eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
04 января 2021, 14:01
Просмотров: 684
Печать
E-mail
Торпедовские даТы: 4 января
4 января 1947 года в Иванове родился Юрий Васильевич Пьянов. 


pianovПЬЯНОВ Юрий Васильевич



Родился 4 января 1947 года в Иванове.
Главный тренер, начальник команды.
Воспитанник ивановского футбола.
Выступал за «Текстильщик» (Иваново).
Работал за «Торпедо» (Владимир) в 1988 - 1994 и 1998 - 2001 гг. 
Также работал в «Текстильщике» (Иваново). Ныне является тренером ЮТЕКСа (Камешково)







Юрий Васильевич Пьянов родился 4 января 1947 года в Иванове. Футболом начал заниматься в своем родном городе. В 1967 году в возрасте 20 лет молодого футболиста пригласили в основной состав «Текстильщика». В ту пору главный тренер команды Юрий Забродин вместе со своим помощником Павлом Колотиловым начали процесс омоложения коллектива. На ведущие роли начали выдвигаться местные талантливые футболисты. Это Валерий Горнушкин, Станислав Любавин, Александр Пискарев. В их числе был и Юрий Пьянов. Первые два сезона игрок действовал в нападении, но затем его перевели в среднюю линию. В ней он практически «от звонка до звонка» провел 11 сезонов. С именем Юрия Пьянова в числе других талантливых футболистов ассоциируется все успехи «Текстильщика» конца 60-ых и начала 70-ых, удачное выступление во втором по значимости эшелоне советского футбола. В 1971 году «Текстильщик», заняв 7-ое место, добился лучшего результата выступлений в первой всесоюзной лиге. Лидером и системообразующим игроком той команды являлся Пьянов.
 
Он продолжал играть за «Текстильщик» до 1979 года. 6 сезонов за клуб он отыграл без замен. За «Текстильщик» Пьянов провел 476 игр. Футболист стал рекордсменом среди всех игроков «Текстильщика» по количеству проведенных игр в чемпионате СССР. Рекорд держался 25 лет, пока по числу матчей, сыгранных в первенстве страны, Юрий Васильевич не уступил лидерство Александру Гущину, который провел 488 игр за клуб в первенствах не только СССР, но и России.
 
Несмотря на то, что Пьянов в основном играл в полузащите, в трех сезонах ему удалось стать лучшим бомбардиром ивановцев. Всего же за «Текстильщик» он забил 73 мяча. Из всех хавбеков, игравших за клуб, только Николай Сухов по числу голов сумел опередить Юрия Васильевича.
 
Среди лучших бомбардиров команды Пьянов занимает 6 место. Кроме Сухова он уступает только таким корифеям атаки как Сергей Веньков, Игорь Тихонов, Юрий Криволапов и Анатолий Ильин.
 
Закончив играть, Юрий Васильевич Пьянов перешел на тренерскую работу. В середине 1981 года он вошел в тренерский штаб «Текстильщика», который тогда возглавлял известный специалист, олимпийский чемпион Анатолий Константинович Исаев. В следующим году ивановский коллектив сумел пробиться в Первый дивизион. Юрий Васильевич впервые познакомился с этим турниром в качестве тренера. Но «Текстильщику» не удалось задержаться там больше одного сезона.
 
В 1985 году, после ухода из команды Исаева, Пьянов возглавил клуб. Уже через сезон молодой и амбициозный наставник сумел дать команде крупный результат: «Текстильщик» во второй раз в своей истории выиграл Кубок РСФСР. В решающем матче команда разгромила один из лучших футбольных коллективов РСФСР рубцовское «Торпедо» со счетом 5:1. Юрий Васильевич стал первым и единственным ивановским тренером, завоевавшим столь почетный трофей: тренер команды 1940-го года Андро Жордания воспитанником ивановского футбола не являлся.
 
Но в чемпионате клубу не удалось решить задачу по возвращению в Первую лигу. В конце 1987 года тренер покинул пост главного тренера «Текстильщик», уступив его вновь вернувшемуся в команду Анатолию Исаеву. В следующем сезоне Юрий Васильевич возглавил владимирское «Торпедо». Именно с именем ивановского тренера связаны все успехи наших соседей в конце прошлого века. Придя в команду, он решил омолодить коллектив, основу которого составили местные воспитанники футбола. Почти сразу же владимирцы стали показывать зрелищную и интересную игру. Своего пика коллектив достиг в 1991 году, навсегда оставшись в памяти болельщиков. Этот сезон в «Торпедо» считают лучшим за все советское время. Тогда воспитанники Юрия Пьянова вели отчаянную борьбу за победу в буферной зоне второй лиги с «Крыльями Советов» и «Асмаралом». В тот год владимирский стадион собирал более 10 тысяч зрителей, а на матчах со столичной командой присутствовали не менее 20 тысяч болельщиков. После развала Союза торпедовцы были даже вправе рассчитывать на место в Высшем дивизионе нового российского первенства. Но тогда его заняли расположившиеся впереди владимирцев коллективы из Москвы и Самары.
 
С 1992 по 1994 годы команда Юрия Васильевича играла в Первом российском дивизионе. Там «Торпедо» добилось своего самого высокого достижения: в 1993 году оно заняло 6-ое место. Тогда Пьянов открыл целую плеяду местных игроков. Это вратарь Олег Масленников, защитники Игорь Варламов, Максим Путилин и Валерий Смольков, полузащитники Евгений Дурнев, Сергей Ильин и Олег Стогов, нападающие Игорь Асланян, Дмитрий Вязьмикин и Владислав Хахалев. В различные годы они играли во многих командах высшей и первой лиг. 

torpedo 1993
Затем специалист ушел в детский футбол. Но в 1998 году он вернулся в «Торпедо» на пост начальника команды. А уже в следующем сезоне Пьянов снова возглавил команду. Тогда владимирский клуб испытывал финансовые трудности и покинул второй дивизион. Но уже через сезон они снова туда вернулись. И Юрий Васильевич опять сумел «зажечь» новых молодых владимирских игроков: Ивана Каратыгина, Сергея Дубровина, Дмитрия Прошина (в 2002 году игравшего в «Текстильщике»), нынешнего игрока ивановской команды Павла Втюрина. Не забывал Пьянов и про ивановцев. Под его руководством в «Торпедо» играло много воспитанников «Текстильщика». Это Николай Сухов, Игорь Козлов, Андрей Ершов, Дмитрий Вахлаков, Игорь Косухин, Дмитрий Валиулин, Игорь Тихонов, Михаил Захарченко, Андрей Смирнов.
 
В команде специалист проработал до 2001 года. Потом он снова ушел в ДЮСШ «Торпедо». В 2011 году по результатам опроса ивановского специалиста признали лучшим тренером в российской истории владимирского клуба. 






Коллектив футбольного клуба "Торпедо-Владимир" от всей души поздравляет Юрия Васильевича с Днём Рождения и желает ему здоровья, счастья и долгих лет жизни!!!


m16959




leon kelme mania sports fnl