04 декабря 2018, 17:00
Футбольный 1914 год
Сегодня мы попробуем восстановить футбольные события 1914 года.

Сезон начался очень рано. Соскучившись по мячу после зимних каникул, футбольные команды часто встречались  между собой. Уже 20 апреля (все даты даются по старому стилю) во Владимире был проведен футбольный матч. «Владимирский Клуб Футболистов» (В.К.Ф.) выиграл у «Вариуса» со счетом 5:3. Видимо, было проведено и весеннее, первенство города Владимира, о котором пока ничего не известно. Напомним читателям о том, каким образом проводились футбольные состязания в те далекие  времена. Как правило, проводились отдельно друг от друга весенние и осенние чемпионаты или розыгрыши кубков. В летние месяцы официальные матчи не проходили ввиду отсутствия в составах команд многих игроков, из-за летних отпусков и ученических каникул. Во Владимире летом формировалась сборная города, для совместных тренировок и проведения матчей.

Как и в предыдущем году владимирцы были приглашены для состязаний в Гусь-Хрустальный. 2 июля 1914 года газета «Старый Владимирец» дала отчет об этих соревнованиях. Впервые в газетах футболу было уделено много места и название отчета набрано крупным шрифтом: «Ежегодный матч Владимир - Гусь-Хрустальный». Заметка начиналась так: «28 и 29 июня был на Гусю разыгран ежегодный матч сборных команд Владимира и Гуся. Несмотря на бессонную ночь, проведенную в борьбе, и крайне неблагоприятные условия, команда Владимира закончила первый день состязания вничью со счетом 1:1.

На следующий же день, освоившись с песчаным полем. Сборная владимирская команда, проведя состязание в определенном и быстром темпе, уверенно выиграла его со счетом 3:1.

Таким образом, владимирская сборная команда уехала с Гуся победительницей всего матча с общим счетом 4:2. Оживленная игра собрала не одну тысячу зрителей, давших хозяевам несколько сот рублей сбора»... Победа явилась прямым доказательством возросшего мастерства лучших владимирских футболистов, ведь только в прошлом году они уступили сборной гусевской команде оба матча с общим счетом 1:14. Победа тем более значительна, ведь во главе гусевского кружка стоял «известный московский футболист - некто Э.». В заметке дан также и состав сборной Владимира: вратарь - Романов, защита - А. Альбицкий, А. Говорков, полузащита - Б. Федоровский, Н. Хваленский, А. Альбицкий, нападение - С. Фаворский, П. Органовский, С. Говорков, Щедрицкий, В. Федоровский.

Начавшаяся первая мировая война наложила отпечаток на всю футбольную жизнь. В 1914 году должно было состояться одно важное событие - официальное вступление Владимирской Лиги Футболистов во Всероссийский Футбольный Союз (В.Ф.С.). Состоялось ли вступление? Нам ничего не известно об этом. Немного известно и о чемпионате города Владимира 1914 года. «Старый Владимирец» в одном из сентябрьских номеров писал: «28 сентября закончился осенний сезон футбольных игр на кубок имени М. П. Кокурина. Финальный матч на первенство был между командами «Вариус» и В.К.Ф. Результат 4:0 в пользу «Вариуса». 1 октября, в 2 часа дня состоится матч между победительницей класса «А» «Вариус» и «сборной В.Ф.Л.». Что касается последнего слова вышеуказанной заметки, то иногда В.Л.Ф. называли футбол - лигой, видимо поэтому шли разночтения в печати.

Из заметки неясна система розыгрыша первенства города, иногда называемого кубком М.П.Кокурина.

Если был проведен «финальный» матч, то можно предположить, что футбольные состязания шли по олимпийской системе, т. е. проигравший встречу выбывает на дальнейшей борьбы. Кстати, первенство Москвы 1914 года проводилось именно по такой системе: команда К.С.О. («Морозовцы») в розыгрыше участия не принимала.

А победителем первенства города Владимира 1914 года стала команда «Вариус». Результаты товарищеской встречи «Вариус» - сборная В.Л.Ф., а также каких-либо других футбольных состязаний, окончивших сезон 1914 года, остались неизвестны.

1914 год назвал нам команду-победительницу 2-го чемпионата города Владимира. Возросший уровень футбола продемонстрировала сборная команда Владимира. Ей удалось взять реванш за прошлогоднее сокрушительное поражение от сборной гусевской команды. Эти факты красноречиво говорят о становлении и признании Владимирской Лиги Футболистов, быть может даже официальном.

Сергей Никоноров
(календарь - справочник «Футбол-1989» г. Владимир)