Просмотров: 2043
Торпедовские даТы: 4 февраля
С началом 2021 года на нашем сайте появилась новая рубрика «Торпедовские даТы».

torpedo 150
Почти каждый день по-своему знаменателен в многолетней истории чёрно-белой дружины, поэтому на страницах данного ресурса мы будем вспоминать дни рождения торпедовцев, матчи владимирского коллектива и другие знаменательные события.

Все эти «Торпедовские даТы» - единое целое информации, полученной из многочисленных протоколов игр, заявок команды на сезоны 1959 - 2020 годов, архивов Александра Гаврилова, Валерия Чижова, Вячеслава Юденича, Валерия Глебова, Валерия Хохлова и Владимира Никольского, публикаций различных газет и материалов многочисленных средств массовой информации.

Увы, но в истории владимирской команды немало белых пятен. Если готовы закрыть хоть какие-то из них, то пишите на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Исторические экскурсы и список матчей по всем сезонам доступны на странице «История».

Также на нашем сайте есть раздел «Все торпедовцы», в котором мы постарались собрать информацию о тех людях, которые играли за нашу команду или работали в ней на тренерских и административных должностях.

Конечно, не всегда удаётся найти полные данные о том или ином человеке. Пока не получилось обнаружить относительно качественные фотографии следующих торпедовцев:
АКОПЯН Аркадий, АЛЕКСАНОВ Василий, БОНДАРЬ Сергей, ВОЛОДИН Валерий, ГАЙТАНОВ Анатолий, ГВЕСЕЛИАНИ Вахтанг, ГУДКОВ Анатолий, ДЕРЕВЕНСКИЙ Александр, ДУБИНИН Владимир, ДУБИНО Владимир, ЕГОРОВ Сергей (играл в 1986 году), ЗОБНИН Владимир, ИЛЛАРИОНОВ Вячеслав, ИНОЗЕМЦЕВ Евгений, КОЛЕСНИК Михаил, КОТОВ Василий, МОРОЗОВ Александр, НЕЛЕГКОВ Игорь, НИКОНОВ Владимир, ПАВЛИЧЕВ Николай, ПАНКРАТОВ Юрий, ПЕТРОВ Сергей, ПЫРКОВ Анатолий, РОМАНОВ Андрей Владимирович, РЯБОВ Юрий, ХАРЫБИН Анатолий.

Если у вас, уважаемые любители футбола, есть возможность предоставить недостающие снимки, то пишите на адрес электронной почты - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Туда же можно сообщить о всех неточностях, которые вы обнаружите в данном разделе, или прислать уточняющую информацию по дням рождения, месту рождения, именам или отчествам торпедовцев.

Вот и герой сегодняшнего дня до сих пор не представлен на нашем сайте фотографией. Так может совместными усилиями восполним этот пробел?!

АКОПЯН Аркадий

Родился 4 февраля 1961 года.
Нападающий.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 1994 году.
Также выступал за «Арцах» (Степанакерт), «Лори» (Армения), «Арцах» (Ханкенди), «Нарт» (Черкесск).
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 3 апреля 1994 года в матче «Луч» (Владивосток) - «Торпедо» (Владимир) - 3:1.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» провёл 8 игр.

Ну и, конечно, об известных матчах владимирского коллектива в четвёртый день февраля.

4 февраля 1993 года. Зимний турнир. Владимир.
«Торпедо» (Владимир) - «Кранэкс» (Иваново) - 10:2.
Голы: С.Миронов (2), С.Макаров (2), Д.Вязьмикин (2), О.Глебов (2), Н.Сухов, О.Симаков.
Эта встреча примечательна тем, что во втором тайме в составе «Торпедо» впервые на поле вышел уроженец африканского государства Мали Амаду Конэ.

4 февраля 1994 года. Кубок «Зенита». Санкт-Петербург.
«Торпедо» (Владимир) - «Балтика» (Калиниград) - 2:0.
Голы: Я.Сулейманов, А.Конэ.

4 февраля 2012 года. Москва. Манеж стадиона «Локомотив».
«Локомотив-2» (Москва) - «Торпедо» (Владимир) - 0:0.
Судьи: А.Журавлёв, Ю.Бутаков, И.Андреади (все -  Владимир).
«Локомотив-2»: Поляков, Волощук, Мараховский, Черкес, Кузнецов, Ремнев, Карасев, Самохин, Зотов, Кавтарадзе, Лоханов. 2 тайм: Карасевич, Голбан, Мамонов, Мухаметзянов, Джикия, Карасев, Гащенков, Омаров, Зотов, Самсонов, Капуста.
«Торпедо»: Чилюшкин (Епифанов,46), Цуканов (Прошин,40), Гермашов (Бобылёв, 70), Шалин (Путилин,70), Дубровин (Лобанов,70), Зимарёв (Макиев,70), Зинин (Тюргашкин,46), Игнатьев (Земсков,70), Гацко (Четверик,60), Малышев (Зинин,70), Делькин (Нечаев,46).

Владимирское «Торпедо» провело свой третий контрольный поединок в рамках подготовки к третьему кругу первенства Футбольной национальной лиги. В столичном манеже «Локомотив» наша команда встретилась с местными железнодорожниками, которые выступают в зоне «Запад» второго дивизиона.
В этом поединке торпедовцам удалось выставить почти идеальный по нынешним временам состав. Вернулся из молодёжной сборной Артём Делькин, приехал с командой, но так и не вышел на поле Павел Втюрин, испытывающий проблемы со связками.
Поединок прошёл в равной борьбе. В какие-то минуты первого тайма инициатива перешла к хозяевам, и самый острый момент возник у наших ворот. Виталий Чилюшкин среагировал на удар со средней дистанции, после чего мяч угодил в штангу. В аналогичной ситуации после перерыва перекладина спасла хозяев.
Остальное время матча прошло в обоюдоострой борьбе, но забитых мячей в этой встрече так и не было. Таким образом, противостояние завершилось вничью, как и две предыдущие  игры «Торпедо» в 2012 году.

4 февраля 2017 года. Ярославль.
«Шинник-м» (Ярославль) - «Торпедо» (Владимир) - 1:0.
Четыре года назад футболисты владимирского «Торпедо» провели свой первый товарищеский поединок в рамках подготовки к продолжению спортивного сезона 2016 - 2017 годов. В Ярославле они встречались с молодёжным составом «Шинника». Игра, проходившая на запасном поле местного стадиона, завершилась победой волжан с минимальным счётом 1:0. Единственный мяч был забит в наши ворота под занавес первого тайма. В целом, встреча проходила с территориальным преимуществом чёрно-белых, которых раз за разом подводило мастерство при завершении своих атак. Так до перерыва не смогли поразить цель Илья Зинин и Александр Туршаков. Несколько хороших подходов к воротам «Шинника-м» было и во втором тайме. Только за последние 10 минут противостояния торпедовцы могли отличиться трижды. Но счёт так и не изменился до финального свистка.
Стартовый состав «Торпедо»: Граб, Шалин, Лобанов, Алаев, Маматюк, Зинин, Айметдинов, Туршаков, Заикин, Гладышев, Тараканов. Во втором тайме на поле также выходили Каратыгин, Рудаков, Зинович, Кузьменко, М. и Н. Сасс, Боллоев, Втюрин, Кузьмичев и игрок, находящийся на просмотре.