16 июля 2010, 21:00
17 тур. Текстильщик (Иваново) - ТОРПЕДО 0:1

«Торпедо» рвануло с места в карьер, отправив соперника в определенный нокдаун уже в самые первые минуты. После розыгрыша штрафного удара Павел Втюрин откликнулся на передачу с правого фланга атаки и с убойного расстояния расстрелял ворота «Текстильщика». Никто и догадаться в тот момент не мог, что это будет единственный и победный гол в противостоянии.

Неплохо комбинируя, наши земляки зачастую ставили в тупик оборону хозяев. Один лишь Алан Боллоев только в первом тайме мог довести счет до крупного, но сначала он головой отправил мяч в перекладину, а затем уже Анатолий Коновалов оказался начеку.

Ивановцы, у которых накануне Александр Юрьевич Гущин был утвержден на посту главного  тренера, изо всех сил старались порадовать своего наставника и немногочисленных болельщиков. Но не пошла игра у Артема Лопаткина, не мог переиграть Александра Низрюхина Андрей Бубчиков, ушел в тень грозный Александр Зернов. Опаснее всех нашим владениям угрожал Михаил Захаров. На 44-й минуте после его удара мяч на считанные миллиметры разошелся со створом  ворот.

Едва не пропустив, торпедовцы еще до перерыва вывели с глазу на глаз с голкипером хозяев Андрея Смирнова, который не сумел перехитрить Анатолия Коновалова, а добивавший Дмитрий Вязьмикин в цель не попал.

В дебюте второй половины противостояния «Текстильщик» взял на вооружение дальние удары, но на наше счастье Александр Низрюхин был абсолютно безупречен. Справился наш голкипер и с попыткой Михаила Захарова забить головой, а потом отразил коварный «выстрел» из-за пределов штрафной площади Сергея Андреева.

Впрочем, его ивановский визави также не оставался без работы. Он дважды ликвидировал опасные прострелы Павла Втюрина и Алана Боллоева, с трудом справился с дальним ударом Ильи Зинина. В последнем эпизоде Павел Втюрин мог добить мяч в сетку, но ему явно не повезло.

В конце матча «Текстильщик» пошел на последний штурм, оголяя свои тылы. И торпедовцы были обязаны использовать провалы ивановской обороны. Алан Боллоев бил практически наверняка, Валерий Малышев однажды убежал от всех защитников, однако Анатолий Коновалов, пожалуй, лучший игрок в составе хозяев, не позволил владимирцам забить второй гол.

19 июля матчем в Костроме против местного «Спартака» подопечные Евгения Евгеньевича Дурнева завершают первый круг первенства. Этот матч «Торпедо» проведет в ранге победителя первой половины соревнований.

Текстильщик (Иваново) - Торпедо (Владимир) 0:1 (0:1)
17-й тур. 16 июля 2010 года. г. Иваново. Стадион "Текстильщик". 1500 зрителей

В. Сельдяков (Балашиха) - 4
Е. Кудряшов (Вологда) - 5