eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
30 октября 2010, 21:00
Просмотров: 647
Печать
E-mail
36 тур. Днепр (Смоленск) - ТОРПЕДО 1:2

Время, скорее всего, еще не раз подтвердит правильность этого решения. То, что случается с командами, которые шагнули в первый дивизион без наличия необходимой инфраструктуры, наглядно показывает итоговая турнирная таблица зоны «Запад» этого сезона. На последнем месте в «Западе» расположился победитель этой зоны 2007 года - столичный «Спортакадемклуб». Москвичи провели в первом дивизионе всего один сезон, потом сами попросились обратно во второй дивизион, успев накопить долги. Как результат спустя три года команда занимает последнее место во втором дивизионе и рискует лишиться профессионального статуса.

На предпоследнем месте - ивановский «Текстильщик», чемпион «Запада»-2006. Наши соседи также провели всего один сезон в первом дивизионе, откуда с треском вылетели, и лишь недавно расплатились с долгами за 2007 год. Понятно, что о первом дивизионе ивановцы задумаются еще не скоро. Чемпион 2008 года столичный «МВД» смог выжить в первом дивизионе всего полсезона. Потом команда была расформирована. Чемпион 2009 года питерское «Динамо» выступает в этом году ни шатко ни валко, и, похоже, команда в следующем году вернется в зону «Запад» второй лиги.

Владимирское «Торпедо» избежало этой ошибки. На совершенствование спорткомплекса и базы потребовалось почти шесть лет. За это время на стадионе «Торпедо» впервые за 15 лет появились электрическое освещение, современное электронное табло, два поля с искусственным покрытием, малая арена на 2000 зрителей с подогревом поля, которую удалось лицензировать в ПФЛ. За шесть лет удалось сохранить и костяк команды. Восемь футболистов из чемпионского состава 2004 года и сегодня играют в «Торпедо», еще трое перешли в тренерский штаб.

Учредитель команды в лице администрации области наконец дал команде зеленый свет. В концовке сезона перед командой была поставлена задача - выход в первый дивизион. Начались переговоры с потенциальным инвестором - кондитерским концерном «Ферреро», который уже не первый год помогает и клубу, и СДЮШОР по футболу. Похоже, что владимирцы идут в первый дивизион всерьез и надолго.

Казалось бы, все вопросы решены, оставалось лишь одно «но». Главный соперник нашей команды - столичный клуб «Торпедо-ЗИЛ», принадлежащий олигарху Александру Мамуту, рвался в первый дивизион всеми правдами и неправдами. «Торпедо-ЗИЛ» на протяжении сезона давил не столько своей игрой, сколько бюджетом, который по размеру куда больше бюджета нашей команды. Вот только в футбол играют не деньги, а игроки.

До последнего тура в зоне «Запад» сохранялась интрига. Москвичи отставали от нашего клуба на два очка. Выездная победа над смоленским «Днепром» обеспечивала нам первое место. А вот в случае ничьей или поражения владимирцев столичные автозаводцы могли обойти нашу команду, но для этого им необходимо было также в гостях выиграть у костромского «Спартака». По решению ПФЛ все игры последнего тура должны были начаться в 14 часов. До смоленского стадиона добралось более сотни самых преданных торпедовских болельщиков и фанатов. С первых минут они погнали «черно-белых» вперед.

Но «Торпедо» начало встречу с оглядкой на свои ворота. Наша команда имела определенные проблемы с составом. Из-за дисквалификации не поехал в Смоленск острый форвард Игорь Падерин, травмированный Илья Зинин также остался дома. Еще один игрок, получивший накануне травму, - Иван Каратыгин - все же был включен в заявку команды, но тренеры решили поберечь Ваню и не выпустили его в «основе».

Первые четверть часа команды вообще не создали ни одного опасного момента - соперники присматривались друг к другу, особое внимание уделяя обороне собственных ворот. Лишь к середине первого тайма гости начали прибирать инициативу к своим рукам. Однако хозяева четко оборонялись, и к штрафной площади наших форвардов не подпускали. Дальние же удары летели «в молоко».

Неожиданная контратака хозяев на 32-й минуте завершилась взятием ворот «Торпедо». Единственный острый форвард «Днепра» Андрей Прудников вышел один на один с Александром Низрюхиным и легко переиграл голкипера, отправив мяч в сетку - 1:0...

Владимирские болельщики приуныли - первый тайм подошел к концу, а дружине Евгения Дурнева не удалось создать ни одного мало-мальски опасного момента у ворот далеко не самого сильного клуба зоны «Запад».

Правда, из Костромы пришла обнадеживающая информация: «Торпедо-ЗИЛ» отыграл первый тайм с местным «Спартаком» без забитых мячей. При таком раскладе владимирцы все равно выходили в первый дивизион, даже несмотря на поражение. Но один-единственный гол в Костроме переворачивал бы все с ног на голову.

«Черно-белые» не стали уповать на фортуну и надеялись только на себя. В раздевалке между главным тренером «Торпедо» Евгением Дурневым и игроками состоялся серьезный разговор. Во втором тайме торпедовцы наконец заиграли в свою силу - широко, размашисто, хитроумно и быстро. Ну а вел за собой команду нестареющий капитан Дмитрий Вязьмикин.

На 47-й минуте Вязьмикин врывается в штрафную хозяев, выходит на убойную позицию, но под удар в последний момент бросается защитник хозяев! Через пять минут наш капитан вновь бьет по воротам, и на этот раз своих партнеров спасает вратарь «Днепра» Андрей Чеснаков. Еще через минуту очередную атаку «черно-белых» смоленские защитники прерывают ценой нарушения правил. Недозволенным приемом был остановлен Андрей Смирнов, и судья, не задумываясь, указал на «точку» - пенальти! Дмитрий Вязьмикин уверенно развел мяч и вратаря хозяев по разным углам - 1:1!

У болельщиков немножко отлегло. В Костроме по-прежнему был нулевой счет. Хотя, по большому счету, ничего не поменялось - один гол «ЗИЛа» и москвичи могли опередить нашу команду в турнирной таблице.

Евгений Дурнев произвел сразу две двойные замены. Торпедовцы взвинтили темп, тренеры же «Днепра» лишь вздыхали на лавочке - местная команда не обладает столь глубокой скамейкой запасных, как наш клуб, и усилить состав им было некем. Гол назревал. Развязка наступила на 75-й минуте. Последовала дальняя передача в штрафную площадь «Днепра», и вездесущий Дмитрий Вязьмикин сыграл на опережение, головой переправив мяч в сетку Чеснакова - 1:2! Это был восемнадцатый гол Вязьмикина в нынешнем сезоне!

«Днепр» мог испортить праздник нашим болельщикам. На 85-й минуте Андрей Чивирев вышел один на один с нашим вратарем, но послал мяч мимо ворот. А что же в Костроме? Местному «Спартаку» на последних минутах матча удалось забить, а «Торпедо-ЗИЛ» сравнял счет уже в добавленное арбитром время. Итог - 1:1.

Ну а наше «Торпедо» смогло довести игру до победы! Финальный свисток арбитра потонул в реве владимирских болельщиков: «Мы чемпионы!».

Наши футболисты прямо на поле устроили кучу малу, потом по доброй традиции начали качать Евгения Дурнева. Подкидывали в небо тренера нежно и бережно - Евгений Евгеньевич еще не до конца оправился после сложной операции, однако, несмотря на проблемы со здоровьем, пообещал не оставлять команду в следующем году.

Вскоре вся команда переоделась в специально заготовленные для этого случая «чемпионские» футболки с фотографиями всех игроков и персонала клуба и подписью: «Торпедо Владимир - чемпион-2010». Затем был круг почета, а потом, уже в раздевалке, - шампанское и праздничные тосты!

В два часа ночи автобус с командой приехал во Владимир. Многие из владимирских болельщиков в это время еще продолжали праздновать великую победу любимого клуба.

На послематчевой пресс-конференции Евгений Дурнев выглядел счастливым. Наш тренер с оптимизмом смотрит на будущее команды, которую по крупицам, долго и тщательно собирал четыре года.

Евгений Дурнев:
- Очень символично, что команду вывел в первый дивизион наш капитан Дмитрий Вязьмикин.
- Не откажется ли команда от участия в первом дивизионе, как было ранее?
- Ни в коем случае! С учетом перехода на систему «осень-весна» неизвестно, когда такой шанс будет. Мы точно не станем менять костяк команды, в первом дивизионе будем усиливаться лишь точечно. Многие тренеры, переходя в дивизион более высокого уровня, меняют команду на 95%. Но это все утопия. У нас такого не будет.
- Не собирается ли лидер и капитан команды Дмитрий Вязьмикин повесить бутсы на гвоздь?
- Да вы что! Его карьера только начинается, идет на повышение вместе с командой!

Между прочим, сезон у нашего «Торпедо» еще не закончен. С 9 по 15 ноября в Москве состоится кубок ПФЛ, в котором сыграют победители всех зон второго дивизиона. За престижный трофей поспорят лучшие команды зоны «Центр» (столичное «Торпедо»), зоны «Юг» (новороссийский «Черноморец»), зоны «Урал-Поволжье» («Газовик» Оренбург), зоны «Восток» («Металлург-Енисей» Красноярск) и, конечно же, наше «Торпедо». Все игры турнира пройдут на столичном стадионе «Лужники».

Перед владимирцами не будет стоять задача во что бы то ни стало выиграть турнир.
- Сейчас попьем шампанского, два-три дня отдохнем, а потом - легкие тренировки, - так, по словам Евгения Дурнева, будет выглядеть подготовка «Торпедо» к кубку ПФЛ.

После турнира игроки «Торпедо» отправятся в заслуженный отпуск, а в середине декабря начнется подготовка к новому сезону. После 17-летнего перерыва владимирское «Торпедо» вновь может сыграть в первом дивизионе чемпионата страны.

 


Днепр (Смоленск) - Торпедо (Владимир) 1:2 (1:0)
36-й тур. 30 октября 2010 года. Смоленск. Стадион "Спартак". 4500 зрителей

Судьи:

А. Копылов (Москва) - 4
Р. Чернов (Москва) - 5
Г. Беликов (Москва) - 5

Инспектор:

Ю.М. Князев (Курск)

Составы команд:
Днепр
Торпедо
  1. Чеснаков
17. Марков
  3. Сидоренков
13. Шворень
36. Колычев
  5. Бобраков (33. Чивирев, 17)
  8. Колокольчиков (11. Филиппенков, 56)
23. Слепцов
10. Давыдов
  7. Хотов
  9. Прудников (14. Тимофеев, 79)
  1. Низрюхин
  3. Советлянов
33. Прошин (5. Шалин, 65)
  4. Трофимов
22. Дубровин (15. Каратыгин, 65)
19. Тюргашкин
18. Смирнов (7. Четверик, 71)
20. Зимарев (14. Заикин, 57)
23. Втюрин
10. Боллоев (9. Малышев, 57)
11. Вязьмикин
Голы:
Прудников, 32 (с игры) Вязьмикин, 58 (с 11м)
Вязьмикин, 76 (с игры)
Нереализованные пенальти:
- -
Предупреждения:
Хотов, 40 (грубая игра)
Марков, 88 (сист. нарушение правил)
Прошин, 76 (неспорт. поведение)
Удаления:
- -

 

По вопросам приобретения программы обращайтесь по электронной почте
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

leon kelme mania sports fnl