eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
05 сентября 2019, 18:00
Просмотров: 1003
Печать
E-mail
Футбол без границ

Во Владимире, на стадионе "Торпедо" открылся необычный футбольный турнир.  Его участники - молодые люди с ограниченными возможностями.  

Матч-открытие: сборная России ЛИН против сборной ветеранов Владимирской области. Аббревиатура ЛИН обозначает - "лица с интеллектуальными нарушениями", но когда эти ребята выходят на футбольное поле, мысли в голове у них не путаются -  хорошие комбинации, дриблинг. У ветеранов, а в команду вошли известные торпедовцы -  Дурнев, Вязьмикин, Акимов - серьезные проблемы в обороне.  Но в итоге выиграли все-таки профессионалы.

Александр Акимов, директор ФК "Торпедо" (Владимир): "Футбол, я считаю, что хороший - у них моменты, у нас моменты - если брать чисто футбол. Так что нам точно легко не было, я даже думаю, где-то нам немножко повезло. Мы реализовали свой момент, они нет. У них момент был хороший".

В чемпионате России в этом году участвуют шесть команд - из Владимирской, Ивановской, Кировской, Свердловской и Московской областей.  Это учащиеся и выпускники коррекционных школ, психоневрологических интернатов.  За их игрой следит   штаб сборной страны - впереди Европейские игры в Израиле и мировой чемпионат в Австралии под эгидой INAS - Интернациональной федерации спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Старший тренер команды Олег Карабань уже девять лет работает с такими ребятами и рассказывает, что к ним нужно искать особый подход. 

Олег Карабань, старший тренер сборной России Спорта лиц с интеллектуальными нарушениями по футболу и футзалу: "Эти ребята очень эмоциональны, поэтому надо найти подход, Они очень, скажем так, любят правду, их нельзя обманывать и стараются подражать своему наставнику, поэтому надо быть во всем примером для них."

Воспитанник лухтоновской школы-интерната Владимир Седов - один из претендентов на место в сборной, в прошлом году левый защитник уже выступал на чемпионате мира в Швеции. Наша команда заняла пятое место, но сам факт существования таких турниров -  и мировых и российских - это уже отлично, говорит Владимир.

Владимир Седов, выпускник Лухтоновской школы-интерната: "Событие, конечно хорошее - то что проводится во Владимире, потому что мы постоянно выезжаем в какой-нибудь другой город - пообщаться с другими, разными городами - есть знакомые даже. Когда ездили на чемпионат мира, познакомились с некоторыми - знаем, общаемся."

К слову, сейчас ребята из Лухтоновской школы-интерната имеют возможность тренироваться   у себя дома. Компания "Дау Изолан" построила на территории интерната футбольную площадку, восстановила школьный спортивный зал, открыла мини-гостиницу для выпускников. Такое партнерство длится уже больше пяти лет.

Сергей Аникин, гендиректор компании "Дау Изолан": "У нас существует постоянный контакт с ребятами - мы с ними встречаемся, принимаем участие в местных мероприятиях. Мы видели несколько выпусков Лухтоновской школы, которые вышли из школы в жизнь. Спорт помогает их адаптации в жизни."

Чемпионат России ЛИН проводится уже в четвертый раз и с каждым годом, заявляют его организаторы, желающих принять участие все больше. Далеко не все интернаты и спецшколы имеют возможность создать свою футбольную команду, но турнир стал хорошим стимулом для таких ребят, а еще возможностью прикоснуться к большому спорту.


В соревнованиях принимают участие спортсмены из 7 регионов России: Владимирской, Ивановской, Московской, Кировской, Нижегородской, Свердловской областей и Санкт-Петербурга.

Одним из организаторов соревнований является Лухтоновская школа - интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Школа-интернат тесно сотрудничает со Следственным комитетом России по Владимирской области. Владимирский следственный комитет многие годы поддерживает воспитанников Лухтоновской школы, проводит с детьми дружеские матчи. В поддержку детей и гостей Чемпионата сотрудники следственного управления примут участие в церемонии открытия спортивного мероприятия и в качестве болельщиков в матчах турнирной таблицы.

На сегодняшний день команда Владимирской области является действующим чемпионом России по футболу 2018 года и чемпионом России по мини-футболу 2019 года.

06 сентября - 09:00, 11:00, 14:00 часов
07 сентября - 09:00, 11:00. В 13:00 церемония награждения.
Для болельщиков вход на стадион свободный.



leon kelme mania sports fnl