17 октября 2014, 21:30
16 тур. ТОРПЕДО - Сатурн (Раменское) 1:0
В тяжёлых погодных условиях проходил матч 16-го тура первенства ПФЛ в зоне «Запад» между владимирским «Торпедо» и раменским «Сатурном». Первый снег, начавшийся примерно за два часа до поединка, превратил зелёный газон стадиона «Торпедо» в белое скользкое покрытие. В таких условиях обычно мастерство футболистов нивелируется, и на первый план выходит Госпожа Удача. В этот вечер она сопутствовала подопечным Александра Евгеньевича Акимова. Единственный мяч, забитый Андреем Смирновым в концовке встречи, приносит торпедовцам очередную победу, уже третью кряду, и выводит нашу команду на 7-ое место в турнирной таблице.

А ведь «Сатурн» приехал во Владимир не за поражением. Раменчане с приходом Сергея Александровича Павлова набрали крейсерский ход и одержали до этого три победы подряд, в том числе над «Химками» и «Спартаком-2». После игры гости сетовали на отсутствие в атаке своего грозного форварда Алексея Медведева. Но и без него напряжение у наших ворот постоянно ощущалось. Слаженный механизм торпедовской обороны в лице Ивана Каратыгина, Романа Путилина, Ильи Зинина, Дмитрия Шастова отработал весь матч почти на «отлично». А в решающие моменты Артём Ковешников действовал безукоризненно.

Чаще всего нашим владениям досаждал единственный форвард в составе «Сатурна» - Антон Крючков. Под занавес матча к нему на подмогу был брошен Николай Иванников. Тот самый, который в минувшем мае дважды огорчил того же Артема Ковешникова в составе «Тосно». Но наша оборона была в этот вечер непроходимой. «Нам в каких-то эпизодах и снежок помогал», - скажет на послематчевой пресс-конференции наставник чёрно-белых Александр Евгеньевич Акимов, и будет прав.

Но «Торпедо» выстрадало свою победу и желанные три очка. Моментов забить у владимирцев было не так много, но они периодически появлялись. Так до перерыва верный шанс появился после подачи углового. С ударом головой в исполнении нашего капитана Ивана Каратыгина на пару справились Евгений Чернышов и Егор Генералов.

А основные угрозы чёрно-белых пришлись на начало последней десятиминутки противостояния. Во-первых, Михаил Земсков отметился хлёстким ударом из пределов штрафной площади. На счастье гостей мяч разминулся со створом ворот, иначе бы у голкипера «Сатурна» были бы проблемы. Во-вторых, своё веское слово сказал вышедший на замену Павел Втюрин. На левом фланге он подкараулил ошибку защитника, прорвался к штрафной площади и зряче выложил мяч Андрею Смирнову. Тот из района одиннадцатиметровой отметки был безукоризненно точен и не оставил сопернику ни единственного шанса на спасение.

Торпедо (Владимир) - Сатурн (Раменское) 1:0 (0:0)
16-й тур. 17 октября 2014 года. Владимир. Стадион "Торпедо". 500 зрителей

В. Москалёв (Воронеж)
М. Чембулатов (Кострома)