eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
29 августа 2016, 17:00
Просмотров: 1744
Печать
E-mail
Григорий Гришин перешёл в "Аматакс"
Время от времени владимирское «Торпедо» старается оказаться в центре внимания футбольного мира.  И пусть сейчас во втором дивизионе российского первенства нельзя заявлять легионеров, но в середине 90-х годов именно чёрно-белый коллектив стал первым клубом, включившим в свою заявку посланца африканского континента - несколько лет владимирскую торсиду радовал малиец Амаду Конэ. После отъезда из России его след растворился в родной стране.
Зато сейчас произошло событие, почти с точностью до наоборот. Экс-игрок владимирского «Торпедо» Григорий Гришин отправился в ЮАР. До сегодняшнего дня россиян в клубах этой страны ещё не было.
 
grishin grigoryГРИШИН Григорий Дмитриевич
Родился 10 сентября 1997 года во Владимире.
Защитник.
Воспитанник владимирского футбола.
Окончил академию «Динамо» (Москва).
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 2015-2016 годах.

Впрочем, уроженца Владимира ничем не удивишь. Поэтому на привычное для ЮАР приветствие "Хуе море!" он спокойно отвечает: "Хуе море!" Ведь никого же не должно пугать столь непривычное для российского уха звучание фраз на языке африканс.

- Я родился во Владимире. Здесь прошло моё детство, от которого остались только самые хорошие воспоминания. В первый класс пошёл в лицее № 17. Там проучился девять лет. Всех учителей, наверно, не вспомню. Но хочу сказать добрые слова в адрес Галины Григорьевны Бурлаковой, которая преподавала нам английский язык по программе Школа завтрашнего дня.

Поэтому у Григория нет больших проблем при общении со своими новыми партнёрами по клубу «Аматакс» - для них английский как родной. К тому же Григорию нет особой разницы между Россией и ЮАР.
- Это фактически моя вторая Родина. Мой отец известный супермарафонец, с раннего возраста я много путешествовал. Папа - мастер международного класса по легкой атлетике, выигрывал два раза супермарафон Comrades в Южной Африке. Сто километров нужно было пробежать, и он там дважды становился чемпионом мира в этом виде спорта.  Когда он выиграл во второй раз, ему сам Президент ЮАР Нельсон Мандела вручал кубок, много хороших слов сказал.

Поэтому, когда агент Григория Гришина - Алексей Бондаренко - предложил столь экзотический для любого российского футболиста вариант продолжения карьеры, экс-торпедовец недолго думал.
 - Взвесив все за и против, я решился на такой крутой поворот в своей карьере. Алексей имеет богатый опыт работы на международной арене, к примеру, другой его подопечный - Баштуш - перебрался из Ростова-на-Дону в «Лацио». Поэтому на семейном совете решить попробовать. Папа оплатил мой перелёт, и вскоре я уже оказался в ЮАР. Первое время жил в гостинице, а после подписания контракта я перебрался в семью друга моего отца.

Ещё в прошлом сезоне новый клуб Григория Гришина выступал в элите местного футбола, но 27 августа примет старт уже в первом дивизионе (аналог нашей Футбольной национальной лиги).  Перед командой стоит чёткая задача вернуться на былые позиции.
- Меня в «Аматаксе» приняли хорошо, все подшучивают, что я – русский мафиози. Большинство футболистов местные ребята. Легионеров всего двое - я и парень с Намибии. Перед стартом сезона провели несколько контрольных встреч, в одной из них я уже открыл счёт забитым мячам за южноафриканский клуб. Вот сейчас все в предвкушении начала официальных поединков. Проходных матчей ожидать не приходится, футбол в ЮАР любят, трибуны почти всегда заполняются, да и условия здесь отличные - отголосок минувшего чемпионата мира, стадионы и поля почти повсеместно в полном порядке. Поэтому, надеюсь, что переезд в столь дальний край будет способствовать моему профессиональному росту.

 

leon kelme mania sports fnl