28 мая 2022, 23:21
2 этап. 9 тур. ТОРПЕДО - Балтика-БФУ (Калининград) 1:0
Сегодня владимирское "Торпедо" на своём поле сумело взять реванш у "Балтики-БФУ" за поражение в поединке первого круга.

В субботу, 28 мая, владимирское «Торпедо» провело заключительный домашний матч сезона 2021 - 2022 годов в первенстве ФНЛ-2 на своем стадионе. Встреча с командой «Балтика-БФУ» из Калининграда завершилась принципиально важной победой владимирской команды со счетом 1:0. Победить «Балтику-БФУ» для торпедовцев действительно было делом принципа. И не только потому, что хотелось порадовать своих болельщиков в последней домашней встрече сезона. Дело еще в том, что единственное поражение в этом году «Торпедо» потерпело в апреле именно в гостевом матче в Калининграде с «Балтикой-БФУ». Эта команда является фарм-клубом калининградской команды «Балтики», выступающей в первом дивизионе ФНЛ.

Главный тренер Александр Горбачев, как и вся владимирская команда, был явно огорчен поражением в Калининграде. Делом принципа было взять реванш на своем поле. А поле само по себе было еще одной «изюминкой» матча. Ведь впервые в этом году игра во Владимире прошла на главной арене стадиона «Торпедо» с натуральным полем. Несмотря на дожди, работникам стадиона удалось подготовить травяное поле к официальной встрече, чтобы оно не вызвало нареканий. Даже сами торпедовцы еще не успели потренироваться на настоящей траве до матча. Тем более в новинку было играть на настоящей траве и гостям. Хотя их заранее уведомили об игре на натуральном газоне. При этом с «Балтикой-БФУ» во Владимире не было главного тренера Александра Грищенко из-за его дисквалификации.

В игре уже по традиции особенно удался торпедовцам первый тайм, когда они имели заметное преимущество. В одной из атак на подачу с фланга откликнулся форвард «Торпедо» Никита Андреев и головой пробил в незащищенный вратарем Никитой Жеймо угол ворот -1:0. Так состоялся единственный гол в этом матче.

Ожидая ответных атак от гостей после перерыва, торпедовцы стали играть в пять защитников.

- Мы в будущем хотим играть так, чтобы все время доминировать, прессинговать на постоянной основе. Пока не получилось, - прокомментировал Александр Горбачёв.

Шансы забить у торпедовцев еще были. Но удачно играл вратарь «Балтики-БФУ» Никита Жеймо, который выглядел лучшим в своей команде. Возникал вопрос и о пенальти в ворота «Балтики-БФУ», когда Никиту Андреева сбили на линии штрафной площади гостевой команды. И все-таки арбитр пришел к выводу, что сама подножка состоялась за пределами штрафной, и пенальти не назначил. Минимальное преимущество в счете торпедовцам удалось удержать. В итоге реванш за калининградский проигрыш состоялся.

«Торпедо-Владимир» стартовавшее в апреле с низов турнирной таблицы, теперь удерживает второе место в группе 2Б второго дивизиона ФНЛ.

BFU g

Торпедо (Владимир) - Балтика-БФУ (Калининград) 1:0 (1:0)
ОЛИМП - Первенства России по футболу среди команд клубов второго дивизиона Футбольной Национальной Лиги.
28 мая 2022 года. Владимир. Стадион "Торпедо". 474 зрителя.

А. Ануфриев (Москва)
Н. Винокуров (Алтайский край)
Г. Старшов (Псков)

А.О.Алексеев (Санкт-Петербург)