28 сентября 2014, 16:00
"Торпедо" - "Спартак-2": перед матчем
29 сентября в последнем домашнем поединке первого круга первенства России по футболу среди команд зоны «Запад» второго дивизиона футболисты владимирского «Торпедо» принимают «Спартак-2» из Москвы. Начало встречи на главной арене области намечено на 18 часов 30 минут.

В разные годы красно-белый коллектив, входящий в структуру многократного чемпиона СССР и России, выступал в низших дивизионах отечественного футбола. И всегда его главной задачей являлось предоставление игровой практики футболистам, не проходящим в основной состав главной команды.

Летом 2013 года «Спартак-2» был включён в состав участников зоны «Центр» второго дивизиона. Старшим тренером стал Евгений Бушманов, который выступал за «Спартак» с 1989 по 1992 и с 1998 по 2000 год. Отметим, что Бушманов - трёхкратный чемпион России в составе красно-белых, обладатель Кубка СССР/СНГ и Кубка России.

После окончания футбольной карьеры Евгений Александрович работал главным тренером дублей «Шинника», «Сатурна», помощником главного тренера в основе «Локомотива» и главным тренером основного состава «Химок». Как и в подмосковном клубе, помогать Бушманову в 2013 году стал Александр Катасонов, известный по выступлениям за «Орехово», московский «Локомотив», «Амкар», «Спартак-Чукотку», «Сатурн», лиепайский «Металлург», «Юрмалу». Тренером вратарей в «Спартаке-2» будет Владимир Пчельников, ранее трудившийся в нашей молодежной команде.

В интервью «Известиям» трёхкратный чемпион России рассказал о преимуществах создания вторых команд и задачах, поставленных перед «Спартаком-2».
- Создание дочерних команд во вторых дивизионах поможет в воспитании молодых футболистов?
- Эта идея очень хорошая и правильная. Думаю, что через пару лет она должна принести свои плоды.
- «Спартак-2» будет приглашать футболистов из других клубов?
- Пока мы будем делать ставку на своих воспитанников. Мы хотим дать футболистам дубля возможность расти, играя не только со своими сверстниками, но и со взрослыми игроками.
- Команда будет решать какие-то задачи или результат не стоит во главе?
- Наша главная задача - готовить футболистов для первой команды, помочь ребятам шагнуть наверх, во взрослый футбол. Параллельно будет ставиться задача, как можно быстрее пробиться в ФНЛ.
- Данная система напоминает «испанскую модель» вторых команд в низших дивизионах?
- Да, в Испании похожая модель. Кстати, там она приносит плоды. Россиянин Денис Черышев - наглядный пример подготовки игрока в дочерней команде.
- В последнее время среди футбольных специалистов бытует мнение, что дешевле купить легионера, чем довести до главной команды собственного воспитанника. Почему так происходит?
- Воспитанников в клубах РФПЛ действительно немного. Между уровнем игроков элиты и молодежного первенства - огромная пропасть. Создание команд во втором дивизионе поможет молодежи окунуться в настоящий футбол, конкурировать и закаляться.
- Лимит на легионеров не тормозит развитие нашего футбола? Зачастую российский паспорт становится главенствующим при попадании игрока в стартовый состав.
- Лично моя позиция заключается в том, что лимит на легионеров не нужен. Нужна нормальная конкуренция, и только тогда российские футболисты смогут выходить на новый уровень. Российский паспорт не должен быть единственным преимуществом перед легионером.
- В своей работе вы будете использовать какую-то из европейских успешных систем, например испанскую, основанную на контроле мяча, или голландскую, когда все команды в структуре клуба играют по одной и той же тактической схеме?
- У «Спартака» уже есть определенные традиции, богатая история. Мы будем работать в системе клуба, пытаясь сохранить то, что есть, что-то вернуть и приумножить. Об испанской и голландской системах говорить нет смысла. У красно-белых есть свои наработки.

В минувшем сезоне наши сегодняшние гости заняли четвёртое место в зоне «Центр», а летом этого года дебютировали на «Западе». На настоящий момент «Спартак-2» занимает первое место в зональном турнире, а поединки с участием красно-белых принесли следующие результаты:

12.07.2014 «Спартак-2» - «Домодедово» 4:3
18.07.2014 «Спартак» Кострома – «Спартак-2» 1:2
25.07.2014 «Спартак-2» – «Текстильщик» 0:2
02.08.2014 «Солярис» - «Спартак-2» 1:6
08.08.2014 «Спартак-2» - «Волга» 4:1
16.08.2014 «Долгопрудный» - «Спартак-2» 2:1
22.08.2014 «Спартак-2» - «Псков-747» 0:0
28.08.2014 «Днепр» - «Спартак-2» 0:3
11.09.2014 «Химки» - «Спартак-2» 2:0
14.09.2014 «Спартак-2» - «Строгино» 2:0
17.09.2014 «Спартак-2» - «Коломна» 2:1
23.09.2014 «Спартак-2» - «Знамя Труда» 1:1

Назначены арбитры на матч 13-го тура первенства России по футболу среди команд зоны «Запад» второго дивизиона сезона 2014–2015 годов «Торпедо» (Владимир) - «Спартак-2» (Москва): главный судья - Рушаков Виталий (Архангельск), помощники судьи - Абусуев Рашид (Санкт-Петербург) и  Матвеев Дмитрий Иваново). Инспектор - Талагаев Сергей Николаевич (Мытищи).

При судействе Виталия Рушакова наше «Торпедо» выступало с переменным успехом:
21 июня 2008 года. «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Торпедо» - 0:4.
27 октября 2010 года. «Локомотив-2» (Москва) – «Торпедо» - 1:1.
27 сентября 2013 года. «Русь» (Санкт-Петербург) – «Торпедо» - 1:0.

Перед игрой любители футбола смогут приобрести официальную программу матча. В ней Вы прочитаете следующие материалы:
- наше интервью – Сандро Челидзе от А до Я;
- представление ФК «Спартак-2» (Москва);
- исторический очерк о сезоне 1978 года и многое другое.

Пресс-служба футбольного клуба «Торпедо» (Владимир) планирует проведение прямой трансляции противостояния на нашем сайте – http://fc-tv.ru/online.html

Прямые включения с матча «Торпедо» - «Спартак-2» состоятся на волнах «Русского радио - Владимир» в 19.20 и 20.20.