Сегодня в нашей рубрике традиционная подборка фактов из истории владимирской команды мастеров.

НОВИКОВ Иван Викторович

Родился 13 марта 1979 года.
Полузащитник.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 1999 году.
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 26 апреля 1999 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Спартак-Телеком» (Шуя) - 0:0.
Всего в первенстве России в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 10 игр.

12 марта 1989 года. Товарищеский матч. Каховка.
«Кристалл» (Херсон) - «Торпедо» (Владимир) - 2:0.
«Торпедо»: Фурцев, Исаев, Никоноров, Козлов (Ойя, 74), Павельев, Скорин, Петров (Асланян, 75), Крайнов, Сатаров, Сафаев, Редкоус (Смольков, 76).

12 марта 1990 года. Товарищеский матч. Каховка.
«Торпедо» (Владимир) - «Фрегат» (Первомайск, Николаевская область) - 0:1.

12 марта 1991 года. Товарищеский матч. Каховка.
«Торпедо» (Владимир) - «Явир» (Сумы) - 4:2. Голы: Е.Дурнев (2), И.Асланян, В.Хахалев.
«Торпедо»: Масленников, Скорин, Ткачёв, Варламов (Путилин, 46), Асланян, Миронов, Крайнов, Юдин (Хахалев, 46), Сухов (Сафаев, 46), Дурнев.

12 марта 2010 года. Товарищеский матч. Турция.
«Торпедо» (Владимир) - «Динамо» (Санкт-Петербург) - 0:0.
11 лет назад владимирское «Торпедо» провело свой последний контрольный матч на первом южном сборе. И снова нашим соперником стал коллектив первого дивизиона - на этот раз знакомое нам по прошлому сезону питерское «Динамо». Несмотря на обоюдоострую игру, встреча завершилась безголевой ничьей. Черно-белые имели несколько моментов для взятия ворот, но Дмитрий Вязьмикин угодил в перекладину, Валерий Малышев не реализовал выход один на один, а Павел Втюрин не попал в створ ворот из выгоднейшей позиции.

13 марта 1987 года. Товарищеский матч. Херсон.
«Кристалл» (Херсон) - «Торпедо» (Владимир) - 1:0.
«Торпедо»: Алёшин (Тулаев, 46), А.Сафаев (Ставров), Путилин, Абрамов (Корчагин), Скорин, Серов (Фанков), Лаптев, Сухих, Смирнов (Хахалев), Н.Сафаев, Никитин (Долгополов).

13 марта 1991 года. 12 марта 1991 года. Товарищеский матч. Каховка.
«Торпедо» (Владимир) - «Электрон» (Вятские Поляны) - 5:1. Голы: В.Хахалев (2), Н.Сухов, Г.Скорин, Г.Юдин.
«Торпедо»: Апатов, Исаев, Скорин, Варламов, Путилин, Козлов, Юдин, Хахалев (Крайнов, 70), Сухов, Сафаев (Макаров,80), Дурнев (Асланян, 60).
13 марта 2004 года. Товарищеский матч. Турция.
«Торпедо» (Владимир) - «Шахтёр» (Караганда) - 2:2. Голы: С.Дубровин, С.Кирпичников.

13 марта 2009 года. Товарищеский матч. Кипр.
«Торпедо» (Владимир) - клуб из Швейцарии - 4:1. Голы: А.Смирнов, А.Боллоев, И.Зинин, М.Зимарёв.
12 лет назад владимирское «Торпедо» провело свой третий контрольный матч на южном сборе. Соперником нашей команды был один из швейцарских клубов, примечательный тем, что в его составе играют два футболиста сборной Лихтенштейна. Торпедовцы одержали уверенную победу с разгромным счетом 4:1. Голы на свой счет записали Андрей Смирнов, Алан Боллоев, Илья Зинин и Максим Зимарёв.

13 марта 2015 года. Товарищеский матч. Владимир.
«Торпедо» (Владимир) - «Домодедово» (Москва) - 3:2. Голы: А.Усов, А.Смирнов, С.Челидзе.
Шесть лет назад в очередном контрольном поединке владимирское «Торпедо» принимало своего тогдашнего соперника по зоне «Запад» - коллектив футбольного клуба «Домодедово». В первом тайме на поле в составе чёрно-белых появились следующие игроки - Ковешников, Шастов, Путилин (вместо него ещё до перерыва вышел Конов), Каратыгин, Шалин, Гладышев, Дубровин, Земсков, Усов, Смирнов, Втюрин.
Счёт был открыт на 37-ой минуте, когда после навеса Павла Втюрина с правого фланга головой мяч в сетку ворот соперника отправил Антон Усов. Вскоре Андрей Смирнов в одиночку растерзал оборону домодедовцев и ударом в дальний угол удвоил преимущество чёрно-белых. Несколько неплохих моментов имели и гости, но «Торпедо» выручил вратарь Артём Ковешников.
По ходу второго тайма в составе нашего коллектива произошло несколько замен и на поле вышли Малышев, Федотов, Лобанов, Тевосян, Ларионов, Туршаков, Челидзе. Вскоре после отдыха москвичи сократили счёт. Впрочем, Сандро Челидзе восстановил ненадолго паритет, но последнее слово осталось за гостями Владимира, которые реализовали пенальти. 3:2 - победа подопечных Александра Евгеньевича Акимова.

13 марта 2016 года. Товарищеский матч. Евпатория.
«Торпедо» (Владимир) - «Витязь» (Подольск) - 2:0. Голы: А.Овечкин (2).
В том матче на поле вышли вторые составы обоих коллективов, а сам поединок продолжался лишь 60 минут. Его итогом стала победа владимирского «Торпедо» со счётом 2:0.
Два мяча в ворота соперников отправил Андрей Овечкин.