25 октября 2019, 20:01
"Зенит-2" - "Торпедо": перед матчем
В очередном поединке ОЛИМП - первенства по футболу среди команд клубов ПФЛ группы «Запад» владимирское «Торпедо» встречается на выезде с коллективом «Зенит-2» (Санкт-Петербург). Матч на стадионе Академии ФК «Зенит» состоится завтра, 26 октября, и начнётся в 14.00.

Полное расписание этого игрового дня выглядит следующим образом:
"Псков-747" - "Ленинградец" Лен. область
"Олимп" Химки - "Локомотив-Казанка" Москва
"Родина" Москва - "Знамя Труда" Орехово-Зуево
"Коломна" - "Муром"
"Луки-Энергия" Великие Луки - "Долгопрудный"
"Зенит-2" Санкт-Петербург - "Торпедо-Владимир"
"Звезда" Санкт-Петербург - "Велес" Москва

273060 600x420Ещё в прошлом сезоне наш соперник выступал в ФНЛ и сейчас полон решимости доказать, что его появление во втором дивизионе является чистой случайностью. На данный момент сине-бело-голубые располагаются на втором месте турнирной таблицы, отставая от лидера - столичного «Велеса» - всего на два очка.
В этом сезоне матчи с участием питерского клуба принесли следующие результаты:

Матчи команды: "Зенит-2" | 2019-2020 гг.

Дата Команда хозяев   команда гостейРезультат
1 Тур 1 16.07.2019   Муром   -   Зенит-2 0 - 2
2 Тур 2 24.07.2019   Зенит-2   -   Долгопрудный 2 - 0
3 Тур 3 01.08.2019   ТОРПЕДО   -   Зенит-2 2 - 1
4 Тур 4 09.08.2019   Зенит-2   -   Велес 3 - 3
5 Тур 5 16.08.2019   Звезда   -   Зенит-2 0 - 2
6 Тур 6 23.08.2019   Псков-747   -   Зенит-2 1 - 1
7 Тур 7 30.08.2019   Зенит-2   -   Луки-Энергия 4 - 1
8 Тур 8 06.09.2019   Коломна   -   Зенит-2 0 - 1
9 Тур 9 14.09.2019   Зенит-2   -   Родина 1 - 0
10 Тур 10 21.09.2019   Олимп   -   Зенит-2 2 - 5
11 Тур 11 28.09.2019   Зенит-2   -   Ленинградец 0 - 0
12 Тур 12 05.10.2019   Казанка   -   Зенит-2 1 - 1
13 Тур 13 12.10.2019   Зенит-2   -   Знамя Труда 3 - 0
14 Тур 14 19.10.2019   Долгопрудный   -   Зенит-2 2 - 1

Как видно из этого перечня, до прошлого тура только владимирское «Торпедо» познало вкус победы над «Зенитом-2». Неделю назад второе поражение питерцам нанёс «Долгопрудный».

Вернемся к событиям первого круга, когда подопечные Владислава Николаевича Радимова были повержены владимирскими парнями:

«Торпедо» (Владимир) - «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - 2:1 (1:1).
1 августа 2019 года. Владимир. Стадион «Торпедо». 930 зрителей.
Футболисты владимирского "Торпедо" в рамках 3 тура первенства России среди команд второй лиги зоны "Запад" на своём поле принимали ФК "Зенит-2" из Санкт-Петербурга. Питерцы после нескольких сезонов в ФНЛ вернулись во второй дивизион и не скрывают своих амбиций снова занять первое место. На старте чемпионата две уверенные победы над соперниками. К матчу с "Торпедо" подходили в качестве лидера.
Уже с первых минут "Зенит-2" под руководством знаменитого Владислава Радимова начал штурм ворот чёрно-белых. В атаке у гостей выделялся Антон Заболотный, еще в прошлом году игравший в основном составе «Зенита» и в сборной России. Что же делает такой опытный игрок в молодой команде и какова его роль? Владислав Радимов ответил коротко.
Владислав Радимов, главный тренер ФК "Зенит-2" (Санкт-Петербург): "Здесь просто совпало. Он ждёт какого-то трансфера куда-то. Конечно, до закрытия трансферного окна, скорее всего, он покинет нашу команду. На данный момент он просто играет и как может помогает нашим ребятам".
В середине первого тайма оборона "Торпедо" не выдержала натиск соперника и, в итоге, пропустила мяч в свои ворота. Казалось, игра пойдет в одни ворота. Но чёрно-белые забили гол "в раздевалку". После подачи со штрафного наш капитан Дмитрий Чернухин точным ударом головой отправил мяч в сетку сине-бело-голубых. На перерыв команды ушли при равном счёте - 1:1. По словам главного тренера "Торпедо" Дмитрия Вязьмикина, его подопечные тщательно готовилась к матчу и изучали соперника.
Дмитрий Вязьмикин, главный тренер ФК "Торпедо-Владимир": "Самое главное - первые 20-25 минут вытерпеть в первом тайме. Потому что идёт большой прессинг. При потере мяча они 2-3 человека идут в отбор. Быстро пытаются отобрать мяч, чтобы провести атаку. Единственное, что мы не смогли противодействовать, это пропустили гол. То, что мы планировали, у нас всё получилось".
После стартового свистка во втором тайме чёрно-белые уже на 10 секунде сумели отличиться. После ошибки питерских защитников Никита Андреев убежал к воротам гостей. Легко обыграл вратаря и забил мяч. "Торпедо" вышло вперёд 2:1. Сине-бело-голубые бросились отыгрываться. "Торпедо" пришлось сесть в глухую оборону. Атаки питерцев прерывали защитники и наш вратарь - Артем Ковешников. Во втором тайме ему пришлось не сладко. Артём поймал кураж и отбивал абсолютно все удары гостей. На 72 минуте встречи в составе "Торпедо" за две желтые карточки был удалён Никита Андреев. Чёрно-белые доигрывали матч в меньшинстве. В оставшееся время зенитовцам не удалось сравнять счёт и вырвать победу. В итоге, волевая победа чёрно-белых - 2:1. Главный тренер питерцев остался недоволен игрой своей команды. После матча он резко высказался в сторону нескольких молодых игроков.
Владислав Радимов, главный тренер ФК "Зенит-2" (Санкт-Петербург): "К сожалению, такие матчи случаются, и для некоторых футболистов моей команды это урок будет. Для некоторых это вообще последний матч. Потому что вальяжно так выходить и играть они не имеют права. Это вторая лига. В ФНЛ мы себе такого не позволяли. Люди повели 1:0 и думали, что матч будет сделан. Нет, так не будет. Некоторым просто придётся сесть на скамейку и ждать своего часа".
А главный тренер "Торпедо" Дмитрий Вязьмикин, наоборот, похвалил свою команду за качественную игру и за выполнение поставленных задач на матч.

На матч 15-го тура ОЛИМП - первенства России по футболу среди коллективов группы «Запад» второго дивизиона между «Зенитом-2» и владимирским «Торпедо» назначена судейская бригада в следующем составе: Дмитрий Смирнов (Москва), Александр Филимонов (Орехово-Зуево) и Дмитрий Семёнов (Петрозаводск). Инспектор встречи - Борис Николаевич Тимофеев (Тула).

Владимир Никольский