eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
23 мая 2014, 18:00
Просмотров: 975
Печать
E-mail
"Тосно" - "Торпедо": перед матчем
24 и 27 мая футболисты владимирского «Торпедо» проведут свои заключительные выездные поединки первенства страны среди коллективов зоны «Запад» второго дивизиона сезона 2013 – 2014 годов. Для начала в Тихвине нашим соперником станет дерзкий дебютант нынешнего розыгрыша - ФК «Тосно».

Прошло почти 10 лет с того времени, когда Ленинградская область была представлена во второй лиге нашего футбола. Футбольные клубы «Светогорец» и «Пикалёво» в 2003 году завершили свои выступления на профессиональной арене, а болельщики сконцентрировали свое внимание на чемпионате Ленинградской области и первенстве МРО «Северо-Запад» среди любительских клубов.

Идея создания профессиональной команды в Ленинградской области появилась еще в 2012 году, но организационные и финансовые причины не позволили воплотить задуманное в жизнь. И вот в марте 2013 года при поддержке холдинговой компании FORT GROUP и Региональной общественной организации «Футбольный клуб «Тосно», было принято решение о подготовке документов для осуществления аттестации профессионального футбольного клуба «Тосно» с целью участия в Первенстве России среди команд 2 дивизиона. На заседании Совета Ассоциации «Профессиональная футбольная Лига», состоявшемся 13 июня 2013 года, клуб был принят в члены Ассоциации.

В дальнейшем пошла работа по формированию состава команды, с успешно прошедшими испытания игроками были подписаны трудовые договоры. Новичками команды стали, преимущественно, питерские воспитанники, а также игроки, знакомые тренерскому штабу по периодам сотрудничества в клубах второго дивизиона. В команде появились игроки, прошедшие опыт выступлений в высшем и первом дивизионах российского футбола - такие как Александр Петухов, Юрий Солнцев, Валентин Филатов, Андрей Луканченков, Александр Савин, Илья Долматов, Артем Смирнов, Станислав Тарасюк. В тренерский штаб вошли Виктор Викторович Демидов, ставший главным тренером, и его помощники Адьям Кабирович Кузяев и Кирилл Михайлович Гашичев.

В год своего дебюта футбольный клуб «Тосно» стартовал в двух турнирах - первенстве России среди команд второго дивизиона (зона «Запад») и в Кубке России.

Осеннюю часть первенства «Тосно» завершил на втором месте, вслед за ивановским «Текстильщиком», но по потерянным очкам «Тосно» лидировал в турнире.

В Кубке России, стартовав с 1/256 финала розыгрыша престижного отечественного трофея, «Тосно» вышел в 1/4 финала, переиграв 6 соперников, в числе которых участник первого дивизиона - «Динамо» (Санкт-Петербург) - и команды Премьер-Лиги - екатеринбургский «Урал» и московский «Спартак». «Тосно» - первый клуб в истории футбола Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который, будучи участником 2 дивизиона, попал в стадию 1/4 финала Кубка России. Там на пути нашего сегодняшнего оппонента возник ФК «Краснодар», и сказка закончилась.

В новом году состав команды пополнился новыми талантливыми и опытными игроками: из хабаровского «СКА-Энергии» пришли сразу четыре игрока: Сергей Нестеренко, Наиль Замалиев, Александр Радченко и капитан хабаровчан Андрей Мурнин; из владикавказской «Алании» перешли Антон Григорьев, в своё время поигравший в Лиге чемпионов в составе московского ЦСКА, и Альберт Цховребов, уже призванный под знамена молодежной сборной России; из грузинского клуба «Дила» (Гори) пришел Михаил Горелишвили, выступавший с Цховребовым за молодежную сборную России, а Николай Иванников пополнил состав «Тосно» после выступления за ФК «Газовик» (Оренбург).

C декабря 2013 года на учебно-тренировочных сборах с командой стал работать Олег Станиславович Лещинский, который в феврале 2014 года стал главным тренером ФК «Тосно». За свою тренерскую карьеру он  выводил ФК «Севастополь» в высшую лигу украинского футбола. Но в середине мая руководство команды рассталось с главным тренером Олегом Лещинским. Бразды правления взял на себя начальник команды Вячеслав Викторович Матюшенко.

На данный момент «Тосно» занимает первое место в зоне «Запад», опережая «Текстильщик» на пять очков, при этом ивановцы провели на одну игру меньше лидера.

Завтрашние соперники впервые провели очный поединок 24 июля 2013 года. Первую домашнюю игру на первенство России среди клубов второго дивизиона во Владимире ждали многие поклонники «Торпедо». Увидеть возвращение команды в профессиональный футбол на трибуны главной арены торпедовского стадиона пришло 3700 зрителей.
Первый опасный голевой момент у торпедовцев получился на 10-й минуте. Дальний навесной удар Сергея Дубровина оказался не точным. Чуть позже Павел Втюрин ударом головой завершил навесную передачу с правого фланга Михаила Земскова, но мяч попал в перекладину ворот. В середине тайма уже Павел Втюрин скинул мяч под удар Михаилу Земскову, но попытка пробить в падении молодому футболисту не удалась.
У торпедовцев было еще несколько попыток воспользоваться навесными передачами с флангов, которые, как выяснилось, оказались неприятными для обороны гостей, но завершить их результативными ударами не удалось. Постепенно и эти попытки сошли на нет.
А на 22-й минуте гостям удалась опасная контратака, и Александр Савин открыл счет. После этого соперник стал откровенно играть на удержание счета, и едва ли не каждое единоборство завершалось падением игроков «Тосно» на поле и остановкой игры. Что-то противопоставить такой манере игры соперника нашим футболистам не удалось.
Итог матча – поражение торпедовцев со счетом 0:1 -  не может не вызвать разочарование.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Александр Акимов заявил: «Мне за игру команды и за ребят не стыдно. Конечно, надо играть лучше и добиваться результата, но на данный момент такова наша действительность».

Назначены арбитры на матчи 33-ого тура первенства России среди команд клубов ПФЛ в зоне «Запад» второго дивизиона. Сообщаем состав судейской бригады на поединок «Тосно» (Тосно) и владимирского «Торпедо»: Шпилёв Денис (Белгород), Болотенков Андрей (Москва), Веселовский Олег (Москва). Инспектором встречи будет  Валерий Михайлович Матюнин из Москвы.

Вполне вероятно, что пресс-служба футбольного клуба «Тосно» проведёт прямую видеотрансляцию поединка 33-го тура первенства России среди команд клубов ПФЛ в зоне «Запад» второго дивизиона между ФК «Тосно» (Тосно) и «Торпедо» (Владимир). Если это случится, то она будет доступна на сайте нашего соперника – www.fctosno.ru

Начало трансляции 24 мая в 16.00.

Прямые включения с матча «Тосно» - «Торпедо» (в 16.50 и 17.50) – состоятся на волнах «Русского радио - Владимир».

leon kelme mania sports fnl