14 апреля 2024, 23:45
2 тур. ТОРПЕДО - Балтика-БФУ (Калининград) 1:4
Матч владимирского "Торпедо" со "Балтикой БФУ" завершился поражением нашей команды со счётом со счётом 1:4.

В воскресенье, 14 апреля, открылся большой футбольный сезон во Владимире. В рамках первенства Второй лиги Б владимирское «Торпедо» принимало «Балтику-БФУ» из Калининграда. Собралось много болельщиков. Впервые пришел поболеть за торпедовцев губернатор области Александр Авдеев с дочерью. Однако матч сложился неудачно и завершился поражением «Торпедо» со счетом 1:4. Как же так вышло-то?

Болельщиков собралось много, они почти заполнили главную трибуну Малой спортивной арены стадиона «Торпедо». Массовости способствовало и то, что футбольный клуб сделал билеты на матч бесплатными. За пару дней до встречи клуб болельщиков «Торпедо» объявил в соцсети, о том, что решил возвратиться на трибуны, одобрив кадровые назначения в команде. Главным тренером в межсезонье стал Денис Евсиков, директором клуба - Иван Каратыгин, кумир болельщиков. Много перспективных новобранцев появилось среди игроков.

Так что бодрые речевки и атрибутика фанатов сопровождали всю игру, - как в лучшие времена, когда «Торпедо» играло в Первой лиге.

Всё предвещало успех хозяевам поля. Предыдущий соперник ФК «Знамя Труда» был в гостях разгромлен со счетом 5:0. И торпедовцы настраивалась на первую домашнюю победу. Вот и губернатор впервые посетил «Торпедо». Вместе с ним болели за наших и юные футболисты из Белгорода, которые приехали тренироваться во Владимир.

Но может быть это ожидание непременной победы и атмосфера праздника психологически давили на торпедовцев? Такое уже случалось раньше.

Да и соперник был из числа сложных. Молодежная команда ФК «Балтика» из Калининграда - «Балтика-БФУ» (полностью - Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта) уже наносила поражения торпедовцам в последние годы.

Вот и на этот раз во встрече с «Балтикой-БФУ» игра пошла не по плану «Торпедо». Черно-белые пропустили первый мяч уже на 17-ой минуте. Забил Никита Терещук. На перерыв ушли при счете 0:1.

Вышли торпедовцы на второй тайм с намерением переломить игру. Но получили еще один гол от Вадим Вшивкова на 51-ой минуте - 0:2.

Свои голевые моменты хозяева поля не реализовали. И тут защитник «Торпедо», Назар Смирнов, потеряв мяч и спасая вратаря от выхода один на один, с нарушением остановил обыгравшего его футболиста «Балтики». Судья показал Назару прямую красную карточку за срыв атаки.

В меньшинстве на 68-ой минуте торпедовцы пропустили еще - 0:3.

И тем не менее они атаковали. И даже, по признанию главного тренера Дениса Евсикова, смотрелись вдесятером лучше, чем в полном составе. Так что гол престижа у «Торпедо» состоялся, правда, уже в концовке: забил торпедовский новобранец, вышедший на замену, Сергей Сорокин на 88-ой минуте - 1:3.

Однако уже в компенсированное время «Балтика-БФУ» в лице Кирилла Николаева забила еще, и сделала счет окончательным - 1:4.

Губернатор вместе с и.о. министра физической культуры и спорта Владимирской области Натальей Федоровой навестили расстроенных торпедовцев в раздевалке. И Александр Авдеев пожал им руки, подбодрил, получил в подарок от клуба торпедовскую футболку. А потом написал в своем Телеграм-канале:

- Вместе с дочкой сегодня приходили на стадион «Торпедо» поболеть за наших. Сегодня ребятам не повезло: 1:4, и всё же характер показали - забили гол на последних минутах встречи.

Зашёл к ним поддержать. Конечно, расстроились, но ничего, сыграются, воля к победе есть. Парни, спортивная злость вам в зубы, сезон только начался. Более 40 тысяч человек в нашей области занимаются футболом, болеют - ещё больше. Знаете, как рядом со мной на трибуне поддерживали «Торпедо» юные белгородские футболисты!»

А вот как прокомментировал «блин комом» в первой домашней игре главный тренер Денис Евсиков:

- Настраивались показать хороший футбол и одержать первую домашнюю победу, но, к сожалению, не получилось. Надо в себе разобраться и с ребятами. По горячим следам не буду давать каких-то крайних оценок.  Но, мое мнение, что мы сами эту игру проиграли в некоторых моментах… И все-таки ребят я поблагодарил. Потому что когда нас осталось на одного меньше ребята - молодцы, начали дальше играть и даже местами выглядели намного лучше, чем когда мы полноценным составом играли. Поэтому спокойно всё проанализируем и будем готовиться к следующей игре.  Сезон длинный, без поражений не бывает. Я ребятам сказал: голову выше, потому что проиграли мы игру сами, лучше сейчас проиграем один раз 4:1, чем четыре раза подряд по 1:0.

Особо Денис Евсиков поблагодарил болельщиков:

- Практически полная трибуна была. С флагами поддерживают. Счёт уже был 0:3, а всё равно гнали ребят вперёд. Ещё раз отдельное большое спасибо болельщикам, которые приходят, нас поддерживают.  Даже после игры они говорили ребятам, которые подходили к трибунам: «Не расстраивайтесь. Мы видим, что вы хотите. Всё будет нормально». Я вижу, что люди верят в команду.

- А что сказал губернатор?

- Александр Александрович сказал, что видно, что команда новая, еще не сыгранная, но есть характер. Ребята бегут, стараются, есть на что посмотреть. Надо только сделать правильные выводы и к этой хорошей самоотдаче в игре прибавить три набранных очка. Будем надеяться, что эти набранные очки будут после матча в Великих Луках, - ответил Денис Евсиков.

Торпедо (Владимир) - Балтика-БФУ (Калининград) 1:4 (0:1)
LEON Первенство России по футболу.
14 апреля 2024 года. Владимир. МСА стадиона "Торпедо". 967 зрителей.

А.Харин (Вологда)
К.Червоткин (Санкт-Петербург)
А.Пак (Санкт-Петербург)

А.Криворотов (Кострома)