22 апреля 2014, 21:00
Гол Земскова принес победу чёрно-белым
После домашнего поражения в стартовом поединке весенней части первенства футболистам владимирского «Торпедо» по календарю вновь пришлось играть на родном стадионе. На этот раз соперником стал костромской «Спартак», коллектив с многолетней историей и крайне неудобный для чёрно-белых. Обычно все поединки с костромичами проходят в бескомпромиссной борьбе, а зачастую судьбу противостояния решает один единственный гол.

Именно так и произошло сегодня вечером. Гости после мирного исхода битвы с «Текстильщиком» были полны решимости уехать из древнего города с очками, только вот и торпедовцам необходимо было реабилитироваться за проигрыш «Вологде».

Чуть ли не вся первая четверть часа ушла на попытки отыскать слабые место в обороне друг друга, после чего красно-белые могли смело рассчитывать как минимум на один забитый мяч. Их футболисты – Алексей Горюшкин и Артём Сергеев – имели отличные моменты. Алексей пытался замкнуть на дальней штанге передачу с правого фланга, а Артём имел шанс отличиться после розыгрыша углового удара. В том и другом случае безукоризненно действовал Артём Ковешников.

Возможно эти сэйвы положительно сказались на игре всей торпедовской дружины. Мяч стал чаще гостить в штрафной площади «Спартака». Пошли удары со средней и дальней дистанций. Свою лепту старался внести и капитан нашей команды Иван Каратыгин.

Красивая комбинация получилась у чёрно-белых на 25-ой минуте. После прохода по правому флангу Павла Втюрина мяч оказался у Михаила Земскова, последовал ещё пас на Андрея Конова, который предоставил право последнего удара Ивану Каратыгину – нашему пятнадцатому номеру в створ попасть не было суждено.

На 33-ей минуте Сергей Шалин со штрафного потревожил перекладину владений Анатолия Коновалова, вскоре Михаил Земсков опасно бил низом, Гол назревал, и вскоре это радостное для болельщиков событие состоялось. Очередной угловой в исполнении Андрея Конова, Валерий Малышев головой сбрасывает мяч Михаилу Земскову, и тот переправляет его в сетку.

Ещё до перерыва «Торпедо» забило второй мяч. После штрафного удара в исполнении Андрея Конова Иван Каратыгин одновременно отметился и голом, и, по мнению арбитров, и нарушением правил, поэтому это взятие ворот в протоколе не было отражено.

Второй тайм начался очередным блестящим сэйвом Артёма Ковешникова, а продолжился бескомпромиссной, пусть даже порой не самой зрелищной игрой. Торпедовцы не стали действовать на удержание счёта, зато сделали выводы из поражения от «Вологды» и старались гостей к своим владениям не подпускать.

У наших футболистов было и желание избежать нервной концовки, правда, для этого нужен был как минимум ещё один гол. Да и моменты для этого создавались. Роман Путилин головой однажды пробил рядом со штангой, Иван Каратыгин вновь бил со средней дистанции, немало нервов «Спартаку» потрепали Павел Втюрин и Валерий Малышев.

На 76-ой минуте Андрей Конов как из пушки зарядил под перекладину, реакции и мастерства Анатолия Коновалова хватило на перевод мяча за пределы поля. После розыгрыша углового попытал счастья дальним ударом Дмитрий Лобанов. Ну а последний шанс отличиться выпал после навеса с фланга Дмитрию Павлову.

Но этого было мало, чтобы забить второй мяч. Впрочем, и единственное взятие ворот позволило торпедовцам Владимира одержать первую победу в официальных встречах 2014 года.

Теперь подопечным Александра Евгеньевича Акимова предстоит сложнейший тройной выезд по маршруту Химки – Тверь – Иваново. Во Владимире коллектив сыграет лишь 16 мая.

Торпедо (Владимир) - Спартак (Кострома) 1:0 (1:0)
26-й тур. 22 апреля 2014 года. Владимир. МСА "Торпедо". 1000 зрителей

И. Сараев (Санкт-Петербург)
К. Аверьянов (Санкт-Петербург)