13 апреля 2012, 21:30
Просмотров: 654
Группа "Б". 4 тур. ТОРПЕДО - Луч-Энергия (Владивосток) 1:1
Этого домашнего матча «Торпедо» во Владимире ждали кто с тревогой, кто с надеждой. Мало ли как мог сложиться матч в страстную пятницу, да еще и 13 апреля. Но если без мистики, то самый дальний соперник в первенстве ФНЛ казался по силам: «Луч-Энергия» уже проигрывал торпедовцам в прошлом году, причем на своем поле, и находится чуть ниже наших в турнирной таблице.

Природа все-таки попыталась укротить страсти игроков. Аккурат перед стартовым свистком судьи полил дождь, который продолжался весь первый тайм, переходя в ливень.

Однако торпедовцы уже в первые минуты бодро пошли вперед. Но и «Луч» явно лучше подготовился к очередной встрече с «Торпедо», памятуя о былом поражении на своем поле. И устроил дополнительный «холодный душ» торпедовцам. В одной из своих редких поначалу атак гости смогли использовать «стандарт»: со штрафного, миновав стенку и голкипера, мяч влетел в ворота нашего Виталия Чилюшкина - 0:1. Мнения разделились: кто считает, что Чилюшкин неверно занял позицию в воротах, кто полагает, что ему не хватило роста. Но главное - удар полузащитника «Луча-Энергии» Романа Славнова в девятку метров с 20 был мастерским.

И вот нашим пришлось отыгрываться. Однако ни ливень, ни даже гол от гостей не смутили торпедовцев: они продолжали закручивать атакующие комбинации. Так что ответный мяч в ворота Владивостока выглядел вполне логичным. Как говорится, назрел. Нашим в результате натиска достались два подряд угловых. Оба исполнил Андрей Гацко, и со второго захода головой успешно сработал защитник Иван Каратыгин - 1:1.

Несмотря на скверную погоду, болельщиков было немало, и они усердно поддерживали «Торпедо». Особенно старались парни из фанатского сектора.

А в нашем секторе прессы оказался интересный коллега: иностранный журналист, изучающий, по его словам, не столько футбол, сколько движение футбольных фанатов для журнала «Лайф». Он только что прибыл из украинской Винницы, где уже очень тепло. И в восхищении рассказывал, как там фанаты болеют, раздевшись до пояса.

И надо было видеть его изумление, когда во втором тайме самые горячие торпедовские фанаты тоже посрывали с себя куртки и рубашки. И это при температуре чуть выше нуля!

«Они раздеваются!» - радостно вскрикнул зарубежный коллега, усиленно фотографируя фанатский сектор, который неутомимо подбадривал наших футболистов.

Оставшаяся часть игры не заставила болельщиков скучать ни на секунду. Но равенство возможностей команд было налицо. Наши создали голевых моментов побольше, но статистика ударов в створ ворот (7 - у «Торпедо» и 6 - у «Луча») и угловых (4 - 4) говорит сама за себя.

Во втором тайме Чилюшкин спас ворота от неминуемого гола. То же сделал его коллега из Владивостока Александр Котляров после удара в ближний угол Игнатьева.

Оба главных тренера, по сути, признали ничью логичной, отдав должное соперникам. Однако отметили, что результат не улучшил, но и не ухудшил турнирное положение команд.

Матч, похоже, добавил волнений администрации клуба «Торпедо». Ведь на эту игру во Владимир приехали президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов и директор департамента по безопасности и работе с болельщиками Андрей Прядкин. Сообщается, что они остались довольны увиденным на малой спортивной арене стадиона «Торпедо».

Следующий матч торпедовцы Владимира проведут 20 апреля в гостях против клуба «Химки», а во Владимире 26 апреля примут «Енисей» из Красноярска.

Встречу соседей по турнирной таблице владимирские болельщики ожидали с нетерпением, так как отдельные аналитики предсказывали на поле настоящую "рубку". Ведь, как говорят в таких случаях, борьба велась не только за победу, а за шесть очков. При этом, победа позволяла торпедовцам создать небольшой очковый задел в борьбе за сохранение места в первенстве ФНЛ, а дальневосточникам такой исход также сулил неплохую перспективу.

Как назло в день матча  погода в древнем русском городе испортилась. С самого утра зарядил мелкий весенний дождь, который перед стартовым свистком превратился в настоящий холодный ливень. Несмотря на это, хозяева чувствовали поддержку своих болельщиков, которые стремились подгонять своих любимцев, которые и так старались вовсю.  А вот поддержать "Луч-Энергию" приехали всего несколько самых отчаянных фанатов.

Торпедовцы сразу же устремились вперед. Уже на первых минутах их лучший бомбардир Валерий Малышев, приняв мяч в чужой штрафной площадки, с разворота пробил выше ворот. Вскоре защитник "Торпедо" Иван Каратыгин пошел на добивание, но пробил неудачно.

Давление на ворота команды из Приморья продолжалось, но счет вскоре открыли … гости. Полузащитник  дальневосточников Роман Славнов удачно исполнил штрафной, назначенный в 20-22 метрах от ворот, прямо по центру. Удар в "девятку" оказался не берущимся для не высокого голкипера владимирцев Виталия Чилюшкина.

Пропущенный гол и холодный дождь не остудили пыл игроков "Торпедо", нацеленных на победу. И в середине тайма им удалось отыграться. Два угловых подряд с левого фланга, исполненных полузащитником хозяев Андреем Гацко, оказались весьма опасными для обороны  дальневосточной команды. Во втором случае хорошую навесную передачу точным ударом головой завершил защитник Каратыгин, опасно подключившийся  в атаку.

После перерыва борьба на поле продолжилась, а дождь постепенно утих. Игра на "встречных курсах" проходила с переменным успехом. Опасный проход нападающего "Луча-Энергии" Джонатана Беэ завершился точным ударом в сторону ворот хозяев, но голкипер ликвидировал угрозу. Хозяева ответили коварным ударом  Сергея Игнатьева, после которого мяч пролетел рядом с боковой стойкой.

Запомнились еще несколько штрафных  ударов в исполнении Гацко, которые вносили панику в ряды обороны дальневосточников, а также удар Игнатьева, подключившегося в атаку, в ближний угол. Гостей выручил голкипер Александр Котляров.
В конце матча был шанс вырвать победу у футболистов из Приморья, но на удар Дениса Дедечко удачно среагировал вратарь торпедовцев.

Финальный свисток зафиксировал вторую домашнюю ничью хозяев на втором этапе турнира. Причем, все с тем же счетом - 1:1. Такой исход матча вполне закономерен и неизвестно, кто из соперников что-то потерял или приобрел. По крайней мере, каждому из них досталось по одному очку, которых им пока не хватает для решения глобальной задачи.

Добавим, что на встрече во Владимире присутствовали президент Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов, и директор департамента по безопасности и работе с болельщиками Андрей Прядкин, которые остались довольны увиденным.

Торпедо (Владимир) - Луч-Энергия (Владивосток) 1:1 (1:1)