02 сентября 2016, 21:00
Всем врагам назло!
Перед отчётным поединком владимирское «Торпедо» продолжало замыкать турнирную таблицу в группе «Запад» второго дивизиона. После победы в Твери наши футболисты подняли настроение себе и своим болельщикам, поэтому подопечные Евгения Евгеньевича Дурнева были полны решимости одолеть и очередного оппонента - костромской «Спартак». Волжане неплохо провели стартовый отрезок розыгрыша и входили в лидирующую тройку.

Несмотря на большой очковый разрыв между чёрно-белыми и красно-белыми, на первых минутах противостояния инициатива прочно перешла к владимирцам, которые порой буквально запирали гостей на их половине поля. Неудивительно, что первый момент возник у владений Азамата Шогенова. Защитники «Спартака» уложили на газон Александра Заикина, а исполнять стандарт в непосредственной близости от штрафной площади вызвался Илья Зинин: мяч пролетел чуть выше перекладины.

Затем во многом неожиданно выскочил на рандеву с голкипером гостей Николай Вовк. Лишь мастерство Азамата Шогенова не позволило единичке загореться на табло МСА «Торпедо». А вскоре произошёл эпизод, который буквально взорвал всю игру. Арбитр Александр Ксенафонтов из подмосковного Ступина увидел в исполнении Ильи Зинина серьёзное нарушение правил игры, в протоколе оно было квалифицировано как опасное нападение на соперника прямой ногой в область шеи в игровом эпизоде, после чего наш игрок увидел перед собой красную карточку. В итоге, «Торпедо» до финального свистка осталось в меньшинстве.

В любом случае, чёрно-белым отступать было некуда, зато неоднозначная по отношению к нашему коллективу трактовка игрового эпизода не только сплотила команду, но и добавила спортивной злости. Ещё до перерыва Александр Заикин низовым ударом едва не открыл счёт. Гости за 45 минут игры так и не сподобились создать нечто серьёзное у владений Вячеслава Граба.

Агрессивнее начали торпедовцы и вторую половину битвы. Алан Боллоев заставил вступить в игру Азамата Шогенова, со штрафного Сергей Шалин отправил мяч выше цели. Кстати, Сергей и Алан стали главными созидателями голевой атаки чёрно-белых на 55-ой минуте. Совместными усилиями они вывели на ударную позицию Александра Заикина, который элегантно головой переправил мяч за спину вратарю костромского клуба.

Ну а что «Спартак»? По большому счёту гости ничего так и не создали у ворот «Торпедо». Нервной концовки наверно можно было избежать, зафиксируй арбитр встречи нарушение в штрафной площади гостей и назначь он не пенальти. На это Александр Ксенафонтов не решился, но подобное не могло уже расстроить подопечных Евгения Евгеньевича Дурнева, ибо вскоре прозвучал финальный свисток.

Торпедо (Владимир) - Спартак (Кострома) 1:0 (0:0)
7-й тур. 2 сентября 2016 года. Владимир. МСА "Торпедо". 750 зрителей.

А. Ксенафонтов (Ступино)
Е. Егоров (Нижний Новгород)
А. Сухарев (Ярославль)

И.В. Лукин (Москва)