12 октября 2008, 21:00
Просмотров: 424
36 тур. Спартак (Щёлково) - ТОРПЕДО 3:1
12 октября владимирское «Торпедо» проиграло свой четвертый матч в первенстве России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Запад». Произошло это в подмосковном городе Щелково в противостоянии с местным «Спартаком».

Накануне встречи в лазарете коллектива было сразу несколько футболистов основного состава. Дмитрий Вязьмикин по-прежнему находится в больнице скорой помощи, откуда он должен выписаться в ближайшее время, но о возвращении в строй пока говорить не приходится, так как только швы в лучшем случае снимут через пару недель. До сих пор простужен Андрей Смирнов, надорвал мышцу в матче с «Реутовом» Алексей Тюргашкин, с рецидивом травмы руки остался дома Евгений Конюхов, не совсем восстановился Валерий Малышев. Вот с такими потерями выходило «Торпедо» на поле УСК «Подмосковье», где местный «Спартак» накануне безропотно уступил ФК «МВД России». На сей раз хозяева с первых минут показали, что настроены только на победу.

И хотя первый острый момент возник у ворот Игоря Гусева, когда мяч после удара Ильи Зинина улетел на угловой, территориальное преимущество оказалось на стороне красно-белых. Они стали искать возможности открыть счет в самом дебюте противостояния. Две попытки забить со средней дистанции были ликвидированы Андреем Лапшиным. После этого у «Спартака» разыгрался полузащитник Артем Коваленко, ставший главной угрозой для торпедовцев. На исходе первого получаса игры он угодил в перекладину, и пусть в этот момент боковой арбитр зафиксировал положение вне игры, но главный судья матча предательски молчал, и хорошо еще, что после добивания мяч улетел намного выше цели. Затем Артем не был точен с убойной позиции, а в следующей атаке хозяева открыли счет.

Все тот же Коваленко на удивление легко прорвался в штрафную площадь и бил почти наверняка. Андрей Лапшин тот удар парировал, но первым на мяче при полном попустительстве защитников был Сергей Слепченко, и взятие ворот было из разряда неминуемых событий.

При счете 1:0 в пользу «Спартака» коллективы ушли на перерыв.

Начало второго тайма вроде бы вселило оптимизм в сердца многочисленных болельщиков «Торпедо», приехавших в воскресенье в Подмосковье. Многоходовая комбинация с участием Ильи Зинина, Сергея Дубровина, Алана Боллоева завершилась выходом Ильи с глазу на глаз с Игорем Гусевым и точным ударом нашего полузащитника - 1:1. Казалось, еще чуть-чуть и владимирцы забьют второй гол, но люди предполагают, а Бог располагает. За какие-то десять минут оборона «Торпедо» рассыпалась как карточный домик, и удивительно, что красно-белые за это время поразили наши ворота только раз.

Для начала Сергей Слепченко не использовал свой шанс, пробив выше цели. Буквально тут же Андрей Лапшин чудом спас своих партнеров от неминуемого гола в исполнении Александра Крючкова, а мяч, отскочивший в Сергея Дубровина, едва не влетел в сетку. Но свое право на угловой удар подмосковные футболисты использовали на все сто процентов. Неуверенная игра нашего голкипера на выходе и после серии ударов и рикошетов Сергей Слепченко вонзает мяч под перекладину, делая дубль. «Торпедо» оказывается в своеобразном нокдауне и едва не пропускает еще. Андрей Трофимов упускает  Александра Крючкова, на пути которого на наше счастье оказался Андрей Лапшин.

Но «Торпедо» так и не оправилось от подобного удара. Моментов на половине поля «Спартака» черно-белые так и не удосужились создать, и в итоге именно гости пропустили еще один гол. Вышедший на замену Арсен Андреасян оказался в гордом одиночестве в центре нашей штрафной площади и головой установил окончательный счет в этом противостоянии - 3:1.

В заключении, стоит отметить, что если матч с ФК «Реутов» был одним из лучших в сезоне, то отчетный поединок можно смело назвать одним из главных разочарований первенства.

Спартак (Щелково) - Торпедо (Владимир) 3:1 (1:0)