eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
14 мая 2019, 16:00
Просмотров: 963
Печать
E-mail
Вратарский мастер-класс
Во Владимир с визитом прибыли заслуженный тренер России, инструктор УЕФА Вячеслав Чанов и Алексей Прудников - заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпийских Игр 1988 года. В нашем городе прошёл семинар «Особенности подготовки современного вратаря». В его рамках именитые гости провели практическое занятие с вратарями ФК «Торпедо».

На владимирском поле живая легенда - Вячеслав Чанов, сын известного вратаря Виктора Чанова. Отца он до сих пор считает главным своим наставником, а одним из значимых вратарей - великого Льва Яшина. Сейчас Вячеслав Викторович работает инструктором в Академии тренерского мастерства РФС. С мастер-классами он посещает российские города и делится опытом. В его профессиональной карьере есть период работы с Игорем Акинфеевым. Тем самым, который поймал знаменитый пенальти от испанцев в одной четвёртой финала Чемпионата Мира. Свои чемпионаты тоже вспомнил.

Вячеслав Чанов, заслуженный тренер России:

«Вспоминаешь чемпионаты Европы, хорошую игру со сборной Венгрии. В Венгрии, когда мы выиграли 1:0 и со стадиона нас не отпускали часа полтора разъярённые болельщики. Ну тогда там было пару сейвов. Спасение удалось. Ну и серия пенальти, они отдельно стоят, когда ты ловишь два мяча за игру».

Семинар для тренеров-вратарей во Владимире проходит неслучайно. В этом году футбольный клуб «Торпедо» отмечает своё шестидесятилетие. Идея собрать лучших голкиперов во Владимире и провести профессиональный семинар зародилась именно у руководителей нашего клуба.

Александр Акимов, директор ФК «Торпедо»:

«Мы, в принципе, думали, что это будет такой достаточно узкий круг, а получилось, что со всей страны приехали, практически со всех уголков. Поэтому рады всех видеть, и думаю, что плодотворно ребята поработают, интересно пообщаются. Всегда интересно, когда люди общаются из разных регионов, из разных школ, из разных подходов. Ну а мы этим опытом попытаемся воспользоваться».

В мастер-классе от ФК «Торпедо» приняли участие Филипп Харин и Артём Кавешников. Один из ключевых спикеров семинара Алексей Прудников - представитель той самой великой советской школы футбола. За свою профессиональную карьеру он ловил мячи в составе таких клубов, как московский «Спартак» и «Динамо», успел поиграть в Европе и даже в Южной Корее. Для будущего поколения вратарей хочет таких же успехов.

Алексей Прудников, заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион 1988 года:

«Сейчас вратари котируются очень дорого. И если раньше Рената Дасаева продали за два миллиона (это первый случай, потому что вратари раньше - не больше миллиона), то сейчас вратари по пятьдесят миллионов, по семьдесят».

За два учебных дня инструкторы на малой спортивной арене «Торпедо» организовали несколько занятий - теоретических и практических. В мастер-классах приняли участие тренеры по работе с вратарями профессиональных клубов и спортшкол, а в заключительный день именитые гости провели практическое занятие с юными вратарями СШОР по футболу города Владимира.
 

leon kelme mania sports fnl