Сегодня в нашей рубрике традиционная подборка фактов из истории владимирской команды мастеров. На сей раз речь о событиях 7 и 8 марта.

Родился 7 марта 1975 года в Туле.
Полузащитник.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 1995 году.
Также выступал за ФК «Янгиер» (Янгиер), АПК (Азов), ФК «Россия» (Москва),   ФК «Бронницы» (Бронницы). Работал в СДЮШОР «Бронницы» и ДЮСШ «Химки»
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 2 апреля 1995 года в матче «Носта» (Новотроицк) - «Торпедо» (Владимир) - 3:0.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 3 игры.

brienkov
БРИЕНКОВ Алексей Алексеевич

Родился 8 марта 1965 года в Кольчугино.
Вратарь.
Воспитанник кольчугинского футбола.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 1988 году.

Дебют в «Торпедо» (Владимир): 15 октября 1988 года в матче «Красная Пресня» (Москва) – «Торпедо» (Владимир) – 2:4.

Всего в первенствах России в составе «Торпедо» провёл 1 игру.

7 марта 1979 года. Товарищеский матч. Яблонец (ЧССР).
ЛИАЗ (Яблонец, ЧССР) - «Торпедо» (Владимир) - 1:4.

7 марта 1989 года. Товарищеский матч. Новая Каховка.
«Торпедо» (Владимир) - «Торпедо» (Курган) - 1:1. Гол: Н.Сафаев.

7 марта 1991 года. Товарищеский матч. Новая Каховка.
«Торпедо» (Владимир) - «Бережаны» (Бережаны, Тернопольская область) - 0:0.

7 марта 2007 года. Товарищеский матч. Турция.
«Торпедо» (Владимир) - «Лонгбю» (Дания) - 1:1. Гол: Д.Вязьмикин.

7 марта 2009 года. Товарищеский матч. Кипр.
«Торпедо» (Владимир) - «Авангард» (Подольск) - 1:1. Гол: В.Малышев.
12 лет назад владимирское «Торпедо» провело свой первый товарищеский матч на кипрском сборе. Наша команда встречалась с дебютантом второго дивизиона - подольским «Авангардом», за который выступали экс-форвард «Сатурна» (Московская область) Андрей Мовсесьян, а также бывшие московские спартаковцы - голкипер Алексей Зуев и защитник Владислав Дуюн.
Игра выдалась по-настоящему боевой и интересной. Счет в матче открыли наши земляки. Отличился Валерий Малышев. И в дальнейшем «Торпедо» могло забить еще не один мяч, но оборона подмосковного клуба сыграла выше всяких похвал. А за пару минут до финального свистка «Авангард» сумел сравнять счет.
В итоге противостояние завершилось вничью 1:1. После встречи наставник торпедовцев Евгений Евгеньевич Дурнев остался доволен действиями своих подопечных, заметив, что владимирцы продемонстрировали хорошую игру, несмотря на то, что команда тренируется на траве только третий день.

7 марта 2015 года. Кубок ФКП «Завод им.Я.М.Свердлова». Дзержинск.
«Торпедо» (Владимир) - «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород) - 1:1. Гол: М.Земсков.
Для победы в Кубке ФКП «Завод им.Я.М.Свердлова» нашим футболистам было необходимо выигрывать в последнем поединке турнира «Волгу-Олимпиец» из Нижнего Новгорода. Но встреча завершилась вничью 1:1 (в составе «Торпедо» голом отметился Михаил Земсков). Поэтому кубок достался «Химику», а чёрно-белые заняли второе место. Отметим, что лучшим полузащитником розыгрыша признан Андрей Смирнов.

7 марта 2018 года. Товарищеский матч. Дзержинск.
«Торпедо» (Владимир) - «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород) - 3:2. Голы: А.Гладышев, Д.Агапцев (2).
Три года назад в Дзержинске футболисты «Торпедо» провели очередной контрольный поединок. Нашим соперником стал коллектив Футбольной национальной лиги - «Олимпиец» (Нижний Новгород). Тренерский штаб чёрно-белых не смог выставить на игру оптимальный состав: по-прежнему тренируется по индивидуальной программе Сергей Дрягин, из-за травм и повреждений не поехали в соседнюю область Александр Недогода, Иван Каратыгин, Филипп Харин, Дмитрий Маликов. Тем не менее, первые минуты противостояния принесли подопечным Александра Евгеньевича Акимова два повода для радости - точными ударами хозяев поля огорчили Андрей Гладышев и Дмитрий Агапцев. До перерыва нижегородцы один мяч отыграли, но в начале второй половины игры вновь отличился Дмитрий Агапцев. В оставшееся время «Олимпиец» ещё раз заставил капитулировать Артёма Ковешникова, до этого не раз спасавшего нашу команду.
В итоге, «Торпедо» одержало победу со счётом 3:2.

7 марта 2020 года. Товарищеский матч. Владимир.
«Торпедо» (Владимир - «Гвардеец» (Ковров) - 6:4. Голы: С.Ашарин, Н.Андреев, М.Сасс, К.Кавындиков, И.Жаров, автогол.
Большая часть встречи прошла под диктовку торпедовцев. До перерыва чёрно-белые трижды огорчили армейцев. Это сделали Степан Ашарин, Никита Андреев и Максим Сасс. Во второй половине противостояния отличились Кирилл Кавындиков и Илья Жаров, ещё один мяч в ворота «Гвардейца» влетел рикошетом от защитника после прострела Кирилла Кавындикова. Но крупная победа «уплыла» от «Торпедо» в последние минуты встречи, когда на поле оказалось немало резервистов чёрно-белого коллектива. Виктор Капустин, Ерохин Александр, Егор Климаков, Максим Булатов установили окончательный счёт. 6:4 - в пользу подопечных Дмитрия Владимировича Вязьмикина.

8 марта 2008 года. Товарищеский матч. Турция.
«Торпедо» (Владимир) - ФК «Чита» (Чита) - 1:1. Гол: И.Зинин.
13 лет назад футболисты владимирского «Торпедо» провели второй матч на учебно-тренировочном сборе в Турции. Соперником нашей команды был ФК «Чита», выступавший во второй дивизионе в зоне «Восток». Матч прошел в интересной и напряженной борьбе, но первый тайм был безголевым. Лишь в середине второй половины встречи футболистам «Торпедо» удалось открыть счет. Это точным ударом со штрафного сделал полузащитник Илья Зинин. Но удержать победный счет владимирцам не удалось. За 5 минут до конца встречи читинцы провели ответный мяч. В итоге ничья - 1:1.

8 марта 2014 года. Товарищеский матч. Турция.
«Торпедо» (Владимир) - ФК «Челябинск» (Челябинск) - 1:4. Гол: М.Земсков.
Неудачно сложился для владимирского «Торпедо» последний поединок первого южного сбора, в котором наши футболисты уступили оппонентам из ФК «Челябинск» со счётом 1:4. Судьба противостояния была решена ещё до перерыва, когда соперники чёрно-белых четырежды огорчили нашу оборону. Кстати, в первом тайме состав «Торпедо» выглядел следующим образом: А.Ковешников, И.Каратыгин, С.Шалин, Д.Лобанов, И.Савельев, А.Боллоев, А.Конов, А.Усов, М.Зимарёв, М.Земсков, П.Втюрин. Из-за травм и повреждений не готовились к игре Р.Путилин, А.Дворников, С.Дубровин, В.Малышев. В начале второй половины и по её ходу было произведено большое количество замен и обратных замен в «Торпедо». На поле выходили И.Бобылёв, Ю.Казанский, С.Глазков, Б.Тевосян, А.Гладышев, А.Туршаков. Нашим футболистам удалось провести мяч престижа. С пенальти отличился Михаил Земсков.

8 марта 2016 года. Товарищеский матч. Евпатория.
«Торпедо» (Владимир) - КАМАЗ (Набережные Челны) - 1:3. Гол: И.Каратыгин.
В очередном матче крымского сбора «Торпедо» встречалось с представителем ФНЛ - КАМАЗом из Набережных Челнов. Наш соперник сумел взять мяч под свой контроль. До поры до времени чёрно-белые сохраняли ворота в неприкосновенности. Более того, Андрей Гацко со штрафного едва не открыл счёт. Однако перед самым перерывом челнинцы забили первый мяч. Едва возобновилась встреча, как КАМАЗ довёл своё преимущество до 3:0. Только после этого Иван Каратыгин распечатал владения оппонента.