dudkoДУДКО
Владимир Савельевич

Родился 8 февраля 1946 года в Москве.
Воспитанник московского футбола.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 1974 - 1975 гг.
Также выступал за «Зарафшан» (Узбекистан), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Ленинград), «Крылья Советов» (Куйбышев).
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 26 апреля 1974 года в матче «Полад» (Сумгаит) - «Торпедо» (Владимир) - 0:2.
Первый гол в «Торпедо» (Владимир): 26 апреля 1974 года в матче «Полад» (Сумгаит) - «Торпедо» (Владимир) - 0:2.
Всего в первенствах СССР в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 71 игру, забил 13 голов.
Серебряный призёр чемпионата СССР 1967 года в составе «Динамо» (Москва).
Обладатель Кубка СССР 1967 и 1970 годов в составе «Динамо» (Москва).
Мастер спорта.

Скончался 3 ноября 2006 года.

Володя Дудко, приглашённый в дублирующий состав московского «Динамо» А.С.Назаровым, на первых порах особенно не выделялся ни своими физическими данными, ни яркими техническими приёмами. Но прошло немного времени, как зоркие поклонники стали замечать, что многие голы в дубле стали забиться с подач именно Дудко. Этот незаметный, даже невзрачный игрок владел отличным комбинационным мышлением, хладнокровием и умением мгновенно просчитать все возможные варианты действий и выбрать самый короткий путь к венцу комбинаций - голу в воротах соперников. При этом Володя не выделял кого-нибудь из своих нападающих. Он действовал просто, но необычайно полезно для коллектива - отдавал последнюю результативную передачу тому, кто находился в наиболее выгодном положении перед воротами. Конечно, Дудко многому ещё надо было научиться - скорости перемещений, точности в передачах, особенно на дальние расстояния, точности своего удара с обеих ног. Однако это редкое качество - развитое комбинационное мышление - сразу же попытались использовать тренеры основного состава «Динамо» и начали выпускать в основу первый же год его появления в «Динамо» в 1965 году.

Приход в «Динамо» К.И.Бескова благотворно сказался на действиях этого воспитанника московского клубного футбола. Он, благодаря высокому трудолюбию на тренировках, добавил к хорошо развитому комбинационному мышлению широкий диапазон действий, быструю смену игровых позиций, улучшил дистанционную скорость. Особенно ярко Дудко проявил себя в сезоне 1967 года, когда его работоспособность и продуктивность стали важным элементом атакующей игры «Динамо», долгое время лидировавшего в чемпионате. И хотя с приходом Козлова Дудко снова постепенно осел в дубле, а заиграть на том же уровне в других командах не смог, его игру запомнили болельщики, а партнёры впоследствии всегда вспоминали добрыми словами.