29 сентября 2010, 21:00
30 тур. ТОРПЕДО - Север (Мурманск) 3:0
Матчи последнего сентябрьского тура вроде бы не несли особой интриги. Лидеры встречались с не самыми сильными соперниками и по определению должны были рассчитывать на пополнение очкового запаса. На деле же всё выглядело не так просто, да именно за это мы любим футбол.

В итоге «Локомотив-2» довольствовался ничейным исходом, а вологодское «Динамо», «Шексна» и «Торпедо-ЗИЛ» и вовсе проиграли своим оппонентам. Особенно удивительным смотрелось поражение столичного клуба в Вышнем Волочке, и об этом результате владимирские торпедовцы узнали в подтрибунном помещении в момент выхода на игру с мурманским «Севером».

В матче первого круга в заполярном Кировске соперники разошлись миром 0:0, зато в отчётном поединке подопечные Евгения Евгеньевича Дурнева блеснули искромётной игрой и порадовали преданных болельщиков россыпью голевых моментов и тремя красивыми забитыми мячами.

Начало разгрома положил штрафной удар в исполнении Сергея Шалина. Владимир Сулейманов перевёл мяч на угловой. Подача в исполнении Ильи Зинина была как всегда опасна. Дмитрий Вязьмикин был готов пробить с убойной позиции, но Алексей Тюргашкин головой отпасовал на Ивана Каратыгина, который и вколотил мяч в сетку.

Развить свой успех черно-белые смогли после многоходовой комбинации. Она началась с ввода мяча из-за боковой линии Сергеем Дубровиным, а приняла в ней участие добрая половина торпедовцев. Голевой пас в исполнении Дмитрия Вязьмикина на Андрея Смирнова был безупречен. Нашему полузащитнику не смогли помешать ни защитники, ни вратарь «Севера». 2:0 после 30 минут игры!

Впрочем, на перерыв соперники уходили при другом счёте. Еще один розыгрыш мяча, начавшийся ещё на половине поля «Торпедо» венчал роскошный удар Ильи Зинина с дальней дистанции. Мяч ударился в перекладину и красиво влетел в ворота.

За время пятнадцатиминутной паузы большинство болельщиков смаковали события первого тайма. Однако на трибунах нашлись и те, кто громогласно вещали, что владимирцы проиграют 3:4. Так и хочется их спросить: «Чьи вы, братцы, будете? И зачем на стадион ходите?!» В итоге, пессимисты были посрамлены, а итоговый счёт на табло стадиона, где горделиво были изображены и Золотые ворота, так и не изменился. Хотя предпосылки для этого были.

Во-первых, торпедовцы имели немало шансов увеличить своё преимущество. Фатально не везло Дмитрию Вязьмикину, который никак не забьёт свой 13-ый гол в первенстве. Илья Зинин еще раз попробовал отличиться дальним ударом – на сей раз Владимир Сулейманов разгадал его замысел. Не увенчалась взятием ворот активность Игоря Падерина. Андрею Смирнову, заметившему, что голкипер «Севера» далеко вышел из ворот, не хватило точности.

Во-вторых, гости, для которых почти все выездные игры складываются успешно, совсем не отсиживались в обороне.  Но неприступной стеной оказался для них вратарь «Торпедо» Александр Низрюхин, не раз спасавший команду от атак с участием Вадима Класса, Александра Петухова, Дмитрия Прошина.

Победа 3:0 вновь вывела владимирцев в единоличные лидеры зоны «Запад». Идущий на втором месте коллектив – «Торпедо-ЗИЛ» имеет на три очка меньше, да и у наших земляков один матч в запасе.

Торпедо (Владимир) - Север (Мурманск) 2:1 (1:0)
30-й тур. 29 сентября 2010 года. Владимир. Стадион "Торпедо". 1000 зрителей

М. Кузнецов (Раменское) - 4
И. Минц (Нижний Новгород) - 5