Сегодня в нашей рубрике традиционная подборка фактов из истории владимирской команды мастеров.

Нападающий.
Воспитанник владимирского футбола.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 1996 - 2003 гг.
Также выступал за «Мебельщик» (Владимир), «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), «Рязанскую ГРЭС» (Новомичуринск).
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 7 августа 1996 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Динамо» (Брянск) - 3:1.
Первый гол в «Торпедо» (Владимир): 26 августа 1996 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Нефтяник» (Ярославль) - 5:1.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» провёл 163 игры, забил 19 голов.

belov dmitry
БЕЛОВ Дмитрий Игоревич

Родился 31 марта 1995 года в Рыбинске (Ярославская область).
Нападающий.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 2017 году.
Также выступал за «Волгу-ДЮСШ» (Рыбинск), «Шинник-м» (Ярославль), «Шинник» (Ярославль), «Динамо-Санкт-Петербург-2» (Санкт-Петербург), «Академию им. В. Понедельника» (Ростов-на-Дону), ФК «Туапсе» (Туапсе)
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 19 июля 2017 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Динамо-2» (Санкт-Петербург) - 0:0.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» провёл 14 игр.

29 марта 1964 года. Товарищеский матч. Евпатория.
«Трактор» (Владимир) - «Днепровец» (Днепродзержинск) - 1:0. Гол: К.Груздев.

29 марта 1994 года. Товарищеский матч. Весёлое, Сочи.
«Торпедо» (Владимир) - «Торпедо» (Арзамас) - 1:0. Гол: Ал.Трофимов.

29 марта 2008 года. Товарищеский матч. Турция.
«Торпедо» (Владимир) - клуб из Норвегии - 2:0. Голы: А.Боллоев, И.Зинин.

29 марта 2011 года. Товарищеский матч. БСА стадиона «Лужники» ЦСКА (Москва) - «Торпедо» (Владимир) - 2:2. Голы: И.Каратыгин, В.Малышев.
В той игре у соперников были свои интересы. Хозяева поля дали возможность проявить себя тем футболистам, которые не получили приглашения в сборные своих стран. Поэтому наряду с игроками молодёжного состава на газон Лужников вышли Одиа, Гонсалес, Алдонин, Чепчугов, Пилиев.
Отбив первые атаки армейцев, самая опасная из которых завершилась неточным ударом Васильева, "Торпедо" открыло счёт. Навес в исполнении Семёнова оказался неразрешимой задачей для обороны москвичей, впрочем, как и удар Малышева. Мяч летел в ворота, а попытка Одиа спасти ситуацию только ускорила попадание кожаной сферы в сетку ворот. Не сумев развить свой успех, владимирцы отдали инициативу ЦСКА. Более того, на руку хозяевам был и огромный процент брака в передачах "Торпедо". Неудивительно, что первые замены в составе гостей произошли еще до перерыва в аккурат между первым и вторым голами армейцев. В первой ситуации Васильев получил мяч на левом фланге и хлёстко пробил по цели. Опытный Епифанов вроде справился с ударом, но мяч от его рук залетел в ворота, ибо никто из защитников не успел подстраховать своего голкипера. В дальнейшем по ходу первого тайма вратарь "Торпедо" действовал выше похвал, отбивая выстрелы чилийца Гонсалеса, справляясь с ударами Васильева и даже парируя пенальти в исполнении Алдонина. Но многоопытный армеец был первым на добивании, чем и установил итоговый счёт первой сорокапятиминутки.
Многочисленные замены не изменили рисунок игры после отдыха. В составе ЦСКА стали выделяться Гонсалес и Кобзарь. Именно они являлись забойщиками многих атак, но появившийся во втором тайме в воротах "Торпедо" Бурдыкин не ударил в грязь лицом. После сольного прохода Гонсалеса по левому флангу Кобзарь выскочил с глазу на глаз с голкипером - Бурдыкин ногами отбил мяч, сильно пущенный в створ. В следующем эпизоде на помощь Кобзарю пришёл Хадарцев, однако и здесь Бурдыкин буквально на линии ворот остановил мяч. Вратарские подвиги вдохновили торпедовцев на активные действия в атаке. Опасный штрафной Зинина и острый выход Втюрина почти один на один с Чепчуговым выгоды гостям не принесли. Впрочем, до победы армейцы не дотянули считанных минут. Упустив на левом фланге капитана "Торпедо" Каратыгина, ЦСКА потерял и победу. Удар владимирца был неотразимым и подвёл логичный итог поединку, в котором обе команды явно на победу не наиграли.

29 марта 2014 года. Товарищеский матч. Турция.
«Торпедо» (Владимир) - «Иртыш» (Омск) - 1:4. Гол: В.Малышев.

30 марта 1967 года. Товарищеский матч. Гагры.
«Динамо» (Москва) - «Трактор» (Владимир) - 2:1. Гол: В.Щукин.

30 марта 2004 года. Товарищеский матч. Небуг (Краснодарский край).
«Торпедо» (Владимир) - «Амур» (Благовещенск) - 0:1.

30 марта 2009 года. Товарищеский матч. Стадион «Крылья Советов». Москва.
«Торпедо» (Владимир) - «Актобе» (Казахстан) - 1:0. Гол: Д.Вязьмикин.
Наши земляки не стушевались перед оппонентом, в составе которого играли такие известные футболисты как Константин Головской и Андрей Лаврик. С первых минут на поле шла равная борьба, но до острых моментов дело редко доходило. Первым нарушил это относительное спокойствие Руслан Элдерханов, пробивший издали чуть выше цели. Вскоре Струков потревожил с линии штрафной Евгения Конюхова, который без труда справился с ударом. Также стоит отметить острый проход по правому флангу Александра Бутина, однако в последний момент защитник вынес мяч от своих ворот. Под занавес тайма «Актобе» едва не остался в меньшинстве, но по предварительной договоренности удаленного за две карточки игрока можно было заменить. Забегая вперед, стоит отметить, что матч наши соперник все же завершали вдесятером. После перерыва соперники заиграли острее. Для начала Сергей Дубровин отвел угрозу от наших ворот, а затем несколько хороших моментов имели черно-белые, в том числе дважды Дмитрий Вязьмикин. В первом эпизоде мяч после удара рикошетом от защитника ушел на угловой. Зато на 68-й минуте после выверенной передачи Андрея Смирнова наш капитан открыл счет. Под занавес встречи «Актобе» едва не сравнял счет. Кенжисариев со штрафного проверил на прочность перекладину, а добивавший Богомолов в створ не попал. «Щедростью» также отметился и Валерий Малышев, не сумевший обработать сырой мяч (под конец встречи пошел дождь) и пробивший мимо цели.

30 марта 2019 года. Товарищеский матч. Орехово-Зуево.
«Знамя Труда» (Орехово-Зуево) - «Торпедо» (Владимир) - 0:0.

31 марта 1991 года. Товарищеский матч. Керава, Финляндия.
«Кераван-Палло-75» (Керава, Финляндия) - «Торпедо» (Владимир) – 7:3. Голы: Н.Сафаев (2), Г.Скорин (2), И.Асланян, Г.Юдин, С.Миронов.

31 марта 2007 года. Товарищеский матч. Турция.
«Торпедо» (Владимир) - «Витебск» (Беларусь) - 2:0. Голы: Д.Вязьмикин, И.Зинин.

31 марта 2010 года. Товарищеский матч. Турция.
«Торпедо» (Владимир) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 4:0. Голы: С.Шалин, И.Падерин, П.Втюрин, А.Боллоев.
Основные события в этом матче произошли во втором тайме, когда наши футболисты «отгрузили» четыре безответных мяча в ворота соперника: в начале второй сорокапятиминутки Сергей Шалин ударом со штрафного открыл счет, затем прибывший на просмотр из Кемерово 21-летний Игорь Падерин удвоил преимущество, а Павел Втюрин и Алан Боллоев довершили разгром нижнекамцев. Забили торпедовцы и пятый мяч, однако арбитр матча его не засчитал. Отметим также, что Дмитрий Вязьмикин не использовал несколько выгодных моментов для взятия ворот, а Валерий Малышев не сумел реализовать выход один на один.

31 марта 2016 года. Товарищеский матч. Владимир.
«Торпедо» (Владимир) - «Спартак» (Кострома) - 1:3. Гол: А.Туршаков.