eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
26 апреля 2014, 17:00
Просмотров: 1187
Печать
E-mail
Интервью с Артёмом Ковешниковым от "А" до "Я"
koveshnikovРодился 2 января 1993 года в Старом Осколе.
Вратарь.
Воспитанник московского футбола.
Выступает за «Торпедо» (Владимир) с 2013 года.
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 17 сентября 2013 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Коломна» (Коломна) - 4:1.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 7 игр (по состоянию на 18.04.2014)
 


А – Аватар. На нынешних сборах это слово часто мы слышали, и с этого года в нашей команде он стал любимым персонажем. В том отеле, в котором коллектив разместился, торпедовцы были уже не один раз, и там есть один аниматор, назовём его просто Балу, нашёл сходство этого киногероя с одним из наших игроков. Ребята все поймут, о ком идёт речь. И когда Балу либо утором, либо днём видел нас, то он всегда приветственно кричал: «Аватар! Краусавчег!» Сами сборы прошли очень продуктивно. Для меня вообще это были первые сборы в составе профессиональной команды, и всё прошло на самом высоком уровне. Остались только положительные впечатления, была проделана полноценная работа во всех направлениях – тренировки, игры, режим. Нам противостояли очень серьёзные соперники. Даже не знаю, когда теперь получится встретиться с клубами из высшей лиги Беларуси или представителями ФНЛ. На их стороне было техническое превосходство, которое и отразилось на итоговых результатах. Пообщались с ребятами из других клубов, так  с нашей зоны виделись с «Локомотивом-2». В отличие от них, в «Торпедо» более демократичная обстановка, ведь у железнодорожников не разрешалось даже ходить на море, да и в остальном они были вынуждены быть только вместе.  

Б – биатлон. Нынешней зимой я посмотрел биатлона больше, чем за всю свою жизнь. Очень досконально следил за событиями на Олимпиаде в Сочи, впрочем, не только за стреляющими лыжниками, но и за представителями других видов спорта. Те же биатлонисты порадовали, во всяком случае, больше, чем хоккеисты. Персонально ни за кого не болею, просто стараюсь поддерживать спортсменов из России.

В – вратарь. Я как стал заниматься футболом, так сразу начал играть вратарём, и это был мой осознанный выбор. Когда в Старой Купавне пришёл записываться в секцию, то тренер спросил: «Ты вратарь?» Я ответил, что да, и удивился, почему мой будущий наставник это определил. Оказалось потому, что я был в кепке. Так начался мой путь в футболе в Подмосковье, хотя родился я в Старом Осколе Белгородской области, а в 9 месяцев меня перевезли в Старую Купавну.

Г – гитара. В своё время гитары у нас в семье не было, но откуда-то появилось пианино, и родители отвели меня в музыкальную школу. Теперь у меня за спиной пять лет музыкального образования. Я бы, конечно, с удовольствием играл на гитаре, а пришлось на пианино. Правда, сейчас я уже не вспомню даже ноты, давно это всё было.

Д – друзья. У каждого из нас есть много знакомых и близких людей, а вот по-настоящему преданных друзей наверно не так уж и много. Один из них – Дмитрий Куделин – приезжал во Владимир 12 апреля в составе «Домодедово». В «Торпедо» подружился со всей командой. В первую очередь порадовало отношение старших, опытных ребят. Никто не относится предвзято, все поддерживают друг друга, со всеми сложились хорошие отношения. Нет проблем и с тем, что только мы с Сергеем Глазковым являемся не местными футболистами, только шутят, мол, как можно было поселить двух голкиперов в одной комнате. Но в этом нет сложностей, мы делаем свою работу и боремся за место в воротах по-спортивному принципу.

Е – Екатерина, моя любимая девушка, которая ждёт меня дома после длительного отсутствия. Приятно, что она всегда верит в меня, сильно поддерживает. Она тоже с моего города, давно были знакомы, а более серьёзные отношения сложились где-то год назад, как раз перед тем, как я уехал во Владимир. Так судьба распорядилась. Екатерина закончила бухгалтерский колледж, поступила на заочное отделение одного из электростальских институтов и параллельно работает в фирме.

Ё – ёлки. Это Новый год, праздник, мандарины. Также это ассоциируется с отпуском, который был продолжительным. За это время решал вопросы с вузом – московским институтом мировой экономики и международных отношений. Сейчас я учусь там на четвёртом курсе, и мне осталось ещё полтора года до выпуска. И пока всё моё будущее связано со спортом и продолжением моей спортивной карьеры.

Ж – животные. Очень их люблю, с удовольствием завёл бы собаку, есть такое желание. Как только появится возможность, то заведу себе английского бульдога. Постараюсь назвать его как-то по-особенному. В детстве у нас была собака, потом в доме жили два попугая.

З – зима. Это время года я всегда жду, даже в тёплую погоду, ведь я родился зимой, 2 января. Можно покататься на коньках под музыку. Минусовые температуры меня не пугают, и мне нравится наш климат.

И – интернат. В своё время в спортивной интернате «Трудовые резервы» я прожил три года, очень хорошая школа жизни. Со всей России собрали там ребят 1993 года, за многое там отвечали сами, но это отлично готовит к самостоятельной жизни. Были, конечно, определённые трудности, с которыми мы справлялись самостоятельно, ибо знали, для чего там находимся. Потом уже была лужниковская школа, где вместе занимались с играющими сейчас на профессиональном уровне вратарями – Леонидом Мусиным (ФК «Тюмень»), Андрей Данилов. Старюсь с ним поддерживать связь и общаться.

Й – йод. Приходится с ним сталкиваться в футбольной жизни. Было время, когда тренировались на гаревом поле с маленькими камушками. Порой не спасли двойные – тройные шорты, иногда коленки и бока приходилось обрабатывать йодом. Не самые приятные ощущения, которые запоминаются надолго.

К – кино. Старюсь посещать кинотеатры, чаще всего на выходных со своей девушкой. Слежу за выходом новых картин, в свободное время смотрю фильмы в интернете. Определённого любимого жанра нет, чаще всего выбираю картины с любимыми актёрами, поэтому с удовольствием схожу и на боевик, и на мелодраму, и на исторический фильм.

Л -  лодка. У нас в команде часто говорят: «Сели все в лодку, засучили рукава, взяли вёсла и гребём все вместе!» Это относится к любому периоду, в том числе и нынешнему, на сборах приходилось тяжело, поэтому «садились и гребли». Ну и в реальной жизни с лодками много ассоциаций. Часто бывал на своей родине в Старом Осколе у бабушки, ходили на ночные рыбалки, надували лодку, на воде ставили сети, ловили рыбу. У меня самый крупный улов  - карась размером с две ладошки.

М – музыка. Самая наверно лучшая музыка – это победная в раздевалке, даже неважно какая. Включаем любую что есть, от клубной музыки хоть до Стаса Михайлова!

Н – новости. Когда были на сборе, у нас в номерах был круглосуточный новостной канал, его и смотрели, особенно притягивали последние события в Украине, хоть и родственников у меня там нет. Это масштабный конфликт, а я негативно отношусь к реакции Европы на позицию России в этом вопросе, тем более, что я всегда патриотичен к своей стране. Кроме того, следили и за спортивными и футбольными новостями по Интернету. В принципе, ко всемирной паутине отношусь спокойно, ибо до нашего небольшого городка Интернет добрался совсем недавно. Поэтому для меня он пока нужен только для связи с родными и просмотра фильмов.   

О – очки. Те очки, которые решают если не всё, то очень многое в футбольной жизни. Не будет очков – не будет побед, а без них не будет внимания к команде со стороны болельщиков и спонсоров, а значит, клуб может перестать существовать. Поэтому мы стараемся набирать нужные очки и выигрывать. И я в силу своих возможностей вношу свой вклад. Вспоминается гостевой матч с «Коломной», в котором вплоть до 90-ой минуты мы проигрывали 1:3. Никто из ребят не опустил руки, и мы сделали  всё возможное, что бы свести игру вничью.

П – путешествие. Удалось побывать в разных странах, чаще всего это было в тот период, когда я тренировался в «Трудовых резервах». Правда, тогда толком ничего не удавалось посмотреть. Сейчас бы с удовольствием съездил куда-нибудь, даже не на пляж и не на море, а просто погулять, посмотреть исторические достопримечательности, посетить музеи.

Р – родители. Ковешниковы Игорь Александрович и Татьяна Юрьевна. Я единственный ребёнок в семье, и они делали для меня всё, что могли. Отец хотел, чтобы я занимался каким–нибудь видом борьбы, в детстве я ходил в секцию самбо. Но потом я перешёл в футбол, и папа тогда даже обиделся на меня из-за этого. Впоследствии он полюбил этот вид спорта и следит за всеми результатами. А так мама работает в фармацевтической фирме, они заказывают для Москвы и регионов дорогостоящие лекарства, которые трудно достать. Папа всю жизнь занимается торговлей, сейчас он работает в магазине, продаёт инструменты, технику. Они оба очень хотят выбраться на матчи «Торпедо» (Владимир), но пока это у них не получается.

С – Старый Оскол. Это город, где я родился. В своё время мама выбирала, куда ехать учиться в Москву или Санкт-Петербург. Всё решилось в пользу столицы. Поселившись в Старой Купавне, она познакомилось с моим будущим отцом, и уже на третий день он сделал ей предложение. Она согласилась, и вот уже 22 года мои родители живут душа в душу. Недавно бабушка из Старого Оскола продала там квартиру и переехала к нам. Теперь мы живём все вместе.

Т – «Торпедо». С торпедовскими футбольными клубами связана почти вся моя спортивная жизнь. Я закончил школу чёрно-белых в Лужниках. Потом возник вариант с владимирским коллективом, который возвращался во второй дивизион. Хотелось попробовать себя в интересной команде, имеющей богатую историю. Советом помог бывший голкипер владимирского «Торпедо» Александр Низрюхин, поэтому я приехал в июне 2013 года на просмотр. После этого я остался во Владимире и ни на секунду пожалел.

У – утро. Говорят, что утро добрым не бывает. Но я убеждён, что просыпаясь утром, ты сам должен настраиваться на хороший день, отбросив любые плохие мысли, и тогда всё слоится отлично. Считаю себя на все сто процентов позитивным человеком.  Сам уважаю позитивных людей, с хорошим чувством юмора.

Ф – фанаты. Это категория людей, которая всегда поддерживают свой клуб. Тренеры и футболисты могут менять команды, а фанаты и болельщики всегда остаются с любимым коллективом. Для них есть только одна команда, за которую они будут болеть всю жизнь. Они  поддержат её в самые трудные времена, как это было в 2012 году во Владимире, когда «Торпедо» отправилось из ФНЛ прямиком в КФК. Поэтому к таким людям испытываешь искреннее уважение.

Х – холодильник. Определённое время в нашем номере не было этой столь необходимой вещи, но совместно с администратором нашего клуба вопрос недавно решился, и мы очень рады данному событию. Без него приходилось сложновато жить. А так с питанием проблем нет. Там, где мы питаемся, хорошо и сытно готовят. Да и в еде я непривередлив.

Ч – чтение. В свободное время на сборах или в поездках на игры много читаю, сейчас мне особенно нравятся книги про нашу разведку, госбезопасность, очень привлекательная тема. Мне интересно читать именно печатные книги, а не электронные их варианты. У нас дома большая библиотека, собранная отцом. Поэтому я беру просто что-то из дома и читаю.

Ш – школа. Их в моей жизни было пять или шесть. Как говорят в таких случаях, если школа мешает футболу, то надо с ней заканчивать. Частые переезды и тренировки – не все педагоги были от моего отсутствия в восторге. Позитивно к спортсменам относились только на физкультуре. Порой даже скандалил с учителями, доказывая свою точку зрения. Меня выгоняли с уроков, сам порой убегал. И хотя много раз приходилось менять школы, я всё-таки осилил одиннадцать классов.  

Щ – щи. Прекрасное блюдо, которое умело готовят в том заведении, в котором мы всей командой кушаем. Дома же я предпочитаю сырный суп от моей бабушки. Его я готов есть буквально кастрюлями. Последнее время, правда, редко получается выбраться к родителям, в лучшем случае, раз в неделю.

Э – экватор. В 2012 году от Москомспорта поступило предложение слетать на международный турнир в Южную Африку, участие и проживание уже было оплачено, нам оставалось купить билеты на самолёт. Мы согласились и улетели в страну, в которой только недавно завершился чемпионат мира по футболу. При всей запутанности системы определения победителя наш коллектив занял второе место, пропустив вперёд только хозяев, с которыми нам так и не дали сыграть. Сама страна запомнилась контрастами. В том же Дурбане на одной стороне дороги построены красивые коттеджи, а по другой трущобы из фанеры и картона, где тоже живут люди.

Ю – юмор. Как я уже говорил, жить надо на позитиве, с юмором. С этим в «Торпедо» всё в порядке, мы постоянно шутим друг над другом, и все к этому хорошо относятся.

Я
– я – Ковешников Артём Игоревич. Надеюсь и верю в нашу команду, мы отдадим все наши силы на весеннем отрезке первенства. Поэтому прошу неравнодушных болельщиков и спонсоров поддерживать владимирское «Торпедо». Все на футбол!!!

leon kelme mania sports fnl