08 июля 2020, 00:01
Просмотров: 2244
Страницы истории. 8 июля 1959 года.
Этот материал будет любопытен многим любителям футбола. О первом международном матче владимирской команды мастеров, который состоялся в нашем городе 8 июля 1959 года, поведали нам страницы дел Государственного Архива Российской Федерации. Приведенный ниже документ воспроизведен полностью.

«Труд» (Владимир) - «Кайянин Паллолиат» (Финляндия) - 5:0.

Итак, 1959 год, "Отчет о международной игре между командами "Трактор" Владимир и "Кайянин Паллолиат" Финляндия."

"Игра состоялась в городе Владимире на стадионе "Торпедо" 8 июля с/г. Присутствовало 14 тысяч зрителей. Судья встречи Архипов В.М. (Москва). Помощники Смазнов Н.П. 1 кат. и Кузнецов Н. 1 кат. (оба - Владимир)

Команды выступали в следующих составах: команда "КаПа" Финляндия #1 Е.Хултинен; #2 Микко Киннунен; #5 Матти Киннунен; #3 Э.Лайне; #4 А.Хилтунен; #6 В.Липпонен; #7 М.Эскелинен; #8 Р.Киннунен; #9 К.Юутинен; #10 Я.Карьялайнен; #11 м.Лехенен; #12 Раушeниeн.

Команда "Трактор": Султанов Ф., Кабанов А., Афонин В., Новиков Б., Бодренков И., Каргин А., Нечаев И., Груздев К., Васильев В., Катаев В., Гусев В..
Во втором тайме было сделано три замены: на поле вышли Пырков А., Капустин Г., Алексанов В.

Наш план игры был следующий: с первых минут предложить противнику высокий темп игры. В обороне плотнее опекать финских нападающих, лишив их возможности спокойно обрабатывать мячи. Атаки строить из глубины; центр поля проходить быстро, не передерживать мяч, реже применять гон мяча, чаще играть в одно касание. Пользоваться больше прорывами на флангаx с последующими прострелами в центр или переводами мяча на другой фланг.

В целом команда выполнила этот план. Лишь в начале (первые 15-18 минут), из-за большой нервозности, игра у нашей команды не "клеилась".

Однако в дальнейшем, особенно после первого забитого в ворота противника мяча, мы добились полного преимущества и не упускали его до последней минуты. Финны играли слишком мелко и медленно.

Встречу мы выиграли со счетом 5:0 (2:0). Мячи забили: Груздев (27 мин.), Каргин (30 мин.), Гусев (51 мин.), Груздев (62 мин.), Васильев (73 мин.). Счет мог быть и большим, но наши нападающие не реализовали 4-5 выгодных полевых положений.

Хотя финская команда "КаПа" и не высокого класса, но учитывая, что большинство игроков команды "Трактор" впервые выступали в международном состязании, можно признать выступление их вполне удовлетворительным.