Главная / Матчи / Сезон - 1959 / 1 тур

18 апреля 1959 года состоялся первый маьч владимирской команды мастеров в соревнованиях на первенство СССР. Соперником нашего коллектива, носившего тогда название «Труд», стал «Металлург» из Днепропетровска.

Слово капитану владимирцев тех лет Ивану Григорьевичу Бодренкову:

«У нас не было никакой боязни, мы были очень хорошо подготовлены, только что вернувшись со сборов в городе Евпатория и были на ходу. Мы выглядели очень достойно, хотя нам противостоял грозный соперник.
Наш тренер Юрий Николаевич Ходотов был грамотным специалистом и вселил в нас уверенность
».

Вернемся к событиям того дня...

«Металлург» (Днепропетровск) - «Труд» (Владимир) -1:1(0:1).
г.Днепропетровск. Стадион «Металлург». 25000 зрителей.
Температура +18. Переменная облачность. Грунт удовлетворительный.
Судьи: С.А.Алимов (Москва), П.Е.Третьяков, В.Б.Ефимов.
«Металлург»: Шпак, Пурцхвалидзе, Жучков, Козаченко, Грибков, Северьянов, Балыкин, Туряница, Рябыкин, Лапшин, Прохоров.
«Труд»: Дорогиницкий, Новиков, Илларионов, Афонин, Бодренков(капитан), Каргин, Обнорский, Груздев, Васильев, Катаев, Капустин(Панкратов).
Голы: 0:1 Груздев.
1:1 Прохоров.

Вот как описываются перипетии поединка в книге В.Шувала «Грани владимирского футбола»:
«Шел нудный дождь. На заполненных трибунах ожидание. Ожидание победы над новичками.
Обе команды начали игру осторожно. Шла разведка боем. Для хозяев владимирцы были совершенно неизвестны. Для гостей это был первый официальный матч на первенство страны среди команд класса  «Б».

После одного из столкновений судья назначил штрафной удар в сторону хозяев поля. Ничего опасного со стороны гостей не ожидалось. К мячу подошел Иван Бодренков. Он увидел жест Константина Груздева и послал мяч туда, куда попросил его партнер. Константин мягко обработал мяч и словно опытный слаломист ловко обошел одного, затем другого защитника, уложил обманным движением вратаря и послал мяч в ворота. Гол! На трибунах зловещая тишина. Такого развития матча никто не ожидал.
Хозяевам поля удалось отыграться с большим трудом. Но первая ничья - это большая победа для новичков».
Константин Груздев и Иван Бодренков
Официальная программа матча >>>