01 июля 2010, 21:00
Просмотров: 614
Кубок России. 1/32 финала. ТОРПЕДО - Шинник (Ярославль) 1:3
Кубковый матч владимирского «Торпедо» с ярославским «Шинником» был интересен чистой интригой. Футболу на этот раз не мешали никакие закулисные обстоятельства. У каждой из команд был стимул к победе. «Торпедо» поверяло себя первым дивизионом, для «Шинника» принципиальным было достойно ответить торпедовцам за прошлогоднее поражение на той же стадии кубкового розыгрыша.

Во всяком случае, наставник гостей Александр Побегалов не скрывал, что его команда всерьез готовилась к встрече во Владимире. Иллюзий относительно того, что соперник «всего лишь» играет во втором дивизионе, у тренеров и игроков «Шинника» не было. Хотя, по словам Александра Побегалова, трех-четырех игроков, на которых выпала самая большая нагрузка в нынешнем первенстве, он все-таки в состав на матч с «Торпедо» не включил. Но при наличии достаточного количества исполнителей примерно одного уровня принципиального значения это обстоятельство не имело.

Опасения главного тренера гостей насчет силы соперника подтвердились уже по ходу первой половины игры: «По первому тайму непонятно было, где была команда первого дивизиона, где - второго».

Вернее, было понятно, что первым номером в первом тайме этого матча играло «Торпедо», имевшее и территориальное, и игровое преимущество, и многочисленные выгодные моменты для взятия ворот. Стоило владимирцам реализовать хотя бы один из них, и еще неизвестно, какая из команд прошла бы дальше в сетке кубкового розыгрыша.

За событиями на поле Александр Побегалов следил с трибуны - по его мнению, «картина сверху гораздо более четкая, объемная и более продуктивна для анализа». И этот анализ позволил ему в перерыве внести коррективы в игру своих подопечных. По признанию тренера, «пришлось жестко поговорить с футболистами».

Наверное, именно первые минуты после перерыва во многом определили исход этого матча. Ярославцы стали более надежно контролировать мяч, а торпедовцы либо не смогли найти дополнительных сил, чтобы еще хотя бы с десяток минут сдерживать соперника жестким прессингом, либо, с учетом выигрышной «картинки» первого тайма, подсознательно подрастеряли эмоциональный настрой.

То, что характер матча поменялся, стало ясно еще до пропущенного торпедовцами гола, который случился в результате мастерского удара со штрафного метров с тридцати в исполнении Романа Монарева. И в этом эпизоде, и в последующем умелом гашении атакующих порывов торпедовцев все-таки проявился даже не столько класс, а опыт команды более высокого дивизиона.

Чтобы отыграться, торпедовцы вынуждены были раскрыться. Очередной гол в их ворота мог случиться уже через несколько минут. Однако на этот раз, в отличие от предыдущего голевого эпизода, вратарь «Торпедо» Андрей Евдохин выручил своих партнеров, отбив мяч ногами в падении - после выхода к его воротам сразу двоих футболистов «Шинника».

В эти минуты, словно в ожидании скорой развязки, игра приобрела несколько нервный характер. Причем чувствовалось, что напряженность определенно была «в пользу» гостей. Казалось, что торпедовцы совсем потеряли ощущение игры, характерное для их хорошего комбинационного взаимодействия в первом тайме.

Интрига этого отрезка матча разрешилась вполне логичным голом в ворота «Торпедо» в исполнении Владимира Корытько после развернутой атаки гостей. Они все чаще и чаще стали выходить втроем - вчетвером против такого же количества торпедовских защитников на последней линии обороны.

После второго гола немалая часть зрителей на трибунах позорно потянулась к выходам со стадиона. Эмоциональную неуравновешенность этой части аудитории особо подчеркнул назначенный через минуту-другую пенальти в ворота «Шинника». Мяч попал в руку кого-то из защитников, находившихся в своей штрафной площадке.

Гол Дмитрия Вязьмикина с одиннадцатиметрового вновь вернул в игру интригу, а часть неблагодарных болельщиков - на трибуны.

И все еще могло измениться в пользу отчаянно бросившихся вперед торпедовцев. Показательным был эпизод, когда прорывавшегося едва ли не в прямом смысле слова в штрафную гостей Валерия Малышева защитник «Шинника» Валерий Катынсус остановил лишь ценой красной карточки.

Тем не менее, все же дали о себе знать оголенные торпедовские тылы. Ярославцы, несколько раз простившие хозяев за опрометчивость, контратакой, на острие которой оказался Владислав Рыжков, все-таки поставили в этом матче точку - 3:1.

Несмотря на нерадостный для своих поклонников итоговый счет и неисполненные мечты владимирских болельщиков о приеме в 1/16 финала Кубка команды премьер-лиги, торпедовцы не заслужили в этом матче слов упрека: в открытом противостоянии с сильным соперником они продемонстрировали не только старание на поле, волю к победе, но и достойную игру. Об этом сказал на послематчевой пресс-конференции и главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев: «В целом обвинить ребят в чем-то - рука не поднимается. И играли, вроде бы, хорошо, и моменты создавали. Первый тайм вообще прошел при нашем полном преимуществе. Во втором тайме пропустили эти обидные, совсем не обязательные два гола. И потом могли эту игру вытянуть. Но не повезло…»

Понятно, что матч на матч не приходится, но на таких играх, собственно, и держится интерес зрителей к футболу.

Торпедо (Владимир) - Шинник (Ярославль) 1:3 (0:0)
Кубок России 2010/2011. 1/32 финала. 1 июля 2010 года. Владимир. Стадион "Торпедо". 7100 зрителей