eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok

furtsevФУРЦЕВ
Валерий Алексеевич



Родился 12 октября 1961 года в Москве.
Вратарь.
Воспитанник московского футбола.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 1989 - 1990 годах.
Также выступал за «Торпедо» (Москва), «Красную Пресню» (Москва), «Спартак» (Москва), СКА (Одесса), «Подолье» (Хмельницкий), СКА (Хабаровск), «Спартак» (Орджоникидзе), «Торпедо» (Мытищи), «Монолит» (Москва).
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 20 апреля 1989 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Сатурн» (Раменское) - 0:0.
Всего в первенствах СССР в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 57 игр.
Забил 1 гол в Кубке РСФСР
(26 октября 1989 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Заря» (Калуга) - 0:0, по пенальти - 3:2 (реализовал один из послематчевых пенальти).
Скончался 17 декабря 2000 года в Москве.




Про бомбардирские подвиги Хосе Луиса Чилаверта, Йорга Бутта и Рожерио Сени знают все. И парагваец, и бразилец забивали не только с пенальти. Они выполняли и штрафные, и с игры могли отличиться. Но мало кто знает, что в восьмидесятые годы в нашем футболе тоже был свой голкипер-бомбардир. Причём во времена, когда играл Валерий Фурцев, ни Чилаверт, ни Сени голами еще не баловались, а Бутт тогда вообще не играл.
Первый раз Валерий Фурцев отличился в восемьдесят втором, будучи голкипером «Красной Пресни». Мяч, выбитый им из своей штрафной, влетел прямиком в ворота соперника. Конечно, помогли и сильный ветер, и рикошет от плеча соперника, но подобные голы в Союзе забивались нечасто. Правда, в протокол внесли не фамилию Фурцева, а имя футболиста, неудачно подвернувшегося под удар. Но через несколько лет Фурцев, уже будучи голкипером «Подолья» из украинского города Хмельницкий, все же записал на свой счёт подобный гол. В СССР существовало некое правило, сформулированное Владимиром Никитовичем Маслаченко: вратарь не должен забивать коллеге по цеху. Однако придерживались этой вратарской солидарности далеко не все. Любил пробивать с «точки» Александр Ткаченко из «Зари», а Борис Разинский мог забить, играя в поле. Случались и голы из своей штрафной. Например, вратарь «Факела» Анатолий Елизаров запустил мяч за спину коллеге из «Балтики» Геннадию Кахиани.
Могли исполнить пенальти олимпийские чемпионы Сеула Дмитрий Харин и Алексей Прудников, но вратарский гол был все же для нашей страны явлением редким. В высшей лиге последним голеадором стал минчанин Михаил Вергиенко, реализовавший пенальти в чемпионском для «Динамо» сезоне-82. Валерий Фурцев же сознательно взял на себя роль бомбардира. В Хмельницком он бил и пенальти, и штрафные. И порой забивал. Свои подвиги у чужих ворот Валерий Алексеевич продолжил и после возвращения в «Красную Пресню». Говорят, тренер москвичей Олег Романцев сначала был не в восторге от инициативы стража ворот, но потом увидел, что в действиях Фурцева нет никакого пижонства. Бил ведь он мастерски.
Валерий Фурцев - коренной москвич, воспитанник «Спартака». Он всегда и мечтал играть именно в «Спартаке». Однако в конце семидесятых «красно-белые» переживали весьма драматичные времена, в истории команды был вылет, потом возвращение, да и Константин Бесков не разглядел вратаря. Фурцев ушёл в «Торпедо», где просидел сезон за широкими спинами Вячеслава Чанова и Анатолия Зарапина. А потом принял приглашение московского коллектива второй лиги «Красная Пресня», которая была дочерней командой «Спартака».
Большой, широкоплечий Фурцев надёжно защищал ворота краснопресненцев и мечтал о главной команде. Тем более что после ухода Прудникова в «Динамо» Ринату Дасаеву нужен был дублёр. Но вместо «Спартака» Валерий угодил в армию - в хабаровский СКА. Будучи армейцем, Валерий дебютировал в первой лиге. Правда, «Советский спорт» почему-то упорно называл его Фураевым. Потом был одесский СКА, и наконец «Подолье» из Хмельницкого, где Валерий начал забивать. Болельщики «Подолья» обожали своего голкипера, но Фурцева тянуло в Москву, и он без промедления откликнулся на приглашение молодого тренера Олега Романцева вернуться в «Пресню».
Олег Иванович ценил Фурцева, причём не только как бомбардира. Когда Романцеву доверили Спартак» из Орджоникидзе, он взял с собой трёх футболистов «Пресни» - опытнейшего Владимира Сочнова, молодого Василия Кулькова и Валерия Фурцева. В первой лиги Валерий продолжил бить по чужим воротам, но после первого промаха с 11-метровой отметки добровольно взял паузу. В интересах команды. Орджоникидзевский «Спартак» Романцева, хотя и не добился больших успехов в том единственном сезоне-88, но запомнился. И запомнился во многом игрой вратаря. Был провальный матч, в котором в ворота Валерия влетело шесть мячей, а вот в остальных играх Фурцев действовал надёжно и заслужил признание осетинской публики.
А потом Олега Ивановича позвали в московский «Спартак». Романцев взял с собой Кулькова, потом перетащил Сочнова. Быть может и Фурцев рассчитывал попасть в команду своей мечты, тем более что уехал в «Севилью» Ринат Дасаев. Однако в «Спартак» вернулись Станислав Черкесов и Алексей Прудников, а стало быть, необходимость в помощи Фурцева отпала сама собой. Между тем, Валерий Газзаев, принявший владикавказский «Спартак», также не видел своего тёзку в составе, и Валерий Алексеевич перебрался во владимирское «Торпедо». Так, карьера ещё не старого, 28-летнего вратаря, постепенно пошла на спад.
Валерий Фурцев не закончил с футболом, он играл за команды второй лиги и коллективы КФК, выручал, пропускал и забивал. Пару раз уходил, но возвращался. В последний раз Фурцева видели в воротах «Смены» в первенстве Москвы-2000. А зимой того же 2000 года Валерия Алексеевича не стало. Ему было всего 39. Фурцев, наверняка, мог бы рассказать много интересного и о своей карьере, и о голах, и о тренерах, но в конце девяностых про него забыли. Он унёс с собой немало тайн, в том числе и количество своих голов. Согласно официальной статистике, Валерий забил 17 мячей - больше, чем кто-либо из наших вратарей. Впрочем, не исключено, что какие-то голы были утеряны.
http://fanat1k.ru/news-127652-on-tak-i-ne-sigral-za-spartak.php


МЕТКИЙ ВРАТАРЬ 

Редкий случай произошёл в матче команд второй лиги чемпионата СССР по футболу "Подолье" (Хмельницкий) и "Динамо" (Ирпень) после того, как вратарь хмельничан Валерий Фурцев ввёл мяч в игру. Пролетев через всё поле, мяч словно камешек на водной глади, ударился о землю и неожиданно влетел в ... сетку ворот соперников, что явно застало врасплох и защитников, и неосмотрительно вышедшего вперёд голкипера динамовцев. Самое интересное заключается в том, что по результатам проведённых игр вратарь Валерий Фурцев входит в список лучших снайперов шестой зоны второй лиги. На его счету  уже четыре гола. Один, о котором рассказывалось, конечно же, уникальный и, несомненно,  войдёт в историю футбольных курьёзов, а три остальных - классические. Дело в том, что "Подолье" доверяет своему вратарю пробивать пенальти, хотя в составе команды есть такие  опытные бомбардиры, как известный форвард С. Юрчишин, в прошлом игрок сборной  юношеской команды страны Г. Повар, футболисты, ранее выступавшие в высшей лиге,  Э. Валенко, В. Муравский. 
Немного о самом Фурцеве. Рослый, атлетического сложения вратарь начинал играть в московской ФШМ. Первая его команда мастеров - "Красная Пресня", играл он за сборные юношей Москвы и СССР. Был дублёром Р. Дасаева в "Спартаке" и Вяч. Чанова в "Торпедо".  Выступал в хабаровском СКА. Фурцев не только один из лучших снайперов команды, но и  надёжный страж ворот. Забив три пенальти, он в свою очередь парировал два 11-метровых, которые в его ворота пробивали соперники. 

Э. Липовецкий. "Советский спорт", 1987 год

leon kelme mania sports fnl