19 октября 2022, 23:20
Просмотров: 770
"Спартак" - "Торпедо" - 2:1
Владимирское "Торпедо" потерпело обидное поражение со счётом 1:2 от костромского "Спартака" в посёлке Караваево

19 октября владимирские торпедовцы в рамках Первенства России во Второй лиге провели встречу на выезде с костромским «Спартаком». Все голы в этом матче состоялись после перерыва. Решающий гол принес победу спартаковцам уже в компенсированное время.

История регулярных встреч владимирской и костромской команд прервалась после 2018 года, когда «Спартак» утратил статус профессиональный статус. А вернул его себе только в этом году. Снова традиционные соперники встретились в подгруппе Второй лиги, и борются за то, чтобы попасть в число шести лучших команд на предварительном этапе.

В первом круге в августе во встрече торпедовцев и спартаковцев Костромы во Владимире была зафиксирована ничья - 0:0. По выражению главного тренера «Торпедо» Александра Горбачева, «Спартак» тогда «еле ноги унес».

И вот состоялась новая игра в октябре, в поселке Караваево близ Костромы, где по традиции проводит домашние матчи возрожденный профессиональный «Спартак».

В первом тайме ярко проявил себя вратарь «Торпедо» Артем Ковешников, парировав несколько  опасных ударов, два из них подряд  в одной атаке.

Второй тайм начали при нулях на табло. Но уже на 48-jй минуте спартаковцы удачно исполнили стандартное положение – угловой. Артемий Укомский  пробил головой под перекладину так, что даже Ковешников не выручил, - 1:0.

Торпедовцы встрепенулись и быстро перехватили инициативу. Создали несколько опасных моментов у ворот «Спартака». Наконец,  на 60-ой минуте Никита Судариков сравнял счет -1:1.

Потом еще раз мяч влетел в ворота «Спартака», но гол не был засчитан из-за положения вне игры.

В другом эпизоде торпедовцы в атаке били дважды. Первый удар отразил костромской вратарь, второй - защитник, стоявший за линией ворот. Торпедовец Денис Перфилов показывал арбитрам, что мяч линию ворот все-таки при этом пересек. Но судьи гола не заметили.

Спартаковцы отвечали своими выпадами. Дело шло к боевой ничьей, если бы не очередной угловой в исполнении «Спартака». Он был назначен, когда шли добавленные к основному времени матча три минуты компенсированного времени.

По той же наигранной схеме «Спартак» добился второго гола: последовала искусная подача с углового от Никиты Киреева и, выпрыгнув выше всех защитников «Торпедо», неотразимо пробил головой Артемий Укомский, сделавший  дубль в этом матче - 2:1 в пользу костромской команды. Таков итог матча, упорного и принципиального.

По мнению наставника «Торпедо» Александра Горбачёва, его команда своей активной игрой заслуживала даже не ничьей, а победы.

- Наша игра была. А у соперника - два угловых, и два гола. Такое бывает. Хорошая подача, хорошее исполнение стандарта. Но мы не заслуживали поражения. Я ребят поблагодарил за игру. Хорошо играли. Жалко ребят, сегодня удача была не на нашей стороне, - сказал Александр Горбачев на пресс-конференции.

После этого матча «Спартак» догнал «Торпедо», набрав столько же очков - 21, и поднялся на 4-ое место, а торпедовцы по дополнительным показателям стали лишь пятыми.

Тем не менее Горбачёв выразил уверенность, что при такой же настойчивой игре «Торпедо» сможет отстоять место в шестерке сильнейших.

Следующая встреча у «Торпедо» запланирована с «Тверью» в гостях 24 октября. Вот только «Тверь» своевременно не уведомила торпедовцев, где состоится эта игра (там проблемы со стадионом).

Спартак (Кострома) - Торпедо (Владимир) 2:1 (0:0)
Первенство России среди команд второго дивизиона. 17-ый тур.
19 октября 2022 года. Посёлок Караваево. Стадион "Урожай". 967 зрителей.