burdykinБУРДЫКИН
Фёдор Сергеевич

Родился 3 января 1990 года.
Воспитанник воронежского футбола.
Вратарь.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 2011 году.  Также выступал за «Динамо» (Москва), «Томь» (Томск), «Газовик» (Оренбург), «Тюмень» (Тюмень), ФК «Химки» (Химки).
Дебют в «Торпедо» (Владимир):
25 апреля 2011 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) - 3:1.
Всего в первенствах России в составе «Торпедо» провёл 4 игры.

Из интервью разных лет

- А почему ты выбрал именно футбол?
- У меня папа всегда мечтал чтобы я футболистом был. На футбол впервые в 3 года попал, папа привел. И я влюбился в эту игру на всю жизнь!

- Всегда ли ты играл в рамке?
- Да, мне всегда эта позиция импонировала больше всего. В поле даже пробовать не хочется. Ворота греют душу.

- Раньше ты говорил что не имеешь кумиров. Сейчас ситуация изменилась?
- Кумиров по-прежнему нет, но есть люди, которым я симпатизирую, - это Икер Касильяс и Петр Чех.

- Вратарскую школу какой страны считаешь самой сильной?
- Советского Союза.

- Раз уж речь зашла о СССР и ты все-таки играешь в клубе Яшина. Доводилось видеть его игру?
- Воочию видеть не довелось, но видеозаписи, конечно, смотрел.

- Если посмотреть на себя со стороны - в чем твои сильные стороны, а над чем еще стоит поработать?
- Сильные стороны не хотелось бы раскрывать, а то мало ли что (улыбается). А прибавить бы хотел в игре на выходах.

- Расскажи о своем пути в большой футбол.
- Футболом начал заниматься с 8 лет в детской школе воронежского «Факела». Через 4 года перешел в «Рудгормаш». Теперь вот в «Динамо».

- Кого из вратарей считаешь своим кумиром?
- Такого нет. (смеется)

*****
Федор - выпускник динамовской академии имени Яшина, и, как и многие ее воспитанники, начал профессиональную карьеру в дубле бело-голубых, параллельно выступая за «Динамо» в первенстве среди команд III дивизиона. Спустя два года голкипер сменил динамовскую молодежку на томскую, где провел еще два сезона. За молодежную команду «Томи» Бурдыкин провел 14 матчей, в которых пропустил 15 голов.

Во взрослом футболе Федор дебютировал в 21 год, подписав контракт с выступавшим в ФНЛ владимирским «Торпедо» в преддверии сезона-2011/12. Но завоевать место основного стража ворот Бурдыкину не удалось - за владимирский клуб он сыграл лишь в четырех встречах. Затем голкипер перебрался в другой клуб первого дивизиона, «Газовик» из Оренбурга, в составе которого вышел на поле лишь одни раз.

По итогам сезона-2011/12 «Газовик» покинул первый дивизион - вместе с ним отправился штурмовать вершины таблицы зоны «Урал-Поволжье» и Бурдыкин. Первый сезон по системе «осень-весна» стал для клуба из Оренбурга удачным – по его итогам команда завоевала «золото» и «обратный билет» в ФНЛ. Бурдыкин сыграл за «Газовик» в 9 матчах, в которых пропустил лишь 4 гола.

Но возвратился в первый дивизион «Газовик» уже без Бурдыкина: вратарь отправился помогать другому клубу, метившему в ФНЛ - «Тюмени». И тюменцы в прошлом сезоне достигли цели, став обладателями «золота» зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона. Федор провел в составе сибирской команды 18 матчей, в которых пропустил лишь 10 мячей.
ФК "Химки"