19 июля 2020, 16:30
Удивительная история одной фотографии
Каждое межсезонье через любой футбольный клуб проходит немало игроков, которые порой даже не проводят ни товарищеской игры или, не подписав контракт, просто уезжают по разным городам и весям, что даже болельщики со стажем о них и не вспомнят.

Год 1996 год. «Деловые отношения установились у нас с президентом турецкого агентства путешествий и морского туризма «Мульти-тур» господином Тэфиком Айдоганом. Благодаря этому стало возможным проведение сбора в Кушадаси. Кстати, пребывание там обошлось нам в несколько раз дешевле, чем если бы сбор проводился где-нибудь на юге России,» - говорил тогда президент ФК «Торпедо» (Владимир) Фёдор Никитович Лавров.

Тогда чёрно-белые провели в Турции три игры с местными клубами:
27 марта 1996 года. «Торпедо» - «Айдынспор» (Айдын) - 1:3 (гол забил Владислав Хахалев).
30 марта 1996 года. «Торпедо» - «Буджаспор» (Измир) - 3:4 (три гола забил Наиль Сафаев).
5 апреля 1996 года. «Торпедо» - «Кушадасиспор» (Кушадаси) – 2:2 (два гола забил Владислав Хахалев).

И вот перед одной из этих встреч было сделано вот это фото из архива Сергея Миронова.

7pZpWZJi9d4

Конечно, большинство футболистов в этой оригинальной для «Торпедо» форме легко узнаваемы. Уже имея на руках этот снимок, пришлось достать архив того года. Очень хотелось понять, кто же сидит между Старковым и Шишкиным, и кто стоит между Михайловым и Черняковым.

Среди тех, кто упоминался тогда во владимирской прессе, находим воспитанника молдавского футбола Александра Толстикова 1973 года рождения. И тут возникает не менее интересный вопрос - а не тот ли это Александр Толстиков, что российский бизнесмен и президент португальского футбольного клуба «Лейрия» Александр Толстиков?!

В принципе, футбольный мир очень тесен, и через некоторое время идёт звонок: «Как Вы нашли это фото?! Да, это я! Был на сборах с «Торпедо», принимал участие в играх, но с контрактом что-то тогда не сложилось.»

А загадка по этому фото теперь осталась одна - кто стоит между Михайловым и Черняковым?

7pZpWZJi9d4
Сидят: Анатолий Старков, Александр Толстиков, Денис Шишкин, Артём Чичканов, Наиль Сафаев.
Стоят: Сергей Миронов, Владислав Хахалев, Даниил Михайлов, ?, Игорь Никитин, Сергей Черняков.