eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok

novikovНОВИКОВ
Виктор Фёдорович



Родился 16 марта 1955 года.
Нападающий, защитник.
Воспитанник владимирского футбола.
Выступал за «Торпедо» (Владимир) в 1980 - 1981 и 1984 - 1986 гг.
Дебют в «Торпедо» (Владимир): 3 июля 1980 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Волга» (Калинин) - 0:1.
Первый гол в «Торпедо» (Владимир): 16 июля 1980 года в матче «Торпедо» (Владимир) - «Спартак» (Тамбов) - 1:2.
Всего в первенствах СССР в составе «Торпедо» (Владимир) провёл 106 игр, забил 9 голов.
Скончался 7 июля 2011 года во Владимире.







ПАМЯТИ ВИКТОРА НОВИКОВА

Новиков родился 16 марта 1955 года. Интересно, что ни родители Виктора, никто из его трех братьев и двух сестер к спорту особой склонности не питали. Виктор, как и многие его сверстники, начав с «Кожаного мяча», буквально прилип к футболу. Семилетним он пришел в детский клуб «Чайка» при Владимирском химическом заводе, а тремя годами позже, в 65-м, попал в ДЮСШ по футболу спортклуба «Мотор», где его первым тренером стал легендарный вратарь послевоенного владимирского «Динамо» Евгений Петрович Кузнецов. Позже он тренировался и под началом Валерия Щукина, в 70-х работавшего и с командой мастеров. Окончание футбольной школы подготовки совпало с периодом, когда ее выпускникам было практически невозможно попасть во взрослую команду: тогдашнее руководство предпочитало привозных игроков, обеспечивающих мгновенный результат.

В 1979 году Новиков попал служить в Советскую группу войск (СГВ) в Польше. Его взяли в спортроту, и все пять лет военной службы, куда вошли и сверхсрочные годы, Виктор не расставался с футбольным мячом. «Польская» команда постоянно выезжала в Советский союз на игры чемпионатов Вооруженных Сил страны. При Новикове футболисты СГВ становились серебряными и бронзовыми призерами армейского первенства.
В родной Владимир Виктор возвратился уже сложившимся 25-летним футболистом, устроился на химзавод. В 1980 году на Новикова обратил внимание тогдашний наставник «Торпедо» Владимир Михайлович Юлыгин. Состав «черно-белых» того футбольного сезона был весьма силен (итоговое 9-е место из 19-ти коллективов), а играть под руководством заслуженного тренера РСФСР было одно удовольствие. Впервые в майке «Торпедо» Новиков появился на поле в игре против тамбовского «Спартака». Свой дебют нападающий отметил голом, ставшим для него единственным в том сезоне.

В 1981 году, когда торпедовцы замкнули турнирную таблицу, Новикову тренеры особо не доверяли: в активе игрока было лишь три проведенных матча. А затем пошли годы футбольного «безвременья», когда владимирская команда мастеров за финансовые нарушения была лишена права участия в чемпионате страны. Сезоны 1982 и 1983 годов Виктор провел за команду «Мотор», представлявшую Владимирский тракторный завод на футбольной карте области. Руководимые Иван Григорьевичем Бодренковым, первым капитаном владимирской команды мастеров, моторовцы в 1982-м стали обладателями Кубка Владимирщины, а год спустя и чемпионами. Тогда же тракторозаводцы выиграли и своеобразный суперкубок - приз областной газеты «Призыв» - «Большой бисер». Достался он благодаря победе над принципиальным соперником - футбольной командой «Луч», представлявшей завод Электроприбор. Именно от Бодренкова Новиков получил следующую характеристику: «Это настоящий футболист-трудяга, честно выполняющий свою работу на поле».
В 1983 Виктор Новиков на владимирском стадионе «Лыбедь» сыграл за сборную ветеранов области, которой противостояли сборники «союзного значения» - Виктор Царев, Борис Разинский, Геннадий Логофет, Виктор Шустиков, Игорь Численко и Эдуард Стрельцов...
Когда в 1984 году «Торпедо» практически без разгона вступило в розыгрыш чемпионата страны, Виктору Новикову и его товарищу Николаю Павельеву пришлось играть в юношеском окружении - с теми, кого за две (!) недели подготовки успел собрать назначенный на пост старшего тренера команды Евгений Ликсаков. На примере опытных игроков учились молодые футболисты, чьи имена ныне известны не только в футбольных кругах города и области, но и страны - Олег Стогов, Максим Путилин, братья Сафаевы - Наиль и Адель...

Приведем некоторые выдержки из материала об итогах зонального турнира, опубликованного 19 октября 1984 года на страницах «Призыва»: «Вообще сезон для Владимирцев был не совсем обычным. Решение о включении команды во вторую лигу состоялось буквально накануне сезона, и собирать игроков пришлось в спешном порядке. Молодым, неопытным тренерам Е.Ликсакову и Г.Кудрякову пришлось призвать в «Торпедо» в основном юных воспитанников футбольной школы Владимирского тракторного завода, большинство из которых не имело опыта выступления в чемпионате СССР.
Надо отдать должное ребятам: они сражались, они показывали все, что могли. Но большинству на весь длинный сезон не хватило физической подготовленности, да и мастерства у них пока маловато. В итоге команда не могла претендовать даже на места в середине таблицы, уступив своим опытным соперникам.
На игре тракторозаводцев сказалось отсутствие предсезонной подготовки. Даже опытные Николай Павельев, Виктор Новиков и Леонид Тимофеев только моментами показывали то, на что способны.
Отрадно, что, несмотря на неудачную игру, болельщики Владимира поддерживали свою команду, на матчи с участием торпедовцев собиралось по несколько тысяч зрителей».

Незабываемым событием того футбольного сезона стала международная встреча со сборной Гвинеи, которую «черно-белые» выиграли со счетом 3:1. Один из голов на счету Виктора Новикова.

«Торпедо»-1984 было настолько молодо, что почти всему основному составу пришло время призываться на службу в Советскую Армию, поэтому перед назначенным новым старшим тренером команды Валерием Свинцовым стояла сложная задача: скомплектовать практически новый состав, активно провести подготовку к сезону, сплотить игроков в единый дружный и умелый коллектив. И вновь бремя лидера пало на опытного Новикова. Сезон-1985 команда завершила на 13-м месте.
В свой последний год в большом футболе Виктор Федорович, уже как защитник, отличился 4 раза, а тракторозаводцы поднялись еще на одну строчку выше. 

И хотя сказывались травмы, футбол Новиков не покинул. Были у него еще годы выступлений за владимирские заводские команды «Мотор» и «Луч». В составе последнего он стал обладателем Кубка области 1993 года. Затем были сезоны в ветеранском футболе. Достаточно сказать, что в составе команды Ивана Бодренкова Новиков трижды становился чемпионом области среди ветеранов.

Ближе к XXI веку Виктор Федорович перебрался на мини-футбольные поля, где выступал не только как футболист, но и обслуживал различные городские турниры в качестве судьи.
Свой последний футбольный вечер, 6 июля 2011 года, он по традиции провел на искусственном футбольном поле в Центральном Парке Владимира со свистком и карточками двух цветов в кармане. 7 июля его не стало...

leon kelme mania sports fnl