19 июня 2020, 22:50
А мы напомним!
30 лет назад был основан московский «Асмарал»! Столичный "Спорт-Экспресс" рассказал невероятные истории о первом частном футбольном клубе страны, забыв о "подарке" владимирского "Торпедо" на первый день рождения того коллектива. А мы напомним!

Это тогда был матч сезона. Сейчас болельщики признают его лучшим во всей истории чёрно-белого коллектива.

18 июня 1991 года тысячи владимирских болельщиков выдвинулись в Москву. По протоколу на поединке "Асмарал" - "Торпедо" присутствовало 5000 зрителей, из которых минимум 3500 приехали из Владимира. Это был рекорд выездной посещаемости черно-белых, который не побит до сих пор.

18 июня. "Асмарал" (Москва) - "Торпедо" (Владимир) - 0:4 (0:4).
Голы: Хахалев - 0:1, Хахалев - 0:2, Сухов - 0:3, Панферов (автогол) - 0:4.
"Асмарал": Шишкин (Шиянов, 46), Комаров, Гаврилов (Крауш, 65), Суров, Коптилый, (Бурмяков, 81), Панферов (Карьков, 46), Гремяцкий, Антонов, Бекоев (Галлагберов, 65), Зуденков, Губернский.
"Торпедо": Мочалов, Исаев, Варламов, Путилин, Никоноров (Дурнев, 81), Асланян (Сафаев, 82), Козлов, Скорин (Никитин, 88), Юдин (Крайнов, 85), Сухов, Хахалев (Миронов, 81).

Посмотреть на ожидаемую победу подопечных Владимира Федотова, тренировавшего "Асмарал", собрался весь футбольный бомонд и ведущие печатные СМИ страны. Но за 45 минут первого тайма игра потеряла весь смысл. "Торпедо" начало крушить соперника с первых минут. Дубль записал на свой счет Владислав Хахалев, однажды отличился Николай Сухов, а от безнадеги Глеб Панферов "пальнул" по своим воротам. Ничего не понимавший Аль-Халиди бегал по бровке с четками в руках, а Константин Бесков просто разводил руками, удивляясь классу и мастерству "Торпедо".

ПОСТСКРИПТУМ

Позднее Владислав Хахалев стал еще и чемпионом Марокко, а Максим Путилин уже в составе московского "Торпедо" праздновал успех в Кубке России.
Также в высшей лиге играли Игорь Варламов и Евгений Дурнев. Последний в составе "КАМАЗа" стал грозой столичных клубов, забивая им не единожды. В данный момент Евгений Дурнев возглавляет спорткомплекс "Торпедо", а Игорь Варламов и Сергей Никоноров работают в местной СДЮСШОР, которой руководит Владимир Исаев. В конце карьеры он выступал в бывшей Югославии, в том числе и в евротурнирах.
Уехал играть в Финляндию Геннадий Юдин, да там и остался. Вернулись в Иваново Николай Сухов и Игорь Козлов. Многолетний капитан "Торпедо" Наиль Сафаев (511 игр, 116 голов во Владимире) проживает во Владимире.
По родным пенатам разъехались Александр Апатов и Сергей Крайнов. Во Владимире работают Максим Путилин и Сергей Миронов, но их деятельность не связана с футболом.
Проживают во Владимире бывший главный тренер торпедовцев Юрий Васильевич Пьянов.
Нет в живых начальника команды того периода Андрея Николаевича Романова, тренера Валерия Васильевича Иванова, вратаря Вячеслава Мочалова.

ASM prot

1991 фото Асмарал
1991 Асмарал1991 Нокаут Асмаралу
leon rb Vertical white kkelme fmania sports fnl