27 октября 2010, 21:00
Просмотров: 550
35 тур. Локомотив-2 (Москва) - ТОРПЕДО 1:1

Наконец, в случае поражения торпедовцев, они сохраняли за собой первую строчку в турнирной таблице, однако в последнем туре оба конкурента - и «Торпедо-ЗИЛ», и «Локомотив-2» - имели бы шансы обойти нашу команду.

В прошлом сезоне встреча «Локомотива-2» и «Торпедо» закончилась стычкой фанатов, так что в этот раз служба безопасности «Локомотива» озаботилась должным обеспечением порядка. В оба сектора - и домашний, и гостевой - были направлены небольшие отряды вооруженного ОМОНа.

Расклад сил на трибунах к началу матча был примерно таков: на гостевой, северной, трибуне расположились около ста болельщиков из Владимира, на домашней, восточной, не менее двухсот матерых фанатов главного «Локомотива». Они пришли поддержать дочернюю команду своего любимого клуба, которая всерьез претендует на выход в первый дивизион.

«Это наш «Локомотив», - привычно декламировал «красно-зеленый сектор». «Черно-белый - самый смелый» - бодро затянула старая гвардия владимирского фан-движения.

Состав владимирского «Торпедо» вызывал беспокойство. Сразу два центральных полузащитника «основы» вынуждены были пропустить этот матч. Андрей Смирнов - из-за «перебора» желтых карточек, Илья Зинин - из-за травмы. Вместо них на поле вышли Максим Зимарев и Виктор Владимиров. Еще одна перестановка в составе по сравнению с прошлым матчем - место в воротах нашей команды занял Александр Низрюхин.

Футболисты обеих команд бросились в бой. Владимирцы привычно играли в три форварда (Вязьмикин, Падерин, Втюрин), москвичи оставили на острие атаки лишь одного нападающего. Зато какого! Артура Саркисова, лучшего бомбардира зоны «Запад». Поначалу молодой форвард железнодорожников выглядел опаснее всего владимирского трио.

«Торпедо» играло с оглядкой на свои ворота. Ничья нас в какой-то мере устраивала, в отличие от «Локомотива-2», который в этом случае лишался возможности бороться за путевку в первый дивизион. Саркисов постоянно оказывался на острие, терзал нашу оборону, но защитники «Торпедо» в последний момент справлялись с нападающим.

Наша команда больше владела территориальным преимуществом, но до опасных моментов доходило редко. В первом тайме запомнился лишь удар Виктора Владимирова метров с пятнадцати - мяч пролетел над перекладиной. А вот москвичи под занавес тайма едва не забили. После штрафного удара мяч угодил в штангу наших ворот и отрикошетил в поле.

Начавшийся после перерыва снегопад напомнил и футболистам, и болельщикам, что конец сезона уже не за горами. В перерыве в Черкизово пришло сообщение из Иванова - там столичный «Торпедо-ЗИЛ» вышел вперед в матче с «Текстильщиком». Для нашей команды это означало только одно: либо мы выигрываем и оформляем путевку в первый дивизион прямо сейчас, либо вновь откладываем это до следующего тура.

И тут вдруг в достаточно безобидной ситуации на 54-й минуте матча арбитр удаляет игрока «Локомотива-2» Антона Купчина. Нарушение правил произошло в центре поля, и Купчин бесспорно заслуживал желтой карточки, но на красную это нарушение, пожалуй, не тянуло.
Получив численное преимущество, владимирцы было успокоились, прибрали преимущество к своим рукам и начали настойчиво атаковать. Но вдесятером «Локомотив-2» сделал то, что не смог в полном составе. Артур Саркисов воспользовался грубой ошибкой защитника Ивана Каратыгина, убежал один на один и легко «перекинул» нашего вратаря Александра Низрюхина - 1:0! «Красно-зеленый» сектор взорвался овациями. «Первая лига!» - впервые в этом матче затянули поклонники «Локо». «Верим в команду!» - ответил наш фан-сектор. И верили мы не зря. Торпедовцы бросаются на штурм ворот хозяев и уже спустя четыре минуты сравнивают счет. Атака, в которой поучаствовали Павел Втюрин и Дмитрий Вязьмикин, завершилась точным ударом Максима Зимарева - 1:1.

В оставшиеся двадцать минут команды, казалось, забыли об обороне. Начался открытый футбол, и счет мог неоднократно измениться в любую сторону. В одном из эпизодов нашу команду в отчаянном прыжке спас вратарь Александр Низрюхин. Вскоре наши защитники укладывают в своей штрафной площади Артура Саркисова, но судейский свисток молчит. «Торпедо» отвечает навалом. Павел Втюрин бьет головой в упор с трех метров и каким-то чудом промахивается. Александр Заикин, вышедший на замену, оказывается с мячом прямо напротив ворот, мощно бьет, но его удар накрывает защитник. Еще один наш игрок «с лавки», Григорий Четверик, мастерски исполняет угловой удар, и мяч по крученой траектории едва не оказывается в сетке. Куча мала на линии ворот заканчивается печально для нашей команды. Москвичам удалось выбить мяч в поле, зато защитник «Торпедо» Иван Каратыгин еще долго лежал на газоне. Лишь спустя пять минут медицинской бригаде удалось поднять Ваню на ноги, и тот, пошатываясь, пошел в раздевалку. Похоже, что в столкновении с вратарем хозяев Иван получил сотрясение, и теперь его участие в матче последнего тура под вопросом.

Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью - 1:1.

«Локомотив-2» выбыл из чемпионской гонки, довольствовавшись третьим местом. Столичный клуб «Торпедо-ЗИЛ» ожидаемо победил в Иванове, причем подавляющее число болельщиков «Текстильщика» на форуме сайта родного клуба обвинили игроков своей команды в «сдаче» игры.

Таким образом, все решится в последнем туре. Наша команда сыграет в гостях со смоленским «Днепром», «Торпедо-ЗИЛ» также на выезде встретится с костромским «Спартаком». «Торпедо» опережает столичных одноклубников на два очка. Победа в последнем туре автоматически делает нашу команду победителем зоны. А вот ничья может и не устроить «черно-белых». В случае победы «Торпедо-ЗИЛа» обе команды наберут по 66 очков, однако москвичи выйдут вперед за счет большего числа побед в чемпионате. Получается, что в субботу «Торпедо» обязательно нужно выигрывать. Матч в Смоленске начнется в 14.00, как и все остальные игры тура. Ожидается, что на эту игру из Владимира прибудет мощный десант болельщиков, которые заждались возвращения любимого клуба в первый дивизион.

Локомотив-2 (Москва) - Торпедо (Владимир) 1:1 (0:0)