eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
06 октября 2014, 15:00
Просмотров: 1307
Печать
E-mail
Интервью с Сандро Челидзе от "А" до "Я"
chelidzeЧЕЛИДЗЕ Сандро Джемалович
Родился 29 мая 1991 года в Тбилиси (Грузия).
Полузащитник.
Воспитанник московского футбола.
Выступает за «Торпедо» (Владимир) с 2014 года.
Также выступал за «Беллинцону» (Швейцария), «Анжи» (Махачкала), «Дагдизель» (Каспийск).
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 28 августа 2014 года в матче «Долгопрудный» (Долгопрудный) - «Торпедо» (Владимир) - 0:4.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 2 игры (по состоянию на 06.10.2014).
 

А –  автомобиль. Пока у меня его не было, но в ближайшем будущем хочу купить себе Мини Купер, очень нравится эта марка. У моего друга уже был такой автомобиль, и он мне приглянулся. Правда, опыт вождения у меня совсем небольшой, успел уже опробовать владимирские дороги, до этого в основном ездил в Москве и Тбилиси. Движение везде разное, в столице России больше времени в пробках, во Владимире пока всё не так плохо в этом плане.

Б – «Барса». Мне нравится стиль игры этого испанского коллектива, футболисты в майках «Барселоны» действуют на поле очень технично, поэтому я им и симпатизирую. Был и в моей карьере клуб на данную букву – «Беллинцона». Правда, попал я туда не сразу. После первого просмотра пришлось вернуться домой, так как трансферное окно было закрыто. Через некоторое время вопрос решился положительно, подписал контракт, когда «Беллинцона» ещё играла в местной Премьер-Лиге. От того периода остались только приятные впечатления, удалось воочию окунуться в европейский футбол, хотя чаще всего выступал за дублирующий состав, но весь тренировочный процесс проходил с «основой». Были и проблемы из-за отсутствия швейцарского паспорта. В итоге я провёл там два с половиной года.

В – вторая лига. Мне кажется, что наша зона «Запад» довольно-таки интересная, здесь нет лёгких и проходных игр. Почти все коллективы примерно одного уровня. Игру выиграл - и ты поднимаешься вверх по турнирной таблице. Проигрыш отправляет вниз. В целом же хочу сказать, что я рад своему появлению в «Торпедо». Общаясь с Александром Евгеньевичем Акимовым, отмечу его мышление, его взгляды на развитие клуба и футбола в городе.

Г – Грузия. Я горжусь своим происхождением. Грузия – футбольная держава. Многие игроки российской Премьер-Лиги имеют грузинские корни. Ещё в прошлом сезоне выступал в «Мордовии» мой знакомый Акакий Хубутия, переехавший сейчас играть в Израиль. Из футболистов недавнего прошлого упомяну Георгия Деметрадзе, Михаила Ашветия, Георгия Кинкладзе. Они почти всегда были на виду в российском чемпионате. А лучшим футболистом Грузии я всегда считал Давида Кипиани. С ним только сравнил бы Георгия Кинкладзе. Грузия – это моя Родина, где я стараюсь бывать хотя бы два раза в год, там у меня вся семья, только отец в Москве.

Д – Дагестан. Прошлый сезон я провёл в этой республике. Контракт у меня был с «Анжи», но на правах аренды мне пришлось выступать в «Дагдизеле», где у нас был отличный коллектив. В Махачкале и Каспийске много образованных людей, остались только положительные впечатления, хотя у многих есть определённые предрассудки относительно данного региона России. По-прежнему дружу с партнёрами по «Дагдизелю», который, увы, «рассыпался». Несколько человек из этого клуба выступают сейчас в коллективах ФНЛ.

Ё – ёжик. Не буду, наверно, оригинален в выборе слова на эту букву. В детстве у меня было много домашних животных – собаки, ящерицы, попугаи, разве что кошек только не было. Кстати, сейчас у меня живёт попугай ара, он ещё не говорит, слишком маленький пока.

Ж – жизнь. Жизнь профессионального футболиста. В первую очередь, она очень насыщенная и интересная. Да и не зря говорят, что футбол – это жизнь. Во-вторых, в профессиональном футболе я вижу только плюсы. Это дело, которое мне нравится. Увы, на данный момент не так часто удаётся видеться с семьёй, с друзьями. А в остальном у меня есть только положительные впечатления.

З – Зинедин Зидан. Это один из моих любимых футболистов, очень техничный, умный и образованный игрок. Кроме него нравятся Анхель Ди Мария, Лионель Месси, Рональдо, Халк. Из российских футболистов отмечу Динияра Билялетдинова в его лучшие сезоны, Егора Титова, Дениса Бояринцева. Бояринцев сейчас тренирует дубль «Торпедо» (Москва). Кстати, в стане чёрно-белых я провёл предсезонный период, но по различным причинам контракт не был подписан. Надеюсь, что Премьер-Лига от меня не уйдёт, и я буду со временем там выступать.

И – Иберия. Древнее царство на территории современной Грузии. А есть ещё и мини-футбольный клуб «Иберия», цвета которого защищает мой друг Александр Дзабирадзе. Недавно они дошли до решающих встреч европейских кубковых турниров. Кстати, в 1999 году он выступал за костромской «Спартак» вместе с нынешним тренером «Торпедо» Дмитрием Евгеньевичем Александрийским и нашим вратарём Дмитрием Марковым.

Й – йога. Может когда-нибудь займусь йогой на досуге. Там многое связано с координацией движений, растяжками, что немаловажно для футболиста

К – коллектив. В «Торпедо» (Владимир) сложился великолепный коллектив, ребята все дружат друг с другом. Это идёт от роли опытных игроков команды – Алана Боллоева, Ивана Каратыгина, Валерия Малышева, Сергея Дубровина, Андрея Смирнова. Меня очень хорошо встретили во Владимире. Разместился я на стадионе в гостинице. Когда есть свободное время, то могу либо проводить его в номере, например, просматривая фильмы, либо иду гулять. Очень нравится историческая часть Владимира, его центральные улицы.

Л -  «Локомотив». В спортивной школе этого клуба я провёл несколько лет. У самого клуба есть хорошие достижения в России, команда была чемпионом страны, владела Кубком, выступала порой неплохо на европейской арене. Но на данный момент наблюдается определённый спад. Думаю, что дело поправимо, это футбол, от подобных проблем никто не застрахован.

М –  музыка. Люблю таких исполнителей как Барри Уайт, Рэй Чарльз, Бони М. Отмечу свою соотечественницу – джазовую певицу и композитора Нино Катамадзе, так как считаю её гением современной грузинской эстрады.

Н – новости. Постоянно слежу за ними по телевизору и в Интернете, футбольные новости узнаю из группы «Наш футбол». Очень беспокоят события на Украине, это ужас, конечно. Между братскими странами такого просто не должно быть. Всегда вспоминаю события 2008 года вокруг Грузии, всё это очень печально. Увы, подобное происходит по вине политиков, а простые люди хотят жить в мире и дружбе.

О – обычаи. В Грузии есть много обычаев и традиций. Наш народ исповедует христианство, и по вере грузины близки к россиянам. Праздники являются неотъемлемой частью нашей жизни. Я особенно люблю Новый год. Часто встречаю его дома в Тбилиси. Столица Грузии – это такой город, где живёт много моих друзей и родственников. Поэтому сначала обычно праздную дома, потом идём по гостям – из одной семьи в другую. Тяжело, конечно, соблюдать при этом режим, так как грузинская кухня славится на весь мир, но отпуск – время, когда нужно и отдохнуть от футбола и морально, и физически, чтобы подойти к новому сезону во всеоружии.

П – Премьер-Лига. Повторюсь наверно, но это моя мечта попасть туда. Впрочем, первоочередная задача на сегодня – заслужить доверие тренерского штаба, начать играть в «Торпедо» (Владимир) на постоянной основе и добиться успехов в составе чёрно-белых.

Р –  родственники и семья. Мой отец – Джемал – живёт в Москве, здесь  у него своя работа. Все остальные члены моей семьи в Тбилиси. Там и моя мама – Нино, которая работает в Грузинском Университете. Брат вот должен прилететь оттуда, он давно не был в России.

С –  страны. За свою жизнь успел много где побывать. С той же «Беллинцоной» объездил почти всю Европу - Франция, Австрия, Германия, Италия. Запомнились многие города, но особенно Рим и Милан. Хотел бы даже жить где-нибудь в Старом Свете, будь то Англия или Швейцария, с их стабильным образом жизни и культурой.

Т – Торнике, мой младший брат. Мы его зовём Тока, он тоже играл в футбол, только вот со временем закончил, сейчас учится. Его поддержка очень важна для меня, он всегда интересуется моими футбольными успехами. Рад его буду сейчас увидеть в Москве.

У –  удача. Считаю, что футбольная удача и фарт должны присутствовать в жизни каждого игрока. В нашем виде спорта без этого никак нельзя, многое зависит от данных факторов.

Ф – футбол. В выборе слова на эту букву альтернативы нет и не могло быть – футбол. Заниматься я начинал в московском «Динамо». Потом, когда мне было девять лет, перешёл в стан «Локомотива». Хорошо знаком с ребятами 1991 года рождения – Александром Кокориным и Аланом Гаттаговым. В «Беллинцоне» играл вместе с Хаканом Якином, братом нынешнего наставника московского «Спартака». Из других видов спорта нравится баскетбол, но с моим ростом там, наверно, делать нечего, поэтому слежу за событиями на расстоянии. Переживаю в НБА за «Лос-Анджелес Лэйкерс», любимый игрок – Коби Брайант. Надеюсь, что со временем смогу осуществить свою мечту и побываю в Америке на одной из игр чемпионата НБА.

Х -  Хорватия. Одна из европейских стран, в которой хотелось бы побывать. У меня есть несколько друзей – футболистов из Хорватии. Они постоянно приглашают к себе в гости. Надеюсь найти время и съездить к ним.

Ц -  ЦСКА.  Это команда всегда на слуху в России. Вот недавно они обыграли «Локомотив» 1:0, правда, до этого крупно уступили «Роме» 1:5. Порой кажется, что российские клубы зачастую недооценивают своих соперников по еврокубкам, если они не являются грандами. Хорошо помню, как тот же «Рубин» наравных боролся с «Барселоной», зато не раз вылетал от менее грозных оппонентов. Возвращаясь к ЦСКА, отмечу в его составе Романа Ерёменко и Сэйду Думбия. Кстати, последний тоже играл в Швейцарии в клубе «Янг Бойз».

Ч –  человек. Любой из нас должен быть образованным и культурным человеком, независимо от окружающих обстоятельств. Пользуясь случаем, хотел бы извиниться перед командой и болельщиками за удаление в Смоленске. Обязательно постараюсь извлечь правильные выводы из этой ситуации. Хочу со временем подать документы на поступление в РГУФК на специальность «Спортивный менеджмент». Пока это никак не получается, так как футбольная жизнь не позволяет долго быть на одном месте.

Ш –  Шенгелия Рамаз. Ещё один известный грузинский футболист из звёздного состава «Динамо» (Тбилиси) конца семидесятых – начала восьмидесятых годов прошлого столетия. Снова вспомню Давида Кипиани, а также Владимира Гуцаева и Александра Чивадзе. Кстати, Чивадзе – мой сосед в Тбилиси. Сейчас в «Динамо» нормализовалась ситуация с финансами, отремонтирована база, реконструирован стадион. Всё очень здорово и красиво. Школа отлично работает, в качестве тренеров приехали иностранцы из разных стран. Примечательно, что во избежание коррупционных ситуаций наставников у детей меняют каждый год.

Ю –  Юрмала, музыкальная столица Латвии. Сейчас там ещё и Камеди Клаб снимают. Надо тоже попробовать выбраться в Прибалтику.

Я –  я – Сандро Челидзе. До приезда во Владимир много слышал о «Торпедо», знал о нём как о футбольном городе с особой футбольной атмосферой. Хотел бы поблагодарить болельщиков за оказываемую поддержку и пригласить их на матчи с нашим участием. И, конечно, желаю всем удачи во всех делах!

leon kelme mania sports fnl