eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
16 декабря 2020, 12:00
Просмотров: 1859
Печать
E-mail
О матче с "Силой"
Предлагаем вниманию любителей футбола материал https://kluch.media/ о поединке с московской "Силой".

QQ0A1944
В субботу, 12 декабря, температура воздуха опустилась до -10 градусов, но горячим парням, собравшимся на малой арене стадиона «Торпедо», ничто не помешало выйти на поле. Упакованные в термобелье, спортсмены без лишней суеты передвигались по влажному от росы газону с подогревом - главной проблеме игры, сопровождающейся скользящими бутсами. Футболисты ФК «Торпедо» прошлых лет, рассказывает пресс-атташе Владимир Никольский, часто играли в морозную погоду и на покрытых снегом и льдом площадках. Прошли годы, их преемники продолжают заниматься спортом на свежем воздухе - крытых стадионов в целом по стране не так уж много, а эпидемиологическая обстановка располагает выйти из помещений наружу.
 
Конечно, ни о каких официальных мероприятиях речи не идет. Руководство ФК «Торпедо» организовало закрытый товарищеский и международный матч, чтобы «отсмотреть» молодых кандидатов для взрослой футбольной команды:
 
«На этой неделе воспитанники СШОР по футболу и ряд спортсменов, присоединившихся к команде, приступили к тренировкам. Начались учебно-тренировочные сборы, которые продлятся примерно до конца месяца. В условиях таких мероприятий есть необходимость игровой практики, поэтому каждую субботу хотелось бы проводить товарищеские матчи, увы, пока без зрителей. Находящиеся на контракте молодые футболисты постараются проявить себя с лучшей стороны, а желающие попасть в команду - пробиться в состав».

Инициатором международного матча фактически выступил пресс-атташе владимирского «Торпедо», знакомый с представителями любительской «Силы», посетившей древнюю столицу ради одной игры. Это спортивное противостояние интересно по нескольким причинам. Во-первых, соперники ощутимо старше большей части игроков молодежки «Торпедо». Во-вторых, «Сила» вобрала в себя спортсменов нескольких континентов и стран - Азии, Африки, Европы, Латинской Америки. Это значит, что оппонент владимирцев располагает особыми техниками, не привычными русской классической школе.
 
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
В истории владимирского ФК «Торпедо» нередко случались международные матчи разного формата. Самой ранней историей считается матч, сыгранный в 20-х годах прошлого века: немцы из Саксонии вышли против местных футболистов. С 1959-го года, когда команда мастеров Владимирского тракторного завода стала принимать участие в первенствах СССР, в наш город приезжали команды со всего мира. Прибывали спортсмены из Болгарии, Вьетнама и других стран; ближе к концу девяностых к ФК «Торпедо» присоединился первый африканский легионер Амаду Конэ из Мали.
 
Владимир Никольский характеризует «Силу» как влюбленную в футбол команду, члены которой прижились в России. Обучаются в университетах, заводят семьи, работают. На собственном энтузиазме ребята организуют игры и путешествуют по стране. Владимирская команда моложе соперника, но не слабее. Некоторые торпедовцы родились в 2004 - 2006 годах и при этом показывают отличные результаты, чем радуют тренеров взрослого состава - Дмитрия Вязьмикина и Сергея Дубровина.
 
«Допустим, в воротах стоит третий вратарь владимирского „Торпедо“ Виталий Потепалов, который на контракте у нас уже пару лет. Недавно Дмитрия Вязьмикина во время интервью журналист спросил: „Этот мальчик у вас, что, блатной?“ Футболист 2003-го года, при этом официально состоит в команде». Виталий - воспитанник нашей школы и по документам является профессионалом, а по факту - как и игроки «Силы» - любителем, ведь за свою команду не провел ни одной официальной игры. Однако зачастую любительские команды и игроки оказываются сильнее профессиональных, они постоянно тренируются и играют в разных турнирах, просто не имеют финансирования и возможности выступать в ПФЛ».

Соперник, столичная «Сила», на футбольную арену вышел около года назад. К слову, несколько «приезжих москвичей» являлись профессиональными спортсменами, однако вышли в свободное плавание и пока проводят время с удовольствием. Четко определенных ориентиров у команды нет, ребята наслаждаются процессом и стараются посетить как можно больше игр.
 
КСТАТИ: в рамках Профессиональной Футбольной Лиги имеют право играть только получившие российское гражданство игроки. Во времена Амаду Конэ иностранцы могли вступать в ФК легионерами, но теперь ситуация изменилась.
 
Капитан Майкл характеризует «Силу» как команду друзей, почти что породнившихся. Играть ребята начали, будучи студентами университета:
 
«Некоторые парни на тот момент уже являлись профессионалами. Хотелось помочь им развиваться дальше, но Российская Федерация футбола не позволяет лицензировать иностранные команды. Поэтому было принято решение открыть собственную академию футбола, вырастить спортсменов и дать им возможность играть в Лиге. Значительная часть нашей команды - иностранцы. Это ребята из нескольких азиатских, африканских стран и постсоветских республик, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана. Мы общаемся друг с другом преимущественно на английском, но некоторым русским футболистам с переводом на иностранный язык помогает тренер».

До приезда во Владимир иностранцы мало знали о городе, но наш клуб устроил спортсменам импровизированную мини-экскурсию, зацепив самые красивые места. Ребятам очень даже понравилось - они с удивлением обнаружили, что такой красивый город расположился недалеко от Москвы и, более того, выглядит ничуть не хуже столицы. Футболисты изъявили желание вернуться сюда летом, восхитились тренером ФК «Торпедо», и, несмотря на мороз, даже те, кто видел матч, глубоко погрузились в важную для команды игру.
 
Перед началом матча соперники, как самые настоящие товарищи, обменялись рукопожатиями. Казалось, что на морозе игра растягивается и таймы длятся бесконечно, однако на поле велось серьезное противостояние. Первый мяч забили владимирские парни, но международная команда сравняла счет. Перед концом первого тайма спортсмены очень оживились и под ободряющие крики тренеров перешли в режим напряженной игры. Греться во время перерыва ребята отправились со счетом 2:1 в пользу «Торпедо».
 
Второй тайм для «Силы» начался точечными перестановками, а вот владимирская сторона полностью поменяла состав. На поле вышел молодые ребята, немного спасовавшие перед московскими любителями. Финальные цифры на табло 5:4, «Сила» отправляется домой с победой.
 
Александр Лебедев и Макар Бакаров, соответственно центральный полузащитник и нападающий, на поле выходили в первой половине игры. Возраст соперников никак не отразился на работе футболистов, уверен Саша:
 
«Большую часть времени мы проводим на тренировках с профессионалами, поэтому со старшими ребятами играть не проблемно. Набираемся опыта. Игра была хорошая, если опираться на первый тайм. Мы много атаковали и были активны. Возможно, проявили себя даже лучше соперника».

Макар кивает словам товарища и уточняет, что тренер ФК «Торпедо» словосочетание «товарищеская игра» не котирует. Подобные матчи для молодых футболистов являются «контрольными»:
 
«Целую неделю мы тренируемся и в конце нее показываем, каких успехов достигли. Ставятся определенные задачи, которые мы стараемся выполнять. Конечно, все мы хотим закрепиться в ФК „Торпедо“. Старшие футболисты в отпуске, а мы только из него вернулись и, по сути, втягиваемся в процесс подготовки».


leon kelme mania sports fnl