Главная / Новости / Сезон - 2017/2018 / Стадион "Лыбедь"

Стадион "Лыбедь"

«Лыбедь» - старейший стадион города Владимира, построенный в 1925 году под названием «Локомотив».  В послевоенные годы был переименован в «Строитель».  В начале 90-х годов назван «Лыбедью» в честь реки, у которой расположен.
Стадион вмещает до 7 тысяч зрителей, имеет футбольное поле с естественным травяным покрытием (зимой превращается в каток); 4 беговые дорожки, два сектора с искусственным покрытием, две прыжковые ямы, спортивный комплекс в помещениях.
Стадион был открыт 2 августа 1925 года усилиями профсоюза железнодорожников, потому он и стал называться «Локомотивом». В футбол во Владимире играли и до этого, но на приспособленных пустырях и полянах. Инициатором строительства стадиона на площадке у школы №4 (до революции - женская гимназия, а теперь это спортшкола по художественной гимнастике) считается спортивный активист той поры Борис Взоров - футболист еще с дореволюционных лет, лыжник, легкоатлет.  Другие спортсмены тоже участвовали в строительстве стадиона. Уже в 20-е годы появилось футбольное поле, беговые дорожки, раздевалки и скамейки на 2 тысячи болельщиков. Позже стадион осовременивали не раз. На каком-то из этапов срыли часть остатков древнего Зачатьевского вала.  Кстати, именно из-за стадиона бывший Зачатьевский переулок был в 1935 году назван Спортивным.
Стадион сразу стал местом проведения городских спортивных праздников, типа Дня физкультурника, и эта традиция сохраняется до сих пор. Проходило множество соревнований. Царил футбол, но зимой те же футболисты играли в хоккей с мячом, а позже - с шайбой.
В 1927 году стадионе «Локомотив» состоялась первая международная встреча по футболу между сборными Владимирской губернии и гостями из Германии. Немцы выиграли - 4:1.
В 1949 году легендарный спортивный радиокомментатор Вадим Синявский провел с «Локомотива» первую во Владимире радиотрансляцию футбольного матча.
В 40-е годы конькобежным спортом на «Локомотиве» начал заниматься Дмитрий Сакуненко, ставший в 1955 году рекордсменом мира, а в 1956 году - первым владимирцем - участником зимних Олимпийских игр в Италии.
Смена названий и хозяев стадиона отражает периоды в развитии городской экономики. При Сталине настоящей рабочей элитой были железнодорожники с их «Локомотивом». При Хрущеве пошло массовое жилищное строительство, а следовательно усилился владимирский строительный трест и его профсоюз. И стадион «Локомотив» стал «Строителем». Крах СССР и вхождение в рынок обрушили и строительный трест. Стадион отошел к городу и стал муниципальным, а вместо «Строителя» - «Лыбедью».
Хотя массовость физкультуры 30-х-50-х годов осталась в прошлом, за постсоветские годы стадион развивался, особенно в последнее десятилетие.
Появились 3900 пластиковых сидений, «качалка», фитнесс-центр, залы кардиотренажеров и аэробики, тенниса, бильярда и единоборств, сауна. Недавно стадион стал автономным учреждением. Городские власти заявили о намерении завершить ремонт и переоснащение спорткомплекса, чтобы он выглядел как настоящий центр физкультурно-спортивной работы в городе. Там построили даже 20-метровый бассейн.
На этом стадионе и играла главная футбольная команда области - с 40-х годов «Динамо», позже «Торпедо». С появлением стадиона «Торпедо» старый стадион использовался в роли запасного.
Также традиционно на стадионе тренируются ученики средней школы №14 со спортивным уклоном.