03 июня 2010, 21:00
9 тур. ТОРПЕДО - Динамо (Кострома) 1:2
На послематчевой пресс-конференции наставник «Торпедо» Евгений Евгеньевич Дурнев сказал: «Мы сами виноваты в том, что проиграли вторую домашнюю игру. В данном случае, я думаю, многие футболисты еще до игры обыграли эту команду. И до игры, скорее всего, наши футболисты им пяточек голов забили. Защитники подумали, что они атаковать не будут, нападающие подумали, что им мешать забивать никто не будет. Не нашлось такого лидера, который  взял бы на себя игру, создал бы моменты и решил  бы их. Футбол, конечно, тоже без удачи не бывает, но удача именно в последних играх домашних отвернулась от нас напрочь. Сыграть даже вничью с такими командами – преступление».

Добавить что-то к словам тренера сложно. Впрочем, также невозможно сказать, что же на самом деле произошло в отчетном поединке. Можно проиграть любому сопернику, но какому логическому объяснению подлежит второе подряд домашнее поражение черно-белой дружины от команды, которая заведомо слабее «Торпедо»?! До 3 июня «Динамо» не одержало на профессиональном уровне ни единой победы и прочно застряло на последнем месте в турнирной таблице.

Но все эти нюансы не помешали гостям открыть счет со штрафного удара.  И стенка вроде стояла правильно, и А. Низрюхин был в том же углу, куда залетал мяч. А А.Артемову эти преграды были ни по чем. Казалось, что этот гол лишь секундная неудача, которая не сможет разочаровать «Торпедо» глобально.

Время шло. Владимирцы постоянно владели мячом, костромичи стеной стояли на подступах к своим владениям, и никто из «Торпедо» за весь первый тайм не смог пробить А.Ушакова.

Три замены в начале второй сорокапятиминутки вроде бы сделали свое дело. Подключившийся к атаке И.Каратыгин подарил лучик надежды – 1:1. Но этот успех был растранжирен с необычайной легкостью. Буквально следующая атака вернула «Торпедо»  в роль отыгрывающейся команды.

И с этой ролью владимирцы не справились. Забить хозяева так и не смогли. Более того, гости по-спортивному «обнаглели» и провели ряд острейших атак.

После свистка над полем виртуально повиси неумолимые, до боли знакомые по произведениям российского классика вопросы: «Что делать?» и «Кто виноват?» Каждый на них ответит по-своему. И в каждом таком ответе будет своя доля правды.

Тем временем, судьба бросает «Торпедо» свои вызовы. 9 июня нам предстоит игра на Кубок России с «Шексной». 13 июня во Владимир приедет «Торпедо-ЗИЛ». Оба коллектива сейчас набрали неплохую форму и, наверно, уже готовятся «снять скальп» с будущих хозяев. Позволит ли «Торпедо» осуществить эти планы, покажет самое ближайшее время.

Торпедо (Владимир) - Динамо (Кострома) 1:2 (0:1)
9-й тур. 3 июня 2010 года. Владимир. Стадион "Торпедо". 2500 зрителей

М. Кузнецов (Раменское) - 4
А. Сулимов (Смоленск) - 5