simakovСИМАКОВ
Олег Александрович

Родился 3 января 1976 года в Александрове.
Полузащитник.
Воспитанник александровского футбола.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 1993 - 1995 гг. Также выступал за «Спартак» (Рязань), «Кривбасс» (Кривой Рог).
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 27 июля 1993 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Смена-Сатурн» (Санкт-Петербург) - 4:2.
Первый гол в «Торпедо» (Владимир): 27 июля 1993 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Смена-Сатурн» (Санкт-Петербург) - 4:2.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 79 игр, забил 4 гола.
Финалист Кубка Украины 1999 - 2000 годов.

Интервью полузащитника "Кривбасса" времен звездного "тарановского" состава Олега Симакова (1998-2001; 93 матча, 15 голов)

- Как ты попал в футбол?
- В 10 лет записался в футбольную секцию.

- Кто был твоим первым тренером?
- Моим первым тренером был Дмитрий Васильевич Белов.

- В каком возрасте попал во взрослый футбол?
- В 16 лет начал выступать за ФК "Торпедо" Владимир в первой Союзной Лиге.

- Какая была первая зарплата?
- Уже и не помню.

- Откуда услышал о "Кривбассе" и как туда попал?
- Попал в команду через футбольного агента.

- Как тебе Кривой Рог на тот период, когда там играл?
- Город поразил своей протяженностью. В команде на тот момент подобрались молодые игроки с амбициями, не достигшие высоких результатов в футболе, и тренерский состав из известных игроков, желающий проявить себя на тренерском поприще.

- С каким тренером было белее интересно работать?
- Юрий Пьянов - ФК "Торпедо", Олег Таран и Геннадий Литовченко - ФК "Кривбасс".

- С кем-то из того состава игроков остались на связи?
- Александр Грановский, Владимир Пономаренко, администратор Александр Пелипенко, иногда встречаюсь с некоторыми игроками по приезду в Украину.

- Из-за чего покинул "Кривбасс" и как дальше сложилась твоя судьба?
- В связи с серьезной травмой продолжать карьеру футболиста не мог. Сейчас занимаюсь тренерской деятельностью, работаю с детьми.

- У тебя были предложения покинуть "Кривбасс" и от кого?
- В "Шинник" Ярославль звали.

- Где ты сейчас живёшь и чем занимаешься?
- Живу в родном городе, Александрове (Владимирской обл.). Сейчас занимаюсь тренерской деятельностью, работаю с детьми.

- Как сложилась твоя семейная жизнь?
- Я женат, у меня двое детей: дочери 15 лет, сыну 9 лет.

"КОРОЛЬ ВОЗДУХА" - Олег СИМАКОВ

Мастера, умеющие забивать голы головой, во все времена ценились в футболе. Особенно любили таких футболистов болельщики, благодарно вспоминающие их и тогда, когда карьера игрока оставалась позади. Яркое подтверждение сказанному - форвард донецкого "Шахтера" Виталий Старухин. В 70-е - начале 80-х годов ему не было равных в этом компоненте игры в отечественном футболе. А прославленный футбольный статистик Константин Есенин даже вел отдельный учет голов, забитых головой.

И вот в Украине к различным футбольным призам, разыгрываемым по итогам сезона, добавился еще один - "Король воздуха". Учрежден он популярным в стране изданием - "Рабочей газетой" и фирмой "ВИЖИБУ" и будет вручаться тому футболисту, кто в играх чемпионата забьет наибольшее количество мячей головой.

Первым обладателем красивейшего приза, изготовленного в Венгрии, стал 23-летний полузащитник "Кривбасса" Олег Симаков - на его счету 4 воздушных гола в 8-м чемпионате Украины, передает корреспондент "СЭ" Михаил ВОЛОБУЕВ. Столько же мячей головой забил опытный Иван Гецко, но форвард львовских "Карпат" реже отличался в гостях. Поэтому - только второе место. По окончании матча "Кривбасс" - "Шахтер" почти 3000 зрителей горячо поздравили своего земляка - наследника легендарного Виталия Старухина.

1999 год, "Спорт-Экспресс"