Сегодня в нашей рубрике традиционная подборка фактов из истории владимирской команды мастеров. Речь пойдёт о событиях 3 и 4 марта.

«Витязь» (Подольск) - «Торпедо» (Владимир) - 3:0.

3 марта 2015 года. Кубок ФКП «Завод им. Я.М.Свердлова». Дзержинск.
«Химик-Тосол-Синтез» (Дзержинск) - «Торпедо» (Владимир) - 0:2.
«Торпедо»: Ковешников (Романов, 46), Путилин, Каратыгин, Зинин (Федотов, 85), Шалин (Гладышев, 78), Смирнов (Конов, 46), Дубровин (Шастов, 46), Втюрин (Малышев, 46), Усов (Тевосян, 62), Боллоев (Челидзе, 46), Земсков (Павлов, 62).
Голы: 0:1 Смирнов (35 мин), 0:2 Каратыгин (75 мин)
В первом своём поединке Кубка ФКП «Завод им. Я.М.Свердлова» владимирское «Торпедо» переиграло местный «Химик-Тосол-Синтез» со счётом 2:0.
Торпедовцы начали поединок очень активно, и уже на третьей минуте после прострела Антона Усова Павел Втюрин пробил рядом со штангой. Последовавшие стандарты не дали возможности открыть счёт. В целом же преимущество подопечных Александра Евгеньевича Акимова выглядело неоспоримым, только некоторое время дело до забитых мячей не доходило. Как минимум дважды в центре внимания был Михаил Земсков. Сначала он вывел на убойную позицию Антона Усова, а потом и сам он оказался на острие атаки, но в положении вне игры.
В итоге счёт был открыт на 35-ой минуте. Андрей Смирнов воспользовался выверенной передачей Алана Боллоева и отправил мяч под перекладину. Лишь после этого хозяева ответили острыми выпадами - в концовке первого тайма нас спасла перекладина, в начале второго торпедовские защитники успели перевести мяч на угловой. Многочисленные замены в составах обеих команд чуть видоизменили рисунок игры. И всё же владимирцы были настойчивее у ворот «Химика-Тосола-Синтеза». Капитан «Торпедо» Иван Каратыгин оказался в центре двух подряд атак. В первом случае его удар головой отразила перекладина, а уже потом Иван был расторопнее всех при завершении следующего игрового эпизода. 2:0 - стартовая победа чёрно-белой дружины Кубке ФКП «Завод им.Я.М.Свердлова».

3 марта 2018 года. Товарищеский матч. Ярославль.
«Шинник-м» (Ярославль) - «Торпедо» (Владимир) - 0:1.
Три года назад футболисты владимирского «Торпедо» провели очередной контрольный поединок. В Ярославле подопечные Александра Евгеньевича Акимова встречались с молодежным составом «Шинника». В самом конце игры со штрафного Дмитрий Лобанов забил единственный мяч в ворота соперника. Победа - 1:0!

4 марта 2007 года. Товарищеский матч. Турция.
«МТЗ-Рипо» (Беларусь) - «Торпедо» (Владимир) - 2:0.

4 марта 2016 года. Товарищеский матч. Евпатория.
«Химки» (Химки) - «Торпедо» (Владимир) - 1:0.
5 лет тому назад в рамках подготовки к продолжению сезона наши футболисты провели свой первый поединок в Евпатории. Соперником «Торпедо» стал лидер зоны «Запад» - ФК «Химки». Стартовый состав чёрно-белых выглядел следующим образом - Граб, Рудаков, Каратыгин, Гришин, Шалин, Абызов, Зинин, Гацко, Заикин, Сапожков, Овечкин.
Наши ребята на равных играли с подмосковным коллективом, пресекая все попытки химчан открыть счёт. Уверенно действовал на последнем рубеже Вячеслав Граб. Так, например, в первом тайме он справился с опасным ударом соперника после розыгрыша углового. «Торпедо» чаще всего уповало на попытки отличиться со средней и дальней дистанций. До поры до времени подобные выпады не несли особой опасности. Зато после перерыва Александр Заикин потревожил штангу владений химчан. Вскоре два неплохих момента создал Андрей Овечкин. И всё - таки фортуна улыбнулась подмосковному клубу. Воспользовавшись ошибкой нашей обороны, победный мяч провёл Михаил Гащенков.

4 марта 2017 года. Товарищеский матч. Евпатория.
«Гвардеец» (Гвардейское) - «Торпедо» (Владимир) - 1:2. Голы: А.Гладышев, Е.Тараканов.
Владимирское «Торпедо» в последнем товарищеском поединке крымского сбора обыграло гвардейский «Гвардеец» со счётом 2:1. Точными ударами в составе нашего коллектива отметились Андрей Гладышев и Евгений Тараканов.