29 апреля 2009, 21:00
Просмотров: 506
3 тур. Шексна (Череповец) - ТОРПЕДО 1:2
На свой первый выездной матч сезона 2009 года владимирское «Торпедо» отправилось в Череповец, где в последние годы обычно выступает крайне успешно. Не изменили черно-белые этой традиции и в отчетном поединке. Но какой ценой далась столь выстраданная победа!!!

Райцентр Вологодской области встретил владимирцев по-летнему теплой погодой и крайне необычным видом футбольного газона: вдоль боковых линий метров на 15 в поле вдавались полосы голой земли наподобие пограничной полосы. То были последствия заливки поля под каток минувшей зимой.

Обычная церемония открытия сезона с приветственными словами, гимном и прочими сопутствующими атрибутами, и вот уже Денис Мареев дает свисток о начале противостояния. На первых же минутах торпедовцы устремляются в атаку, демонстрируя свой победный настрой.  К исходу шестой минуты Валерий Малышев опасно пробивает головой рядом со штангой. Прессинг в его исполнении приводит к ошибке Владимира Моисеева, и владимирцы заработали право на угловой, при подаче которого Игорь Петров уверенно разбирается с несложной головоломкой Ильи Зинина. Вскоре в этой же дуэли именно голкипер «Шексны» выходит победителем. Под стать ему уверен на последнем рубеже и Евгений Конюхов, хотя после удара Андрея Бубчикова мяч изменил траекторию полета  от соприкосновения с весенним газоном.

После такой разведки инициатива надолго переходит к гостям. Количество голевых моментов едва не перерастает  в качество. Серия угловых завершается великолепным ударом из-за штрафной площади Ивана Каратыгина. На трибунах вздох облегчения - мяч отражается крестовиной ворот. Не проходит и пяти минут, как после прострела в исполнении Андрея Смирнова Олег Кибизов срезает мяч в перекладину. Затем серией опасных передач отметился Валерий Леонов, но череповецким футболистам удалось отбиться. Более того «Шексна» на все сто процентов реализовала свой шанс. Сергей Фетисов, который до этого отметился предупреждением вместе с Андреем Трофимовым, красиво головой переправил мяч в дальний угол владений Евгения Конюхова.

Не менее холодный душ ждал гостей сразу после перерыва. За срыв перспективной атаки Андрей Трофимов удостоился второй желтой карточки, которая автоматически привела к удалению.  Казалось, что за первым пропущенным голом и первым удалением последует и первое поражение сезона.

К тому же, буквально через пять минут Ислам Бидов выскочил с глазу на глаз с нашим первым номером. Чудесным образом Евгений Конюхов отразил два удара в упор, и, может, именно сей эпизод стал отправной точкой победы, которую предопределил Дмитрий Вязьмикин. Сначала он оказался мастеровитей в воздушной дуэли и провел первый гол сезона. А затем доиграл эпизод до конца, оставил не у дел оборону «Шексны», переправив мяч мимо бросившегося на встречу Игоря Петрова. Впрочем, до первой победы оставалось играть 13 минут основного времени и 180 секунд компенсированного. И здесь уже фортуна смилостивилась над нашими земляками. На 90 минуте Владимир Моисеев был обязан поражать цель с близкого расстояния, но умудрился выстрелить на несколько метров выше перекладины.

Так родилась премьерная победа сезона 2:1, причем волевая, значимость которой возрастает в свете того, что она была добыта на выезде и в меньшинстве.

Уже после встречи выяснилось, что в самой ее концовке Евгений Конюхов получил рецидив старой травмы, А Сергея Бурченкова и вовсе пришлось заменить по ходу поединка после одного из жестких стыков. Поэтому в Вологде с одним из лидеров зонального турнира, возможно, придется выступать не в оптимальном составе.

Шексна (Череповец) - Торпедо (Владимир) 1:2 (1:0)