eng
Вы здесь:
youtube vk telegram tiktok
26 августа 2017, 16:00
Просмотров: 932
Печать
E-mail
"Луки-Энергия" (Великие Луки) - "Торпедо": перед матчем
Завтра в Великих Луках владимирское «Торпедо» проведёт свой поединок шестого тура ФОНБЕТ - Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона группы «Запад». Нашим соперником будет местный клуб «Луки-Энергия». Матч начнётся на стадионе «Экспресс» в 19 часов.

Из-за участия трёх представителей нашего турнира - «Торпедо», «Чертаново» и «Знамени Труда» - в матчах 1/32 финала ОЛИМП - Кубка России игровая программа тура была разбита на несколько игровых дней:
24 августа (четверг).
"Долгопрудный" Долгопрудный - "Муром" Муром - 3:0.
25 августа (пятница).
"Динамо-Санкт-Петербург-2" - "Текстильщик" Иваново - 0:2.
"Локомотив-Казанка" Москва - "Псков-747" Псков - 2:0.
"Спартак" Кострома - "ЦРФСО" Смоленск - 2:0.
27 августа (воскресенье).
"Велес" Москва - "Чертаново" Москва.
"Знамя Труда" Орехово-Зуево - "Коломна" Коломна.
"Луки-Энергия" Великие Луки - "Торпедо-Владимир".

Традиции великолукского футбола уходят в 20-ые годы прошлого столетия, когда местные команды на своём поле впервые сыграли с питерцами из команды «Меркур». В 1950 - 1956 годах сильны были команды «Динамо», «Торфмаш» и железнодорожники. Они задавали тон и в 60-ые годы после объединения в единую Великолукской и Псковской областей, становясь чемпионами и призёрами чемпионатов Псковщины. Лучшей командой 70-ых годов можно назвать «Экспресс», становившийся чемпионом области в 1970, 1972 - 1974 гг.

Позднее из Великих Лук в турнирах КФК поочерёдно выступали «Экспресс», СКИФ-«Экспресс», СКИФ-«Юность», «Чайка», «Энергия», «Кривичи», «Луки-СКИФ». Разные года, разные команды, разные спонсоры. Но база всегда закладывалась одна - при Великолукской академии физической культуры и спорта (до 2003 года - Великолукский институт физкультуры). Все команды обычно тренировались на базе стадиона «Экспресс» и игрового зала академии.

Попытки этой команды в связке со студентами местного института заявить о себе на всероссийской арене предпринимались с 1990 года, но успеха не имели. Положение изменилось к лучшему, когда команду «Энергия» взялись спонсировать местный завод щёлочных аккумуляторов - АО «Импульс» и администрация города. В 1994 - 1995 годах заводчане дважды подряд становились чемпионами области и получили тем самым право играть в сезоне - 1996 на первенстве России среди команд четвёртой лиги Северо-западного региона России.

Преодолев вполне естественное для дебютанта стартовое волнение, великолучане включились в борьбу за попадание в группу лидеров. Первый круг «Энергия» закончила на третьем месте, а в итоге стала второй командой зоны.
Футбольный клуб «Энергия» обрёл профессиональный статус в 1996 году и сохранял его до 2001 года. После этого в городе были команды, выступавшие в региональных и областных чемпионатах.

И вот нынешним летом наш соперник прошёл лицензирование и принял старт в группе «Запад» второго дивизиона. На данный момент северяне имеют на своём счету восемь очков:
19.07.2017 "Луки-Энергия" - "Долгопрудный" (Долгопрудный) - 0:1.
27.07.2017 "Луки-Энергия" - "Локомотив-Казанка" (Москва) - 0:0.
03.08.2017 "Луки-Энергия" - "Велес" (Москва) - 0:0.
11.08.2017 "Знамя Труда" (Орехово-Зуево) - "Луки-Энергия" - 0:2.
18.08.2017 "Луки-Энергия" - "Спартак" (Кострома) - 2:1.

Стоит обратить внимание на следующие особенности старта нашего соперника:
- четыре матча первенства команда провела в родном городе;
- коллектив не проигрывает уже четыре встречи подряд;
- в трёх последних противостояниях «Луки-Энергия» набрала семь очков;
- в воротах представителя Псковской области пока побывало лишь два мяча.

Двадцать лет тому назад, в 1997 году великолучане встречались с «Торпедо» дважды. Один матч завершился вничью - 1:1, в другом победу праздновали владимирцы - 1:0.
В 2001 году оппоненты обменялись гостевыми победами:
«Торпедо» (Владимир) - «Кривичи» (Великие Луки) - 0:1 (0:1).
26 июня 2001 года. Владимир. Стадион «Торпедо». 1200 зрителей.
«Торпедо»: Черняков, Смольков, Прошин, Ан.Трофимов, Макаров, Асланян, Смирнов, Колобов, Тихонов, О.Рябинин (Втюрин,46), Хахалев.
Гол: Фёдоров (11).
«Кривичи» (Великие Луки) - «Торпедо» (Владимир) - 0:1 (0:0).
29 сентября 2001 года. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 1300 зрителей.
«Торпедо»: Черняков, Смольков, Макаров, Ан.Трофимов (Сливко,41), Ал.Трофимов, Носков, Смирнов, Прошин (Боллоев,70), Тихонов, Втюрин, Хахалев.
Гол: 0:1 Тихонов(63).
Таким образом, из нынешнего состава «Торпедо» опыт выступления за наш коллектив в Великих Луках имеет только Алан Боллоев.

27 августа владимирское «Торпедо» в рамках 6-ого тура ФОНБЕТ - первенства России по футболу среди команд группы «Запад» второго дивизиона в гостях сыграет с коллективом «Луки-Энергия» (Великие Луки). На матч назначена судейская бригада в следующем составе: Роман Чернов (Москва), Захаров Александр и Ермаков Дмитрий (Санкт-Петербург). Инспектор встречи - Игорь Хомутинников (Калининград).

Роман Чернов несколько раз работал на матчах с участием нашего коллектива:
4 ноября 2014 года. «Текстильщик» Иваново - «Торпедо» Владимир - 0:0.
30 октября 2010 года. «Днепр» Смоленск - «Торпедо» Владимир - 1:2.
3 августа 2010 года. «Торпедо» Владимир - «Истра» Истра - 1:2.

Игру 6-го тура ФОНБЕТ - первенства ПФЛ (группа «Запад») «Луки-Энергия» (Великие Луки) - «Торпедо» (Владимир) можно будет посмотреть на Канале интернет - портала iLuki.ru - https://www.youtube.com/watch?v=lfEgMH1u_Bs
Этот же сигнал видимо будет дублироваться на официальном сайте ПФЛ - https://pfl-online.com/matches-today/

leon kelme mania sports fnl