eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok

chursinovЧУРСИНОВ
Евгений Михайлович



Родился 23 января 1953 года в Одессе.
Технический директор.
Работал в «Торпедо» (Владимир) в 2002 - 2004 гг.











Технический директор "Торпедо" Евгений Чурсинов: 
"Экстрасенсов звать не будем"
 
После 8 тура чемпионата России по футболу в зоне "Запад" второго дивизиона владимирское "Торпедо" - на последнем месте. О причинах этого и проблемах клуба рассказывает технический директор ФК "Торпедо" Евгений Чурсинов.
 
- Евгений Михайлович, вы на днях вернулись из Москвы, где встречались с представителями ПФЛ. С чем была связана поездка?
- Я был на приеме у президента ПФЛ Николая Толстых. Ходатайствуем о проведении игр на стадионе "Торпедо" с 1 августа. Раньше мы там не сможем играть - там были полностью заменены газон и дренажная система. ПФЛ пошла навстречу. Они понимают, что начни мы играть на "Торпедо" сейчас, одним хорошим полем в России будет меньше.
 
- Ходят слухи, что ПФЛ требует замены деревянных скамеек на индивидуальные кресла.
- Это так. С точки зрения ПФЛ, необходимо создать комфортабельные условия болельщику. С другой стороны, такое сиденье превращается в грозное оружие. Но есть указание, мы обязаны его выполнить. Я привез решение ПФЛ. До 1 января будет разрешено пропускать зрителей по количеству пластиковых кресел независимо от вместимости стадиона. Но зрители будут иметь возможность выбирать, где сидеть, на пластике или на деревянной лавке. Установка сидений - удовольствие дорогое. Одно кресло с крепежом стоит 130 рублей. Администрация стадиона вынуждена нанимать людей, чтобы их протирать - это настоящий пылесборник. На "Торпедо" сегодня установлено чуть больше тысячи сидений.
 
- Кто это финансирует?
- Расходы берет на себя "Торпедо" из своего бюджета. Если Владимир приведет в порядок стадион, можно будет проводить игры молодежной и юношеской сборных России. Сейчас они играют в подмосковных Бронницах. За каждую игру стадион получает 10 тысяч долларов. 8 игр в год, не считая контрольных матчей. Сбор с продажи билетов тоже идет стадиону. Наше дело - только организация: охрана, медицина, поле, трибуны. Организовывать это можно. В Бронницах на трибунах от силы человек 20 наберется. А мы соберем тысяч 5-10 болельщиков. В прошлом году к нам приезжали чиновники Госкомспорта, они воскликнули: "Вы на "золотом" месте находитесь. Стадион в центре города, рядом гостиница, 180 верст от Москвы, культурная программа. Огромные возможности. Куда Туле до вас". А в Туле проводятся турниры братьев Знаменских, за 2 дня стадиону платят 50 тысяч долларов. Все это реально делать и у нас. Но на все нужны деньги, и немалые. Пользуясь случаем, хотелось бы через "Призыв" обратиться к бизнесменам, для которых проблема развития спорта в городе - не пустой звук. Мы бы сели за стол переговоров и порешали вопросы, связанные с ремонтом стадиона.
 
- А знают ли в Москве о нашем печальном положении?
- Да. Толстых говорил о том, что нельзя Владимиру наплевательски относиться к спорту. Мыслимо ли, "Торпедо" на последнем месте. Это не наше место. Город заслуживает большего. Замахиваться на 1-ю лигу рано, но перспективы - огромные.
 
- Областная и городская администрации заинтересованы в футбольном клубе?
- Если губернатор выполняет на 100 процентов свои обещания, то у мэрии это получается не так хорошо. Мы не просим лишнего, но коли команда провозгласила что-либо, пусть осторожно, то должна выполнить обещания. Футбол у нас свой, СДЮШОР работает. "Торпедо" чуть ли не единственная команда, которая на 70 процентов укомплектована своими игроками. Надо лишь повернуться лицом к команде. Раздается: "Даёшь 1-ю лигу!" Про это на время надо забыть. При сегодняшнем положении это нереально. А вот команду уровня первой пятерки 2-го дивизиона город иметь обязан. Когда приведем в порядок футбольное хозяйство города и области, можно будет замахиваться и выше. Можно, конечно, купить игроков и пробиться в высшую лигу. Но каким будет взлет, таким будет и падение. Помните "Асмарал", "Торпедо" (Арзамас),  "Текстильщик" (Камышин)? Где они? Даже на КФК не играют. И Тула на этом же обожглась, и сейчас, сформировав команду, поставила задачу выхода в 1-ю лигу. Кроме них, в 1-ю лигу никто не собирается. "Арсенал" в следующем сезоне будет выступать классом выше. Мы говорили с тренером туляков, он сказал: "Хватит с нас варягов". А они и Буряка приглашали, и 7 бразильцев. А толку?
 
- Постоянны нарекания по поводу поля "Лыбеди". Неужели нельзя ничего сделать?
- Актуальная проблема. Казалось, стадион принадлежит городу, вопрос решаемый. Но сколько мы ни обивали пороги, понимания не нашли. Спасибо, конечно, что "Лыбедь" нас приютила, но ведь не бесплатно же. Мы платим аренду, причем неплохую, за игры "Торпедо", "Торпедовца", за тренировки 2 команд. Сколько ни просим полить поле - ноль эмоций. То вода дорогая, то некому, то еще что-нибудь. В матче с "Арсеналом" 2 игрока гостей получили порезы битым стеклом. Вчера директор по проведению соревнований ПФЛ Соколов сказал, что все команды, которые играли во Владимире, отметили отвратительное состояние поля. Это не поле, а огород, на котором и картошка не вырастет. Все заявили, что прием у нас на уровне, а стадион — кошмар. Мне неэтично вмешиваться в работу директора "Лыбеди" Ю.Мерщикова, но помощь со стороны города ему не помешала бы. Перед последней игрой мы с инспектором обходили поле. Он набрал пригорошню битого стекла. То же самое было перед игрой со "Спартаком". Слава Богу, у нас с некоторыми инспекторами хорошие отношения. Они, входя в наше положение, не стали поднимать шум. А ведь могли, и были бы правы. Только на личных отношениях инспекторы очень аккуратно это отражают в рапортах, но это все до раза.
 
- Как отреагировали в ПФЛ на беспорядки после игры со "Спартаком"?
- Грамотный специалист, инспектор в рапорте отметил, что беспорядки не помешали проведению матча. Нам повезло, что бутылка не попала на поле. Штраф КДК, безусловно, наложит, но его размер зависит от формулировки инспектора. Дисквалификация нам не грозит. Однако имиджу клуба этот инцидент нанес удар. Сумма штрафа может колебаться от 1 до 10 тыс. рублей. Мы ожидали санкций уже после игры с "Петротрестом". Встречу инспектировал Кречетов, который считается принципиальным специалистом. Если вы обратили внимание, на "Лыбеди" в верхних углах ворот приварены дуги. По требованию ПФЛ они должны быть срезаны, вместо них должна быть растяжка. Если мяч влетает в ворота и ударяется о дугу, он отскакивает в поле. Поэтому сложно определить, был ли гол. Руководство "Лыбеди" об этом знает, но мер не принимает. Наше счастье, что инспекторы лояльно к этому относятся. Но если приедет Державин из Ярославля, то мы полезем на ворота с ножовкой спиливать дуги.
 
- У Державина зуб на нас?
- С Ярославлем у нас деликатные отношения. Там во главу угла ставят букву закона. Если едет Кречетов - готовь рулетку. Первое, что он делает, - измеряет ворота. Когда другие инспекторы желают проделать ту же процедуру, достаточно сказать, что это уже делал Кречетов. Вопрос отпадает сам собой.
 
- Давайте о фанатах. Они утверждают, что драки - не цель. Со всеми фан-клубами, кроме Тулы и Иванова, они дружат. Говорят, что "Торпедо" с ними не работает. 2 года назад дали флаги - и все.
- Что касается фанатов, то я видел их на выездах. Они шумные, крикливые и не всегда трезвые, но довольно миролюбивые ребята. Часто вместе с болельщиками чужой команды они пьют пиво и кричат свои "вопилки". Особых претензий к ним нет. Правда, в прошлом году нас из-за них оштрафовали в Шуе, но мы так и не поняли - почему. Нас штрафовали за игру с "Мосэнерго" при безупречном поведении наших фанов и безобразном - москвичей. А безобразия на стадионах происходят от нашей бедности. Достаточно 25 человек, подготовленных для охраны порядка. Если бы милиция стояла лицом не к полю, а к трибуне, ничего бы не произошло. Я говорил об этом руководству УВД города. Что касается работы с фанатами, если от них будет исходить инициатива, то мы с удовольствием займемся с ними. Во всем мире это так и делается. Штат клуба невелик, мы не можем их отлавливать и договариваться.
 
- А что происходит с командой, почему скатились на последнее место?
- В игре с Тулой команда была обречена на поражение. С "Арсеналом" мы традиционно плохо играем. С "Реутовым" мы всегда сражались на равных. По составу мы не заслуживаем того места, которое занимаем. Пропускаем на последних минутах. Это недостаток концентрации, физически команда готова неплохо. Нет явного лидера. Нужен игрок, который подбодрит, иногда "напихает". Футбол не балет, используется ненормативная лексика - это необходимо. У нас же иногда Тесенков на выходе рявкнет - и все. Хахалев - непререкаемый авторитет, но в силу мягкости характера, деликатности и воспитания не может кричать на одноклубников. Для человека это прекрасные качества, но не для лидера.
 
- Может, есть смысл пригласить астролога-психолога? Снять порчу?
- В это я не верю. Это чушь собачья. 3 года назад я был в Германии, в клубе "Карлсруэ". Там работает человек, который имеет непосредственное отношение к сборной ФРГ. Он рассказал - в Германии были два игрока: Франц Беккенбауэр и Пауль Браитнер. Они терпеть друг друга не могли, но на поле лучше связки не было. Никакой психолог им был не нужен. Все дело в отношении к игре, надо быть профессионалом.
 
- "Призыв" желает "Торпедо" и его болельщикам успехов и преодоления трудностей.
- Благодарю вашу газету за внимание к нам. Надеюсь, с вашей помощью мы привлечем внимание и общественности, и людей, от которых зависит судьба команды. Надеюсь, что ситуация изменится к лучшему. Ведь хуже уже некуда.
 
 


leon kelme mania sports fnl