Сегодня в нашей рубрике традиционная подборка фактов из истории владимирской команды мастеров.

Полузащитник.
Воспитанник владимирского футбола.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 2018 году.
Также выступал за ЦСКА (Москва), «Локомотив-2» (Москва), «Химик» (Дзержинск), КАМАЗ (Набережные Челны), «Динамо» (Санкт-Петербург), «Калев» (Силламяэ, Эстония), СКА (Ростов-на-Дону).
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 7 апреля 2018 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Луки-Энергия» (Великие Луки) - 0:2.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» провёл 8 игр.

fedorov
ФЁДОРОВ Владимир Алексеевич

Родился 2 марта 1951 года в Москве.
Защитник.
Воспитанник московского футбола.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 1976 - 1977 гг.
Также выступал за «Спартак» (Москва), «Спартак» (Кострома), «Искру» (Смоленск).
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 18 апреля 1976 года в матче «Динамо» (Махачкала) - «Торпедо» (Владимир) - 0:0.
Всего в первенствах СССР в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 63 игры.
2 марта 2002 года. Товарищеский матч. Иваново.
«Текстильщик» (Иваново) - «Торпедо» (Владимир) - 2:1. Гол: А.Боллоев.

smirnov d aСМИРНОВ Дмитрий Александрович

Родился 2 марта 1972 года.
Защитник, полузащитник.
Воспитанник кинешемского футбола.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 1999 - 2000 гг.
Также выступал за «Текстильщик» (Иваново), «Волжанин» и «Торпедо» (Кинешма), «Динамо» (Вологда), «Звезду» (Иркутск), ФК «Орехово» (Орехово-Зуево), «Волгу» (Тверь), «Спартак» (Кострома), ФК «Вичуга» (Вичуга).
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 4 июля 1999 года в матче «Авангард» (Курск) - «Торпедо» (Владимир) - 2:2.
Первый гол в «Торпедо» (Владимир): 3 августа 1999 года в матче «Спартак-Телеком» (Шуя) - «Торпедо» (Владимир) - 2:1.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 46 игр, забил 4 гола.

korbut
КОРБУТ Евгений Александрович

Родился 2 марта 1998 года в Новосибирске.
Воспитанник новосибирского футбола.
Защитник.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 2019 году.
Также выступал за ФК «Сибирь» и «Сибирь-2» (Новосибирск), ФК «Новосибирск» (Новосибирск).
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 19 июля 2019 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Велес» (Москва) - 1:1.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 16 игр.

2 марта 2014 года. Товарищеский матч. Турция.
ФК «Уфа» (Уфа) - «Торпедо» (Владимир) - 3:1. Гол: М.Зимарёв.
«Торпедо»: Ковешников (Глазков,46), Каратыгин, Туршаков (Савельев,46), Шалин, Втюрин (Малышев,64), Лобанов (Казанский,70), Земсков (Тевосян,70), Усов (Туршаков,70), Зимарёв (Гладышев,70), Дубровин (Конов,46), Боллоев (Павлов,46).
Семь лет назад футболисты владимирского «Торпедо» провели свой второй матч на турецком сборе. Нашим соперником стал один из претендентов на выход в Премьер-лигу - ФК «Уфа».
Встреча началась атаками уфимцев, но первый мяч влетел именно в их ворота. Точным ударом с дальней дистанции отметился Максим Зимарёв. Но менее чем через четверть часа Николай Жиляев заставил Артёма Ковешникова доставать мяч из сетки своих ворот. Равная игра в первом тайме принесла ничейный результат - 1:1. Однако после перерыва сказался тот факт, что «Уфа» завершала подготовку к первенству ФНЛ и набрал нужные игровые кондиции. Оборона «Торпедо» действовала фактически на пределе своих нынешних возможностей. Тем не менее, дважды - Дмитрий Голубов и Артур Валикаев - огорчили Сергея Глазкова.

2 марта 2019 года. Товарищеский матч. Нижний Новгород.
«Волна» (Ковернино) - «Торпедо» (Владимир) - 2:2. Голы: М.Нестеров, Д.Забродин.
Очередной контрольный поединок владимирское «Торпедо» проводило в Нижнем Новгороде, где морозным днём на стадионе «Северный» нашим соперником стала ковернинская «Волна». С первых минут в нашем составе вышли следующие футболисты - Харин, Тарасов, Шалин, Мясников, Гладышев, Ямлиханов, Забродин, Сапельников, Чернухин, М.Сасс, Нестеров.
Начало матча прошло в обоюдных атаках. Но если Дмитрий Сапельников не смог поразить цель с выгодной позиции, то волжанам судьба явно улыбнулась в эпизоде, когда Филипп Харин не сумел остановить полёт мяча в сетку после исполнения хозяевами штрафного удара. Позднее уже Сергей Шалин и Филипп Харин не смогут понять друг друга во внешне безобидной ситуации, и наши оппоненты во второй раз огорчат владимирцев.
В промежутке между этими эпизодами чёрно-белые опасно разыграли стандарт, но никто не переправил мяч в сетку. Последним это мог сделать Максим Нестеров, который, впрочем, быстро исправился во втором тайме, воспользовавшись уже оплошностью волжан. Минут через десять партнёры вывели на ударную позицию Дмитрия Забродина, и уроженец Нижнего Новгорода не упустил возможности сравнять счёт.
В оставшееся время хозяева пару раз заставили Артёма Ковешникова выручать свою команду. Кстати, после перерыва и по ходу второго тайма наш тренерский штаб произвёл традиционно большое для контрольной встречи количество замен.

2 марта 2020 года. Товарищеский матч. Иваново.
«Текстильщик» (Иваново) - «Торпедо» (Владимир) - 4:0.