eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
   
 
plashka2024
Играем в Великих Луках Завтра футболисты владимирского «Торпедо» проведут свой очередной поединок футбольного сезона 2024 года.
Об итогах VII Премии СБК Премия СБК (ранее - Sport Business Awards) в седьмой раз объединила профессионалов спортивного бизнеса: строительства, управления, технологий и инноваций.
С юбилеем, чёрно-белые! Ровно 65 лет тому назад, 18 апреля 1959 года в 17.00, начался первый официальный матч владимирской команды мастеров тракторного завода.
Состоялись матчи третьего тура Юношеской футбольной лиги Центр.
Принимаем "Химки" Завтра на МСА стадиона "Торпедо" пройдут три матча первенства ЮФЛ с участием "Торпедо-Владимир".
С юбилеем, Олег Алексеевич! Сегодня исполняется 55 лет Олегу Алексеевичу Мартынову!
Предлагаем вашему вниманию обзор матче против "Балтики-БФУ".
Холодный балтийский душ... Матч владимирского "Торпедо" со "Балтикой БФУ" завершился поражением нашей команды со счётом со счётом 1:4.
"Торпедо" - "Балтика-БФУ" - 1:4 В первом официальном домашнем поединке футболисты «Торпедо» (Владимир) уступили «Балтике-БФУ» (Калининград) со счётом 1:4.
"Торпедо" - "Балтика-БФУ": прямой эфир Ссылка на трансляцию первого официального домашнего матча «Торпедо» (Владимир) 2024 года доступна в соответствующем разделе нашего сайта.
Сегодня на одном из полей стадиона «Торпедо» состоялся мастер-класс для юных защитников ворот.
Главная
05 июня 2018, 21:00
Просмотров: 1161
Печать
E-mail
Презентация книги
Известный владимирский врач-судмедэксперт, писатель и журналист Марк Фурман представил читателям на презентации в областной научной библиотеке новую книгу «Очарование футбола». Она выпущена при поддержке администрации Владимирской области в преддверии чемпионата мира по «великой игре», как называет футбол автор.
Это уже не первое обращение Марка Фурмана к футбольной теме. Новое издание автор существенно переработал и расширил. Так что в предисловии знаменитый музыкант, народный артист РФ, посол чемпионата мира по футболу Денис Мацуев назвал книгу Марка Фурмана «своеобразным интеллектуальным звеном между самой популярной в мире игрой и ее отражением в культурной жизни общества». «Книга Марка Фурмана «Очарование футбола» - это культурная энциклопедия о великой игре, которая отражает и нашу с вами любовь к футболу» - написал также Мацуев.
Книга, созданная на документальной основе, состоит из нескольких разделов, в которых автор делится любовью к футболу - своей и многих известных людей. В разделе «Их футбол: Писатели и поэты о футболе» автор рассказывает об увлечении футболом отечественных мастеров словесности, представляет их стихи и отрывки из прозаических произведений и делится своим восприятием всего этого. Вот лишь некоторые имена очарованных футболом поэтов и писателей, о которых пишет Марк Фурман: Михаил Луконин, Александр Ткаченко, Евгений Евтушенко, Юрий Олеша, Лев Кассиль, Агния Барто, Роберт Рождественский и еще очень многие.
В разделе «Пас с парнаса: музыка, театр, футбол» речь идет о футбольных пристрастиях мастеров музыкальной и театральной сцены: Дмитрия Шостаковича, Матвея Блантера, Владимира Высоцкого, Кирилла Лаврова, Михаила Боярского, Родиона Щедрина, Майи Плисецкой и многих других. Уделено внимание и отражению футбола в изобразительном искусстве. Еще`один раздел «Мой футбол» составлен из воспоминаний и впечатлений самого Марка Фурмана, страстного болельщика еще с послевоенных лет. Кстати, книга богато иллюстрирована.
О том, насколько заразительна любовь Марка Айзиковича к футболу, показала и презентация книги. На ней выступили те, кто, по их признанию, увлекся футболом уже в солидном возрасте, общаясь с Марком Фурманом - художник Михаил Белан (оформивший и это издание) и доктор филологических наук, профессор Виктор Малыгин. Например, профессор Малыгин, считавший себя очень «ленивым» болельщиком, так вдохновился футболом, что написал текст гимна владимирского «Торпедо».
Приветствовали выход книги и представители самого футбольного клуба «Торпедо» - директор Дмитрий Вязьмикин и его заместитель Евгений Дурнев. Завершает книгу глава «Владимир - культурная столица чемпионата мира по футболу - 2018». Доказательством того, насколько полезно «Очарование футболом», говорит и творческая активность автора книги, которому перевалило за 80 - Марка Айзиковича Фурмана.
В библиотеке подготовлена и выставка «Очарование футбола», на которой представлены книжно-иллюстративные материалы об истории игры, знаменитых футбольных клубах и легендарных игроках, о необычных рекордах чемпионатов мира, истории владимирского футбола. Есть на выставке и уникальная футбольная атрибутика от знатоков футбола и преданных болельщиков.

Подарок для ценителей футбола. В преддверии мундиаля в Культурной столице Чемпионата мира презентовали новую книгу "Очарование футбола". Её автор - знаменитый владимирский судмедэксперт, писатель и заядлый футбольный болельщик Марк Фурман. О чём книга, узнали мои коллеги.
В его ударах с ходу, с лета от русской песни было что-то.
Защита, мокрая от пота, вцеплялась в майку и трусы,
Но уходил он от любого,
Шаляпин русского футбола,
Гагарин шайбы на Руси!
Эти строки знаменитый поэт и заядлый болельщик Евгений Евтушенко посвятил спортивной легенде - Всеволоду Боброву. Он с успехом играл как в хоккейной, так и в футбольной командах СССР. Произведениям знаменитых литературных деятелей, неравнодушных к великой игре, отведён целый раздел новой книги Марка Фурмана под названием "Очарование футбола". Её известный владимирский писатель, судмедэксперт и болельщик создал специально к Чемпионату мира. Ведь футбол, искусство и культура, уверен писатель, неразрывно связаны друг с другом. А Владимир и вовсе будет Культурной столицей грядущего мундиаля. Кстати, в числе футбольных болельщиков, чьи истории вошли в книгу - выдающиеся артисты, художники, музыканты России и мира.
Марк Фурман,  писатель: "Первой фигурой среди них, безусловно, является Дмитрий Шостакович, который настолько обожал и любил футбол, что даже на нотах своих писал, на обороте турнирные таблицы, составы команд".
Новая книга - уже 20-ая в творческой биографии Марка Фурмана и одна из самых долгожданных. Футбол в его жизнь пришёл много лет назад, когда 10-летним мальчиком вместе с отцом он ходил на матчи в послевоенном Кишинёве. В Молдавию тогда часто приезжали и московские команды, вспоминает Марк Айзекович. Ему удалось вживую посмотреть на игру Льва Яшина, Эдуарда Стрельцова, Виктора Понедельника. Кстати, крупные матчи Фурман старается посещать всю жизнь.
Марк Фурман, писатель: "Самый запоминающийся, наверное, матч, на котором я был, это был отборочный матч Чемпионата мира: СССР-Италия, в 1963 году, тогда Лужники были очень большие, с деревянными скамейками. И вот собралось 103 тысячи человек. Фанаты вели себя совсем иначе, чем сейчас, люди болели, но не было никакого насилия, файеров".
Личные воспоминания Марк Фурман описал в разделе под названием "Мой футбол", а ещё рассказал о том, почему именно древний Владимир выбран культурной столицей. Кстати, предисловие к книге написал знаменитый пианист, посол Чемпионата мира по футболу, Денис Мацуев. Оценили новую книгу коллеги автора, и представители владимирского футбола.
Дмитрий Кантов, член правления регионального отделения "Союза российских писателей": "Я думаю, что эту книгу с удовольствием прочтут наши болельщики, потому что Марк Айзекович Фурман давний, заядлый болельщик. Объединяет даже тех, кто не интересуется спортом, по сути, это игра, объединяющая нас, объединяющая мир, нас сплачивающая и очень необходимая поэтому".
Дмитрий Вязьмикин, директор ФК "Торпедо" (г. Владимир): "Человек, наверное, энциклопедия. Потому что всегда, когда общаешься с ним узнаёшь очень много нового: то время, которое мы ещё не застали, советские годы, когда футбол был настолько популярен, что заполнялись целые стадионы, болея за команды".
Книгу издали тиражом в 1000 экземпляров. Почитать "Очарование футбола" можно будет, к примеру, в областной научной библиотеке, где прошла презентация. А сам Марк Фурман с нетерпением ждёт игр нашей сборной, ведь, как настоящий болельщик, он верит, что наши "дома" покажут достойный футбол.
http://www.6tv.ru/news/view/33403/

Мы ВКонтакте

Дни рождения

Дмитрий
Владимирович
ФЁДОРОВ
 1 апреля
Олег
Алексеевич
МАРТЫНОВ
16 апреля
Олег
Александрович
ГЛЕБОВ
23 апреля
Евгений
Александрович
ГЛЕБОВ
23 апреля

Конкурс прогнозов

Участники Баллы
1. Евгений 23
2. Sergio 21
3. fcvlad 20
4. Валерий 19
5. MESHOK2 19
6. Максим II 18
7. Максим I 18
8. Andy 18
9. Христо Стоичков 15
10. Андрей 15

Следующий матч

LEON Первенство России
20 апреля 2024 года. 15:00
г. Великие Луки. Стадион "Экспресс"

 
ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ
Великие Луки
VS ТОРПЕДО
Владимир

Превью | Онлайн | Билеты

Предыдущий матч

LEON Первенство России
14 апреля 2024 года
г. Владимир. МСА стадиона "Торпедо"

1 : 4

Протокол и отчёт | Видео | Фото | Программа

Дивизион Б. Группа 2

М Команда И О
       
1 "Балтика-БФУ" Калининград 2 6
2 "Динамо-2" Москва 2 6
3 "Спартак-2" Москва 2 6
4 "Чертаново" Москва 2 4
5 ФК "Тверь" 2 4
6 "Динамо" Вологда 2 4
7 "Зенит-2" Санкт-Петербург 2 3
8 "ТОРПЕДО" Владимир 2 3
9 "Динамо" Санкт-Петербург 2 3
10 "Знамя Труда" Орехово-Зуево 2 3
11 "Родина-М" Москва 2 2
12 ФК "Иркутск" 2 1
13 "Енисей-2" Красноярск 2 0
14 "Звезда" Санкт-Петербург 2 0
15 "Луки-Энергия" Великие Луки 2 0
16 "Леон-Сатурн" Раменское 2 0

Бомбардиры

СОРОКИН
Сергей

2

ЖАРОВ
Илья

1

ЯНУШКОВСКИЙ
Роман

1

ФРОЛОВ
Степан

1

ПОТАПОВ
Егор

1

Наказания

Игрок ЖК КК
     
Перфилов Д. 2  
Смирнов Н.   1*
Боровицкий А. 1  
Зинович Д. 1  
Сорокин С. 1  
Хохлов Д. 1  
     
 * пропускает следующий матч    

leon kelme mania sports fnl