10 июля 2013, 21:00
В Кубке проиграли
Первый матч – он трудный самый. Он ещё более труден, когда со времени последнего официального поединка твоего клуба на профессиональной арене прошло больше года. 27 мая 2012 года владимирское «Торпедо» проиграло в Новороссийске 0:3 и кануло в небытие… Почти все игроки звёздного состава первенства ФНЛ 2011-2012 годов разъехались по другим клубам – кто в Премьер-Лигу, кто в ФНЛ, кто во второй дивизион.

Многим даже наверно не верилось до последнего момента, что возрождение состоится, но 10 июля 2013 года состоялся первый официальный матч старого – нового футбольного клуба «Торпедо» (Владимир).

Дмитрию Владимировичу Вязьмикину и Александру Евгеньевичу Акимову удалось сделать почти невозможное – большинство владимирских воспитанников вернулось в «Торпедо». И при любом развитии событий все болельщики должны быть благодарны ИВАНУ КАРАТЫГИНУ, ПАВЛУ ВТЮРИНУ, СЕРГЕЮ ШАЛИНУ, МАКСИМУ ЗИМАРЁВУ, АЛАНУ БОЛЛОЕВУ, СЕРГЕЮ ДУБРОВИНУ, ВАЛЕРИЮ МАЛЫШЕВУ за то, что они опять надели на себя футболки с буквой «Т» на груди.

А вот как пойдёт это самое развитие событий, предугадать и предсказать сейчас не сможет никто. Определённой лакмусовой бумажкой мог стать матч 1/256 финала Кубка России с ивановским «Текстильщиком», соперником извечным, лидером последних двух сезонов в зоне «Запад», где и предстоит стартовать «Торпедо» 15 июля.

На эту интригующую встречу пришло немало болельщиков, среди которых было порядка сотни человек из Владимира. И они увидели обилие голов в исполнении обеих команд. Хозяева оказались более удачливыми и победили 4:2.

Начало голевой феерии положил Сергей Осадчук, красиво поразивший дальнюю «девятку». Но «Торпедо» не сдалось на милость победителю. Ещё до перерыва владимирцы могли не только отыграться, но выйти вперёд. Стопроцентный момент был у Валерия Малышева, да на пути мяча оказался голкипер ивановцев Андрей Романов. Свой шанс имел и Илья Татаренко.

Зато Виталий Диков шансов на спасение нашему вратарю не оставил, и на  перерыв соперники ушли при внушительной форе «Текстильщика» - 2:0.

Но интрига в игру вернулась, и иначе быть не могло. Михаил Земсков головой поражает цель, а уже в следующей атаке Сергей Шалин со штрафного содрогает штангу. Чуть поправее бы, и тогда… Но футбол не терпит сослагательного наклонения.

«Текстильщик» забивает ещё дважды, Андрей Конов избавляет нас от крупного поражения. 2:4 – и «Торпедо» (Владимир) покидает розыгрыш Кубка России. Но впереди начало первенства страны. Там тоже будут поражения, будут и победы, надеемся, что успехов будет больше. И ради этого стоит ходить на стадион и болеть футболистов родного владимирского «Торпедо».

Текстильщик (Иваново) - Торпедо (Владимир) 4:2 (2:0)
Кубок России 2013/2014. 1/256 финала. 10 июля 2013 года. Иваново. Стадион "Текстильщик". 6500 зрителей

М. Каплин (Москва)
А. Смирнов (Москва)