход игры. Проход по правому флангу Валерия Леонова, навес во вратарскую площадь, и Андрей Смирнов, опережая Сергея Фатеева, переправляет головой мяч в цель. 2:1 - и показалось, что второй раз черно-белые не дадут хозяевам ни единого шанса, но…

В концовке матча на половине поля владимирцев возникали момент за моментом. Порой наши игроки сами создавали опасные ситуации у владений Александра Самохвалова. Показателен в этом плане «суперпас» Ильи Зинина, выведшего одного из красно-белых с глазу на глаз с нашим кипером. Хозяева нас простили, как и простил на второй добавленной минуте нас Евгений Турбин, который имел повод «поставить» пенальти после попадания мяча в руку все того же Ильи Зинина.

Победа недолго радовала нашу команду – после игры торпедовцам объявили о кончине бывшего начальника команды Андрея Николаевича Романова. Перед матчем об этом решили не сообщать….

Спартак (Щелково) - Торпедо (Владимир) 1:2 (0:1)