20 июля 2008, 21:00
19 тур. ТОРПЕДО - Спартак (Кострома) 1:0
Беспрецедентная беспроигрышная серия владимирского «Торпедо» в этом сезоне достигла нового рубежа. В очередном поединке с трудом, но по делу был повержен отнюдь не слабый костромской «Спартак».

Наши гости уже на первой минуте заявили о своих претензиях на роль первого сокрушителя черно-белой дружины. Юрий Солнцев с линии штрафной площади коварно пробил в створ ворот, и с большим трудом Андрей Лапшин перевел мяч на угловой, который не нес в себе серьезной опасности.

После этого эпизода владимирцы сократили процент брака у своих ворот до абсолютного минимума и стали искать счастье на гостевой половине поля. Долгое время спартаковцы не допускали возникновения острых моментов у своих ворот, а основные события развивались в центре поля. Лишь под занавес первой двадцатиминутки матча трибуны взорвались в надежде лицезреть гол в исполнении своих любимцев. Арбитр из Нижнего Новгорода Михаил Вилков назначил штрафной удар метрах в 25 от ворот. К мячу подошел Андрей Трофимов. Вратарь Андрей Романов не смог зафиксировать мяч, а набегавший Павел Втюрин цель не поразил.

Зато перерыв пошел на пользу «Торпедо». На 51-ой минуте тот же Павел Втюрин едва не замкнул прострел с фланга Дмитрия Вязьмикина. В дальнейшем Илья Зинин бил издалека. Вскоре  Павел Втюрин выдал неплохой пас на Дмитрия Вязьмикина, и тот вполне мог открыть счет, но ему помешали защитники «Спартака». А затем родился гол! Началось все с того, что Иван Каратыгин смачно приложился по мячу, который рикошетом от кого-то из костромичей улетел на угловой. В этот момент на поле появился Валерий Малышев. Именно он оказался расторопнее всех в непосредственной близости от ворот  и переправил мяч в сетку.

Буквально тут же в пределах штрафной как подкошенный рухнул Андрей Смирнов, но пенальти не последовало, так как  Михаил Вилков посчитал, что защитник сначала коснулся мяча, а уже потом свалил нашего полузащитника. В этот момент показалось, что арбитр теряет нити игры, которая может потерять свой рисунок. Тем более, что в концовке матча уже спартаковцы посчитали себя обиженными: в довольно щекотливой ситуации у ворот «Торпедо» было зафиксировано положение «вне игры», а в промежутке времени между поднятием флажка помощником и свистком главного судьи владимирцы, по мнению гостей, нарушили правила.

Этот эпизод руководство красно-белых еще долго прокручивало на экране телевизора и решилось на подачу жалобы. Владимирцы ограничились устными претензиями и в протокол игры никаких записей не вносили.

Да и зачем?! Победа 1:0 увеличила отрыв от преследователей до 11 очков, а зона «Запад» делегирует 23 июля во Владимир последнего дуэлянта первого круга – ивановский «Текстильщик». Это единственный коллектив, у которого еще остались шансы остановить «Торпедо» в первом круге. Начало матча в 18 часов на стадионе «Торпедо».

Торпедо (Владимир) - Спартак (Кострома) 1:0 (0:0)
19 тур. 20 июля 2008 года. Владимир. Стадион Торпедо. 3400 зрителей

Вилков Михаил (Нижний Новгород)
Панин Игорь (Дмитров)