eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok

pavelievПАВЕЛЬЕВ
Николай Николаевич



Родился 25 марта 1955 года в посёлке Красная Горбатка, Селивановский район, Владимирская область.
Защитник, главный тренер.
Воспитанник селивановского футбола.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 1977 - 1981, 1984 - 1989 и 1996 гг.
Также выступал за «Кераван-Палло-75» (Финляндия).
Работал в «Торпедо» (Владимир) в 1995 - 1996 гг.
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 12 апреля 1977 года в матче Кубка РСФСР «Искра» (Смоленск) - «Торпедо» (Владимир) - 4:0.
Первый гол в «Торпедо» (Владимир): 16 июля 1979 года в матче «Авангард» (Курск) - «Торпедо» (Владимир) - 3:1.
Всего в первенствах СССР и России в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 362 игр, забил 8 голов.






За Николаем Павельевым надёжно закрепилась многозначительная характеристика: неуступчивый игрок. Он в духе легендарного Всеволода Боброва перенёс на футбольное поле атлетизм и жёсткость, cвойственную хоккею. Игра «плечо в плечо», энергичные подкаты, помноженные на природную силу, всегда были его главными козырями в амплуа хавбека и защитника.
«Тотальный» футбол, открытый немцами и голландцами в первой половине семидесятых годов прошлого столетия, оказался для Николая родной стихией. Когда игрок из линии защиты делает острый выпад к воротам соперника и успевает вернуться на своё место, когда он смело и широко маневрирует - это и есть стиль, который по душе Павельеву.
Непроходимый, жёсткий, неуступчивый - это лишь черта Павельева – игрока, но не человека вообще. Редко приходится слышать, чтобы многоопытный футболист, сам работающий тренером, с такой теплотой и искренней благодарностью говорил о своих учителях.  А среди его тренеров были и Борис Игнатьев, и Владимир Юлыгин, и Иван Бодренков, и Валерий Свинцов. И ещё с добрый десяток имён называет Николай, вспоминая, как поднимался по ступенькам футбольной школы. И каждый из его наставников, убеждён Павельев, дал ему что-то своё, помог ему развиваться как игроку.
Такая неуёмная жажда познания объясняется, наверно, тем, что собственно школы футбола у Николая Павельева в детстве и не было. Он родился в 1955 году в посёлке Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области. Какая там футбольная школа! Дворовые матчи, которым до самозабвения предавался Николай, стали его первыми уроками футбола. К первым систематическим тренировкам он приступил довольно поздно. Когда тренеры коллектива физкультуры машиностроительного завода, в частности, В.В.Сафьянов, обратили на него внимание, Николаю было 15 лет. Подростком Коля выступал за взрослую команду предприятия.
Поступив в политехнический институт во Владимире, он сразу окунулся в спортивную жизнь института, стал участником городского и областного первенств по футболу. Играл за Электромоторный завод, за институт, а позже - за «Электроприбор».
Нет ничего удивительного, что он пришёл в «Торпедо» и даже стал одним из лидеров команды 70 - 80 - ых годов. А приход его в команду мастеров состоялся во времена, когда командой «Торпедо» руководили Иван Золотухин и Борис Игнатьев. Во время матча между торпедовцами и сборной области, за которую выступал Николай Павельев, на него и «положили глаз». Пригласили тренироваться вместе с торпедовцами, ряды которых при Золотухине укрепляла большая группа москвичей. «Тут я сполна дополучил всё, чем был обделён в детстве», - вспоминает Николай Павельев. Тренироваться у самого Бориса Игнатьева в компании с Животиковым, Сучилиным, Абрамовым, Жуковым, Чистовым! Николай был просто счастлив.
В 1976 году в «Торпедо», уже во второй раз, пришёл тренер Владимир Юлыгин. Был взят курс на формирование команды за счёт игроков из Владимирской области. И вот тут уже Павельев оказался востребован по-настоящему.
Николай Павельев играл за «Торпедо» до 1989 года включительно. Интересно, что в воссозданном «Торпедо» Павельев в сезоне 1984 года играл как любитель. Не оставляя работы на предприятии, тренировался и играл по вечерам, отпрашиваясь только на выездные матчи. И денег за выступления не получал.
О своём уходе из футбола Николай Николаевич говорит с двояким чувством. Он ешё чувствовал себя в силах поиграть, но пора было давать дорогу молодым. Он был в хорошей форме, что подтверждает сезон 1990 года, который он провёл в Финляндии, выступая за команду города Керава.
Николай Павельев попробовал себя на тренерской работе - взял в СДЮШОР группу 1978 года.
А позже он вернулся в «Торпедо», переживавшее организационный кризис. Тракторный завод в начале девяностых годов оказался не в силах содержать команду, и заботу о ней пришлось взять на себя областной администрации, где как раз работал в то время Николай Николаевич Павельев. Павельеву и Фёдору Никитовичу Лаврову было поручено разработать организационную форму, устав и прочее, что необходимо для приспособления команды к новым условиям. Сложным был вопрос зарплаты и премиальных для игроков. В конце концов, и было образовано государственное учреждение физкультуры и спорта «Торпедо». Интересно, что ГУФиС «Торпедо» объединяло и команду и СДЮШОР по футболу. Главным тренером стал на два сезона Николай Николаевич Павельев.
Уйдя из «Торпедо», Николай Павельев не оставил футбол, ставший делом его жизни. Затем он поработал в разных должностях. В последнее время Николай Павельев является главным тренером коллектива ФГУ «ВНИИЗЖ», приведя его к титулу чемпионов Владимирской области.


По материалам книги Владимира Шувала «Грани владимирского футбола», 2002 год

leon kelme mania sports fnl